Losnr. 7034 - 234.-243. Auktion

  • Losnr. : 7034 Österreich

    Katalognummer : 5X+4X
    Temeser Banat, 9 Kr. hellblau Type IIIa Platte 4 im waagr. Dreierstreifen vorders. und rücks. Rekoporto 6 Kr. braun, Einheit und Einzelstück sind farbintensiv und wunderbar regelmässig breitrandig, je ideal und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "BEODRA 8/6" (Müller 189a = 15 Punkte) mit nebenges. RECOMAND auf zweiseitig geöffnetem eingeschriebenem Umschlag mit umfangreicher ungarischer Ergebenheitsadresse nach Pest mit rücks. Transitstp. Banat Komlos und "PESTH 11/6". Ein interessanter ehemals dreifachgewichtiger Einschreibebrief mit attraktivem Briefgesicht. Signiert Ferchenbauer . rnProvenienz: Sammlung Dr. Anton & Elisabeth Jerger, 140. Corinphila-Auktion (Mai 2004), Los 187.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF