Netherlands

The ERIVAN Collection (partl II) – Zeppelinmail
  • Lot# : 10149 Netherlands

    1931, (3. Mai): Pommernfahrt: Tholen Zeppelin Werbekarte: 'Mit Graf Zeppelin durch Europa' von s'Gravenhage nach Indien, adressiert an Stephen H. Smith in Calcutta, frankiert mit drei Werten, Tagesstp. "Friedrichshafen 3.5.31.8-9" und AStp. "Stettin 3. 5. 31", bezw. "Calcutta 25.May 31", rücks. sign. von Stephen H. Smith. Eine seltene Destination Mi. 168.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2831.rn
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 10150 Netherlands

    1931, (9. Sept.): Schweizfahrt nach Zürich 1931 (11. September): Brief frankiert mit vier Werten ab "Amsterdam 9.IX.1931", ohne Mophila Ausstellungsstp., jedoch mit Leitstp. 'Mit L.Z.127 ab' und privater Etikette (Mophila-Zürich), Tageststp. "Friedrichshafen 11.9.31 7-8" sowie Ankunftstp. "Zürich Flugplatz 11.IX.31.12", alle auf der Vorderseite Mi. 218.I = Euro 350.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2857.
    Starting bid : 100 CHF

    Lot# : 10151 Netherlands

    1933, (27. Mai): Italienfahrt 1933 (29. bis 30. Mai): Karte ab "Assen 27.V.33" (Holland) vom Abwurf "Livorno 29.5.33" mit sauberem Tagesstp. von "Friedrichshafen 29.5.33 0-1" Mi 302.Ia = Euro 1'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2890.rn
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF