Memel

  • Lot# : 2513 Memel

    1923: Grünaufdruck 15 C.-60 C. in waagerechten Paaren der Typen I und II, dabei 15 C. in der seltenen Versuchstype ohne Striche mit den Typen IIa und IIIa, alle vom unteren Bogenrand, ungebraucht, 15 C. und 30 C. postfrisch, 60 C. ganz minimale Bugspuren; in dieser Form, insbesondere mit der seltenen 15 C. eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Nebengebiete, private Signaturen und Attest Dr. Petersen (1995).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 2514 Memel

    Catalogue# : 235/I
    1923: Angliederung des Memellandes an Litauen, 25 cent. auf 100 M. rot, grüner Aufdruck in Type I, klar entw. mit teilweisem Abschlag des "KLAPEIDA 20. III. 23". Signiert Matheisen BPP; Attest Petersen (1992) Mi = EUR 1'500.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 2515 Memel

    Catalogue# : 236I, 226-27I, 232I
    30 C. auf 300 M. mit Zufrankatur portogerecht auf Blatter-R-Brief von "DREVERNA a 9.V.25" nach Bern mit Ankunftsstempel, Attest Dr. Petersen (1995).
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2516 Memel

    Catalogue# : 237I, 219I 221I, 230I
    60 C. auf 500 M. mit Zufrankatur portogerecht auf Blatter-R-Brief von "DITAVA a 7.V.25" nach Bern mit Ankunftsstempel, Attest Dr. Petersen (1995).
    Starting bid : 900 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 2517 Memel

    Catalogue# : IK, IIIK, IVK
    1939: Lokalausgabe 15 C., 35 C. und 60 C. mit kopfstehendem Aufdruck sowie 60 C. mit stark verschobenem Aufdruck auf R-Brief von "MEMEL 22.3.39" nach Gierswalde mit Ankunftsstempel, sign. Dr. Petersen und Attest Erdwien (2001).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF