Sitting Helvetia perf.

Catalogue 305: Switzerland and Liechtenstein
  • Lot# : 8433 Sitting Helvetia perf.

    1862: Sitzende Helvetia, 5 Rp. Weisses Papier, seltene Doppelprägung, in der 5 und links unten (Zumsteinnr. 30.2.02.), sehr sauber gestempelt "LAUSANNE EXP LET 7 XII 78", einwandfrei gezähnt und gut erhalten. Signiert und Attest Bera (2010). SBK = CHF 2000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8434 Sitting Helvetia perf.

    1863: 40 Rp. grün, ein farbfr. und einwandfrei gez. Prachtstück, postfrisch mit vollem Originalgummi. Atteste Guinand (1971), Berra-Gautschy (1997) SBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8435 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. goldbronze, rötlich, farbfr., gut zentriert und einwandfrei gez., klar, zentrisch und dekorativ entw. "GENEVE A 6 AVR 64 3 S". Ein attraktives Stück, Attest Berra-Gautschy (2015) SBK = 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8436 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. goldbronze auf hellorangem Unterdruck. Ungebrauchte Marke mit vollem Originalgummi, ohne Falz. Farbfrisch, einwandfrei gezähnt, in guter Erhaltung gemäss Attest Guinand (2023), auch signiert Guinand. SBK = CHF 4200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8437 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. goldbronze auf hellorangenem Unterdruck, farbfr. und einwandfrei gez., zartklar und zentrisch entw. "BASEL MANDATE 23 X 76". Befunde Trüssel (1996), Guinand (2023) SBK = CHF 600.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 8438 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. karminrosa in der ungezähnten Abart, farbfr. und voll- bis breitrandig geschnitten resp. unten gerissen, ideal klar entw. mit Teilabschlag "CHAUX DE FONDS 29 V 68 LET. EX.". Ein attraktives Stück dieser sehr seltenen Marke, von der nur 21 Stück bekannt sind, Atteste Nussbaum (1972), Guinand (2023) Zu Spez = CHF 25'000.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 8439 Sitting Helvetia perf.

    1867: 30 Rp. ultramarin, farbfr. und einwandfrei gez., in ungebrauchter Erhaltung mit Originalgummi. Atteste Berra (2004), Guinand (2023) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 8440 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar und waagrecht abgeschlagen entw. "AUSSERSIHL ..III.82. - 8". Schöner nicht möglich, Attest Hermann (2004) SBK = 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 8441 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. gelb auf Faserpapier, ein farbintensives und einwandfrei gez. Prachtstück, ideal klar und kontrastreich entw. "COLOMBIER 4 IV 82". Schöner geht es nicht, Attest Liniger (1975) SBK = CHF 700.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8442 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke einwandfrei gez., zartklar und zentrisch entw. "KAISTEN 23 III 82". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, signiert Moser; Attest Guinand (2004) SBK = 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8443 Sitting Helvetia perf.

    40 Rp. grau auf Faserpapier, farbfr. und für diese schwierige Marke gut gez. (ein Zahn minim stumpf), sauber entw. "SCHWERZENBACH 16 IV 83". Attest Guinand (1992) SBK = 5'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8444 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr., einwandfrei gez. und zentriert, ideal klar und kontrastreich entw. "ZÜRICH 10 XII 81 --". Ein höchst attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2006) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8445 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 1 Fr., golden auf Faserpapier, sauber gest. "Olten - 8 IV 82-6 - Transit", schöne Marke,  untere Randlinie durch Abdruck des Sperrstücks deutlich verdickt. Befund Liniger (1969) und Attest Guiinand (2022) SBK = CHF 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8446 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar entw. "VOUVRY 28 VI 82". Signiert Liniger; Attest Renggli (1997) SBK = 1'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8447 Sitting Helvetia perf.

    1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und gut gez., klar und kontrastreich entw. "BADEN 9 XI 82 X-". Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (1985) SBK = 1'800.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8448 Sitting Helvetia perf.

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 8449 Sitting Helvetia perf.

    1862: 2 Rp. rot, die linke untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke zusammen mit zwei Einzelstücken (zwei Eckfehler), farbfr. und sonst gut gez., zart und übergehend entw. "STANS 18 MÄRZ 64" auf vollständigem Faltbrief an die Armen-Verwaltung in Wolfenschiessen. Eine aussergewöhnliche Verwendung zur Begleichung des Lokalportos, Philawiki kennt insgesamt nur drei derartige Verwendungen, Atteste Rellstab (1990), Marchand (2023) Zu Spez = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8450 Sitting Helvetia perf.

    1862: 3 Rp. schwarz, 5 Rp. braun, zusammen mit 1874: 2 Rp. oliv und 10 Rp. karmin, vier farbfr. und einwandfr. gez. Werte (einige angebräunte Zahnspitzen), 5 und 10 Rp. etwas über den Rand geklebt, sauber entw. mit drei Abschlägen des Rundstempels WINTERTHUR 6.III.76 auf NN-Streifband des "Winterthurer Landboten" an die Gantbeamtung in Oberwinterthur. Rückseitig Ankunftsstpl. v. Folgetag. Porto 10 Rp. für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe im Inland (>250g) plus 10 Rp. Nachnahmeprovision für Beträge bis Fr. 10. Vermutlich war das Streifband ursprünglich mit 15 Rp. frankiert gewesen, musste dann, von der Post einmal gewogen, aber um 5 Rp. nachfrankiert werden. Inwendig klebt das Originalinserat, welches die Versteigerung eines Bauernhofes in Wallrüti ankündigt. Eine attraktive Vierfarbenfrankatur, Attest Renggli (1998).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8451 Sitting Helvetia perf.

    1862: 5 Rp. rot, die obere Hälfte einer waagrecht halbierten Marke, farbfr. und gut gez., zart und übergehend entw. "STAEFA 16 AUG. 63 5 A." auf vollständigem, teils vorgedrucktem Faltbrief nach Hombrechtikon, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die Frankatur sollte wohl den 2 Rappen-Drucksachentarif begleichen, allerdings handelt es sich hier nicht um eine Drucksache, mit '5' Rappen im Rötel taxiert. Eine sehr seltene Verwendung, Philawiki kennt nur drei weitere ähnliche Verwendungen, Atteste Hunziker (1964), Marchand (2023) Zu Spez = CHF 15'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 8452 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. grünlichblau, sauber und übergehend entw. mit Stabstp. WERTHENSTEIN (AW 2120) mit nebenges. weiterem klarem Abschlag und Datumsstp. "LUZERN 17 JAN 63 10 VORM." auf Faltbrief nach Luzern.
    Starting bid : 75 CHF

    Lot# : 8453 Sitting Helvetia perf.

    1862: 10 Rp. blau, die rechte obere Hälfte einer diagonal halbierten Marke und 5 Rp. dunkelbraun, zwei farbfr. und gut gez. Marken, sauber und übergehend entw. "BRUNNEN 26 AUG 64" auf kleinformatigem Trauerbriefumschlag nach Genf, rücks. Transit LUZERN, "AMBULANT CIRCULAIRE" und Ankunft "GENEVE 27 AOUT 64". Vorderseitig Spuren eines roten Crayons, wahrscheinlich ein nachträglich entfernter Taxvermerk, der Umschlag beiseitig mit Stockflecken, dennoch eine äusserst seltene, wenn auch nicht akzeptierte Verwendung, zumal auf Fernbrief. Atteste von der Weid (2002), Renggli (2003) Zu Spez = CHF 15'000.rnrnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Amélie Calame (1815-1907), eine Musiklehrerin und Tochter des Malers Jean-Baptiste Müntz-Berger. Sie war die Witwe von Alexandre Calame (1810-1864), einem der berühmtesten schweizerischen Landschaftsmaler seiner Zeit. Alexandre Calame war im März 1864 verstorben, von ihm existieren auch eine Reihe von Bildern mit Sujets aus der Umgebung von Brunnen am Vierwaldstättersee. Ansichten des Vierwaldstättersees gehören zu den beliebtesten Motiven von Alexandre Calame. Über dem Urnersee bei Morschach auf dem Wanderweg hinunter nach Brunnen steht dort, wo der Maler selber oft gestanden hat, ein Gedenkstein. Eine Plakette weist in Calames eigenen Worten auf dessen Verbundenheit mit diesem Ort hin: „Le plus beau pays du monde“.
    Starting bid : 2,000 CHF

    Lot# : 8454 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. goldbronze auf rotbraunem Unterdruck, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. mit "CHAUX.DE-FONDS 3 OCT 65 11 M" mit nebenges. gefasstem "PD." in Schwarz und rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE PONT AMB. LYON 3 OCT 65" auf Faltbrief nach Tunis. Rückseitig Transit PONTARLIER, zwei franz. Ambulants sowie Transit MARSEILLE, "BONE ALGERIE" und Ankunftsstp TUNIS (13. Okt). Seitenklappen und Teil der oberen Rückklappe fehlen, Briefbüge, der Brief wurde zu Desinfektionszwecken zweifach geschlitzt, dennoch ein postgeschichtlich höchst interessanter Brief an eine seltene Destination aus bekannter Korrespondenz, nach Tunesien sind nur sechs Briefe mit Frankaturen der Sitzenden bekannt, keiner im 1 Franken-Tarif. Interessanterweise über Frankreich im Tarif vom 1. Oktober 1865 versandt, obwohl ein Transport über Italien günstiger gewesen wäre. Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 8455 Sitting Helvetia perf.

