Austria

The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10153 Austria

    1930, (8. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai - 6. Juni): Brief von "Wien 8.V.30" nach Havanna / Kuba mit guter vorderseitiger Frankatur 10 S. +  3 S. + 10 G. (2) mit beiden Bestätigungsstp. sowie Ankunftstempel "Havanna 2. Juni" unten links. Eine seltene Destination ab Österreich Mi. 66/I = Euro 400, Sieger = Euro 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 10154 Austria

    1932, (1. April): 2. Südamerikafahrt 1932 (5. bis 13. April): Karte ab Wien (1. April) adressiert an Albert Thasler an Bord des Luftschiffs 'Graf Zeppelin', zugeleitet via Prag mit Mischfrankatur Österreich und Tschechoslovakei, weiterbefördert zum Anschlussflug ab Berlin bis Recife. An Bord des Luftschiffs für die Rückfahrt zusätzlich frankiert mit Zeppelinmarke zu 1 RM plus 40 Pfg. entw. mit Bordstp. vom 9. April mit rücks .AStp. vom 13. April. Seltene und unübliche Verwendung in dieser Form in Michel nicht gelistet, sign. Sobetzky Mi. 237b = Euro 1'200 für MiF AT/ CZ.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2013.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 10155 Austria

    1932, (22. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Ansichtskarte ab Wien (22. Okt.) zugeleitet zum Anschlussflug ab Berlin nach "Rio de Janeiro 28. Oct.32". Rücks. AStp. auf Fotokarte leicht verschmiert, jedoch gut lesbar Mi 286b= Euro 600.rn
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 10156 Austria

    1932, (20. Okt.): 9. Südamerikafahrt 1932 (24. Oktober bis 3. November): Eingeschr. Ganzsachen-Postkarte ab Graz (20. Okt.), mit Schreibmaschine geschrieben und signiert vom österr. Raketenpionier Fr(iedrich) Schmiedl an Herrn Amandus de Vilonsa an Bord des Luftschiffes "Graf Zeppelin", frankiert mit drei Luftpostmarken plus 2 Gr. Zusatzfrankatur, per Luftpost via "Wien 21.X.32" und "München 21.10.32" zum Anschlussflug ab Stuttgart befördert. Keine Zeppelinbeförderung nachweisbar, dennoch ein höchst interessanter Beleg für den Luftpost-Spezialisten.rn
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 10157 Austria

    1933, (10. Okt.): Chicagofahrt 1933 (14. Oktober bis 2. November): Barfrankierter Luftpostbrief vom Anschlussflug Berlin, eingeschrieben ab Liebenau b. Graz (10. Oktober) mit rotem Tintenvermerk: 'Affranchissement percu 7,40 Schilling / Porto bezahlt', zugeleitet via "Graz Flugpost 10.X.33" und Wien 12.X.34" zur Etappe nach Miami mit rücks. Ankunftstp. "MIAMI REGISTERED OCT. 23 1933" Mi = 347b = Euro 1'800.rnProvenienz: 341. Heinrich Köhler-Auktion (2010), Los 8821.rn
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF