Preussen

  • Lot# : 2313A Preussen

    Catalogue# : 4a
    1850: 3 Sgr. auf gelb, voll- bis überrandige linke obere Bogenecke mit ca. 2,5 bzw. 3,5 mm Bogenrand, mit klar und zentrisch aufgesetzter Nr. "557" auf Briefhülle von "GUMBINNEN 28/4" nach Berlin; sehr schönes Stück, Attest Brettl (2000).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 190 CHF

    Lot# : 2314 Preussen

    Catalogue# : 7a
    2 Sgr. blau, sehr schön farbfrisch und breit- bis überrandig geschnitten, links mit kleinem Teil der Nebenmarke, ungebraucht mit frischem Originalgummi; eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke, sign. Rasche und Attest Brettl (1998).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 2315 Preussen

    Catalogue# : 6
    1857: 1 Sgr. rosa auf weissem Papier (3), voll- bis breitrandig (eine Marke mit Bug im unteren Rand), übergehend entw. mit zwei Abschlägen des Kasten-Datumsstp. "ERFURT 19 3 5-6" (1861) mit nebenges. AFFR. INSUF. auf Faltbrief über die Schweiz nach Brescia mit vorders. Taxvermerken und rücks. Transit Chur und ital. Bahnpoststp. sowie Ankunftsstp. "ARRIVO BRESCIA 24 MAR 61 3 S".
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 2316 Preussen

    Catalogue# : 11c
    1858: Friedrich Wilhelm mit gegittertem Hintergrund, 2 Sgr. in der extrem seltenen schwarzblauen Farbnuance in frischer und feiner Erhaltung, allseits breitrandig (Untergrund leicht oxidiert, rücks. mit unbedeutender minimaler Schürfung) mit gr. Teilen der Originalgummierung. Eine der Raritäten der Preussen-Philatelie. Signiert Meier BPP; Attest Brettl (2015) Mi = EUR 25'000.
    Starting bid : 3,000 CHF

    Lot# : 2317 Preussen

    Catalogue# : 11b
    Gittergrund 2 Sgr. dunkelblau im waagerechten 5er-Streifen, allseits voll- bis sehr breitrandig mit linkem Bogenrand und Reihenzähler "14", ungebraucht mit Originalgummi, leichte Büge, 2 Vortrennschnitte geschlossen und Gummi hier nachgezogen; eine attraktive und sehr seltene Einheit, sign. W. Engel, Attest Flemming (1999).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 2318 Preussen

    Catalogue# : 10a+11b
    1 Sgr. rosa und 2 Sgr. dunkelblau (waagr. Dreierstreifen), beide auf gegittertem Grund (leichter Oxydationsschaden), farbfr. und allseits breitrandig, übergehend entw. mit drei Abschlägen des Kasten-Datumsstp. "BERLIN STADTPOST - EXP VIII 13 7 8-9 Nm." (1861) mit nebenges. PD im Kästchen auf Luxus-Faltbrief über die Schweiz nach Florenz mit vorders. Weiterfranko-Vermerk und rücks. Transit Chur und Mailand sowie Ankunftsstp. "FIRENZE 18 LUG. 61 VII". Ein schöner Auslandsbeleg.

    Provenienz: Sammlung John Boker, Köhler Auktion (1991), Los 232.
    Starting bid : 850 CHF

    Lot# : 2319 Preussen

    Catalogue# : 14a+15a+17a
    1861: 4 Pf. grün, 6 Pf. orange und 2 Sgr. blau (3), farbfr. und gut zentriert, je übergehend entw. mit Datumsstp. "HAMBURG 4 9 67 5-6 N." mit nebenges. P.D. auf Faltbrief über Österreich nach Venedig mit vorders. Weiterfranko-Vermerken und rücks. Transit Wien sowie Ankunftsstp. "VENEZIA 8 SEPT 67 7 M".

    Bemerkung: Ein Brief aus gleicher Korrespondenz mit identischer Frankatur wurde als Teil der Boker-Sammlung bei Köhler verkauft (Los 318).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 2320 Preussen

    1850/67: Sammlung 30 gest./ungest. Marken, ein Briefstück 14 Belege mit einer Vielzahl interessanter Stücke, dabei 1858 1 Sgr. im Dreierstreifen, Ganzsachenumschlag 2 Sgr. mit Zusatzfrankatur 2 Sgr. unds 4 Pf. als Paketbegleitbrief. Vieles sign.; drei Atteste.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF