Rayon I light blue

  • Lot# : 6114 Rayon I light blue

    Type 17 o/G, farbfr. Prachtstück regelm. breit gerandet, besonders sauber entw. mit schwarzer Zürcherrosette. Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6115 Rayon I light blue

    Type 4 r/u, farbfr., gut bis breitrandig, besonders sauber entw. mit schwarzer Raute von Pfyn (AW 8) auf kl. Briefstück. Eine der seltesten und begehrtesten Stempel auf klassischer Altschweizmarke. Attest von der Weid (1989).

    Provenienz: Sammlung Dale-Lichtenstein
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 6116 Rayon I light blue

    Type 15 r/u, farbfr. Prachtstück, regelm. breit gerandet und besonders schön entw. mit schwarzem P.P. von Baden (AW 245). Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6117 Rayon I light blue

    Type 6 l/u, farbfr., gut- bis breitgerandet, besonders sauber entw. mit scharzer Aargauerraute (AW 29). Attest Nussbaum (1977). SBK = CHF 600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6118 Rayon I light blue

    Type 3 r/o, farbfr. Luxusstück, zentr. und dekorativ entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313). Befund Rellstab (1990) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6119 Rayon I light blue

    Type 37 in frischer Farbe, gut- bis breitgerandet, dekorativ entw. mit blauem P.P. im Kästchen (AW 275). Attest Nussbaum (1973) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6120 Rayon I light blue

    Type 23 l/o, farbfr., allseits sehr gut gerandet, sauber diagonal entw. mit bekannter Vorausentwertung aus Aarberg (AW 880). Attest Rellstab (1976) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6120A Rayon I light blue

    Type 16 r/o, farbfr. Prachtstück, allseits überrandig mit kompl. Trennungslinien, zentr. entw. mit blauem Punktstp. von Flims (AW 123). Besonders seltene Abstempelung. Signiert Moser und Reuterskiöld; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 6121 Rayon I light blue

    Type 20 r/u, farbfr., gut bis breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Taxzahl "2" im Kreis von Courrendlin (AW 543). Äusserst seltene Entwertung. Atteste Hunziker (1969), Rellstab (1990).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 6122 Rayon I light blue

    Type 5 l/u, farbfr., gut- bis breitgerandet, sauber entw. mit schwarzem Einkreisstp. "Cossonay 13 Oct. 53". Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6123 Rayon I light blue

    Type 37 + 38 l/o im farbfr. Luxuspaar, sehr gut gerandet, zentr. entw. mit Stabstp. "Schachen" (Luzern) (AW 1821). Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6124 Rayon I light blue

    Type 29 und 40, zwei farbfr. gut gerandete Werte als Tête bêche geklebt, sauber entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 654) übergehend auf kleinem Briefstück. Attest Hunziker (1967).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 250 CHF

    Lot# : 6125 Rayon I light blue

    Typen 13-16, 21-14, 19-32 und 37-40 im farbfr. Sechzehnerblock (Type 16 mit kl. durchscheinendem Stockfleck resp. oberer Bogenrand durch Gummieinfluss leicht wolkig), allseits regelm. breit gerandet mit Bogenecke unten rechts und interessante Variante: rote Anlagelinie, ungebr. mit vollständigem Originalgummi und üblichen nicht störenden Gummibügen. Eine solche grosse Einheit in dieser guten Qualität ist eine Seltenheit. Für eine grosse Altschweizsammlung. Atteste Moser (1967) und Rellstab (1996) SBK = CHF 60'000 für vier Viererblöcke.

    Provenienz: 52. Corinphila Auktion (1967); 91. Corinphila Auktion (1996); 40. Rölli Auktion (2000).
    Starting bid : 15,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF

    Lot# : 6126 Rayon I light blue

    Type 13 r/o, farbfr., gut- bis breitgerandet, sauber entw. mit blauen gekreuzten Linien von Zurzach (AW 107). In blauer Farbe, eine Seltenheit. Attest von der Weid (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6127 Rayon I light blue

    Typen 13 - 16 r/u, in farbfr. waagr. Viererstreifen, dreiseitig gut bis breitgerandet (links teils leicht berührt), sauber entw. mit blauem Fingerhutstp. "FRICK 5 AOUT 53" leicht übergehend auf Chargée-Faltbrief mit Aufgabestabstp. HORNUSSEN nach Öschgen. Ein dekorativer Beleg. Attest Abt (1991).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF