Bergedorf

  • Lot# : 2253 Bergedorf

    1861: Lot 16 ungest. Marken, dabei kompl. Satz ½ S. bis 4 S., ½ S. in beiden Farben sowie Kehrdrucke und Zwischenstege. Eine Marke sign. Jakubek.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 2254 Bergedorf

    Catalogue# : 3
    1½ Sch. auf gelb, allseits breit- bis überrandig und farbfrisch mit sauber kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 31 2 III T" auf Briefkuvert der bekannten Wegels-Korrespondenz nach Buxtehude; das Kuvert mit leichter Patina und aus optischen Gründen etwas hinterlegt; ein seltener Brief, Attest Dr. Mozek (2003).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 2255 Bergedorf

    Catalogue# : 5
    4 Sch. auf mattbraunorange, allseits breitrandig und farbfrisch mit meist kreuzweise aufgesetztem Strichstempel; leichte Unregelmäßigkeiten in der Papierstruktur, sonst in guter Erhaltung; eine seltene Marke, mehrfach sign., Atteste Engel (1973) und Dr. Mozek (2009).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF