Rayon I light blue
Switzerland Classic Issues
Lot# : 4082 Rayon I light blue
Lot# : 4083 Rayon I light blue
Lot# : 4084 Rayon I light blue
Lot# : 4085 Rayon I light blue
Lot# : 4086 Rayon I light blue
Type 7 r/o, farbfr., voll- bis überrandig vom oberen Bogenrand, zart und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Lenk" (AW 3263) auf Faltbrief im Obersimmental mit rücks. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 17 JUIL. 1851". Signiert Städeli; Befund Marchand (2003) SBK = CHF 850.Starting bid : 250 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 4087 Rayon I light blue
Stein B3: Type 20 l/o, farbintensiv und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem P von Pfaffnau (AW 177). Ein attraktives Stück, Atteste Moser (1968); Rellstab (1988) und Marchand (1992).Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 4088 Rayon I light blue
Type 30 r/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom unteren Bogenrand, klar und übergehend entw. mit extrem seltener 18-liniger Raute von Pfaffnau (AW 9014) mit nebenges. Stabstp. "PFAFFNAU" auf Faltbrief nach Stanz mit rücks. Transitstp. "ST. URBAN", "REYDEN 30 NOV. 1851" und Zierkreisstp. "STANZ 2 DEC 1851". Signiert Cueni; Atteste Nussbaum (1971) und Rellstab (1992).Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 3,200 CHFLot# : 4089 Rayon I light blue
Lot# : 4090 Rayon I light blue
Lot# : 4091 Rayon I light blue
Lot# : 4092 Rayon I light blue
Lot# : 4093 Rayon I light blue
Typen 27+28 l/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit (Type 27 mit herstellungsbedingter Papierpore, Type 28 rücks. dünn), zart und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schwarzenegg" (AW 3311). Ein bildseitig attraktives Paar, Attest Moser (1965) SBK = CHF 500.Starting bid : 150 CHFHammer price : 320 CHFLot# : 4094 Rayon I light blue
Lot# : 4095 Rayon I light blue
Lot# : 4096 Rayon I light blue
Typen 1-3 und 9-11 l/u als Sechserblock, farbfr. und voll- bis überrandig von der linken oberen Gruppenecke (Type 1 links oben berührt, Einheit oben minim knittrig), jede Marke klar und übergehend entw. "WALKRINGEN 2 AUG 53". Attraktiv, Attest Rellstab (1999).
Provenienz: 5. Hassel Auktion (1952); Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung 'Silvaplana'; 110. Corinphila Auktion (1999).Starting bid : 2,500 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 4374 Rayon I light blue
Lot# : 4375 Rayon I light blue
Lot# : 4376 Rayon I light blue
Type 35 u/G vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit gekreuzten schwarzen Federstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "ROCHE 2 MARS 1852" auf kl. Faltbrief nach Aigle. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 2'100.Starting bid : 400 CHFHammer price : 600 CHFLot# : 4377 Rayon I light blue
Lot# : 4378 Rayon I light blue
Lot# : 4379 Rayon I light blue
Lot# : 4380 Rayon I light blue
Lot# : 4381 Rayon I light blue
Type 8 l/u mit Plattenfehler: Randlinie und Trennlinie links oben defekt sowie markante Retouche des 'R'-Bogens von 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2014).Starting bid : 100 CHFHammer price : 280 CHFLot# : 4382 Rayon I light blue
Type 13 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufges. entw. mit zwei schwarzen Federstrichen mit nebenges. rotem "MORAT 24 DEC 1851" auf kl. Faltbrief (leichte Alterungspuren) nach Moriswil. Seltener Brief vom Beginn der 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2010) und Eichele (2015).Starting bid : 500 CHFHammer price : 1,300 CHFLot# : 4383 Rayon I light blue
Lot# : 4384 Rayon I light blue
Type 29 l/u, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "SOLOTHURN 30 OCT 51" auf Faltbrief nach Landiswil mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 650.Starting bid : 100 CHFHammer price : 100 CHFLot# : 4385 Rayon I light blue
Lot# : 4386 Rayon I light blue
Lot# : 4387 Rayon I light blue
Type 25 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "REINACH 11 AOUT 52" auf Faltbrief nach Arlesheim. Signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 1'150.Starting bid : 250 CHFHammer price : 650 CHFLot# : 4388 Rayon I light blue
Lot# : 4389 Rayon I light blue
Type 1 o/G, farbfr. und breitrandig von der linken oberen Bogenecke mit Trennlinien auf allen Seiten, ideal und übergehend aufges. entw. mit PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 27 JUIN 51" auf sauberem Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Schöne Kombination von seltenem Stein und idealer Entwertung. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 7'000.Starting bid : 2,000 CHFHammer price : 5,500 CHFLot# : 4390 Rayon I light blue
Lot# : 4391 Rayon I light blue
Lot# : 4392 Rayon I light blue
Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand (Randlinie links oben berührt), dekorativ, ideal und fast voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. WEISSENBURG (AW 2112) auf kl. Briefstück. Attest Nussbaum (1966).Starting bid : 150 CHFHammer price : 220 CHFLot# : 4393 Rayon I light blue
Typen 19+27+35 r/o im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. schwarzem Balkenstp. "SEMPACH" (AW 1890) auf kompl. Fahrpost-Faltbrief nach Neuenkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 6 NOV 52". Signiert Hunziker; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 1'850.Starting bid : 400 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4394 Rayon I light blue
Type 35 l/u dreiseitig breit gerandet zusammen mit grosser Wertziffer 15 Rp. hellkarminrosa Type 7 o/l allseits breit gerandet, je sauber und übergehend entw. mit grüner Raute mit Aufgabenebenstp. "WANGEN 27 MAJ 53" in grün, als 20 Rp. Nachnahmefrankatur auf Briefvorderseite nach Bern. Ein dekorativer Beleg. Attest Renggli (1992).Starting bid : 500 CHFHammer price : 500 CHFLot# : 4395 Rayon I light blue
Lot# : 4396 Rayon I light blue
Lot# : 4397 Rayon I light blue
Type 40 l/o, farbfr. und überrandiges Luxusstück von der rechten unteren Gruppenecke mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GROSS-HÖCHSTETTEN 21 NOV 53" auf Faltbrief (fachgerecht geschlossener Einriss unten) nach Landiswil. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4398 Rayon I light blue
Lot# : 4399 Rayon I light blue
Type 2 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "SARNEN 21 JANV 1853" auf ansprechendem Faltbrief nach Kerns OW mit rücks. Stabstp. "KERNS". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 400.Starting bid : 200 CHFHammer price : 200 CHFLot# : 4400 Rayon I light blue
Type 28, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute sowie nebenges. "TROGEN 13 MAR 54" auf Umschlag nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid SBK = CHF 400.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 4401 Rayon I light blue
Typen 25-28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. blauem Stabstp. MALTERS auf Einschreibe-Faltbrief nach Ebikon mit rücks. blauem Transit Luzern. Ein attraktiver Beleg. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 4'000.Starting bid : 850 CHFHammer price : 1,600 CHF