    1864: 1 Fr. goldbronze auf orange, zwei farbfr. und gut gez. Einzelwerte, als Paar geklebt, je zartklar und übergehend entw. "WATTWYL 17 I 72 -8" mit nebenges. "P.P.", dieser mit Rötel durchgestrichen und ersetzt durch PD, handschr. Vermerk "Via Marseille" und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 JANV 72 LYON", doppelgewichtig versandt als Teil der bekannten Trachsler-Korrespondenz nach Singapur mit rücks. Transit LYON und MARSEILLE sowie Ankunft "SINGAPORE FE 2. 72". Umschlag rechts verkürzt und Teil der Seitenklappe fehlend, dennoch ein höchst attraktiver und postgeschichtlich interessanter Brief; Attest Guinand (2023).rnrnBemerkung: Bis zum Empfänger durchbezahlter Brief nach Singapur mit einem Franken bis zu 7,5 Gramm, eine Versendungsform, die über Frankreich ab dem Okober 1865 möglich war. Das PP wurde daher korrekt durch das PD ersetzt. Aus den Jahren 1866 - 1875 kennt Kuhlmann - Philawiki insgesamt 38 Briefe mit verschiedenen Leitwegen nach Singapur, der vorliegende ist ein Neufund. Aber nur wenige Briefe tragen eine Frankatur zur einem Franken oder dem Mehrfachen davon, da der Grossteil nur bis zum Anlandungshafen frankiert wurde.
    Starting bid : 1,000 CHF

    Lot# : 8456 Sitting Helvetia perf.

    1863: 1 Fr. goldbronze auf rotbraunem Untergrund, zwei Einzelwerte zus. mit 40 Rp. grün, vorab farbfr. und gut gez. (Oxydationsspuren im Randbereich der 1 Franken-Marken), zart und übergehend entw. "WINTERTHUR 14 MÄRZ 64 7A" mit nebenges schwarzem "P.D.", franz. Grenzübergangsstp.  "SUISSE St. LOUIS 15 MARS 64" und Postvertragsstempel "7 / A.E.D.", beide in Rot daneben gesetzt, auf Faltbrief nach Mulhouse, rücks. Transit ZÜRICH und BASEL sowie Ankunft MULHOUSE (15. März). Beeindruckender portogerechter Brief der sechsten Gewichtsstufe nach Frankreich, Attest Guinand (2023).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8457 Sitting Helvetia perf.

    1867: 10 Rp. rot, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und gut gez., sauber und übergehend entw. mit Balkenstp. SCHOETZ auf vollständigem Faltbrief nach Dagmersellen, rücks. Ankunft "DAGMERSELLEN 6 ... 67". Ein feiner Lokalbrief, die Halbierung nicht taxiert, von den auf Philawiki bekannten sechs Briefen mit halbierten 10 Rp. rot sind drei vergleichbare Lokalbriefe, deren Halbierungen mit Stempeln der Postablage entwertet wurde. Atteste von der Weid (2003), Eichele (2003), Renggli (2003) & Marchand (2023) Zu Spez = CHF 12'500.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8458 Sitting Helvetia perf.

    1868: 25 Rp. gelblichgrün (3), farbfr. und vorab normal gez. (der linke untere Wert durch Randklebung mit Zähnungunregelmässigkeiten, Zahntönung), als Zusatzfrankatur auf Tübli-Brief 10 Rp. rot, die Freimarken je entw. "ZÜRICH FILIALE 4.XII.73.-5" mit nebenges. PD im Rahmen, versandt nach Aden mit Leitvermerk "via Brindisi", rücks. Transit BRINDISI und vorderseitig Ankunftsstp. "ADEN STEAMER POINT DE 13 73". Der Umschlag mit Einriss oben weitab der Frankatur, eine seltene Destination, man kennt nur sechs weitere Belege über Brindisi sowie vier Briefe mit Sitzender über Marseille, portogerecht im Tarif vom Februar 1872, das Weiterfranko für Italien von '70' Rappen wurde vorderseitig mit Rötel notiert. Attest Guinand (2023).rnBemerkung: Alle bekannten Briefe gingen an die Herren Brenner resp. Escher, immer zu Handen des österreichisch-ungarischen Vizekonsuls.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8459 Sitting Helvetia perf.

    1877: 25 Rp., Brief  "EINSIEDELN 14 VIII 77 - 5", nach Rouen adressiert, dort umadressiert nach St. Louis und mit 5 Centimes Sage (fehlerhaft) nachfrankiert. St. Louis gehörte 1877 zum Deutschen Reich, Ankunftstempel rückseitig also "ST. LUDWIG KR. MÜHLH. I.E...77", Klappe rückseitig teilweise fehlend und Umschlag vorderseitig gestützt, aber ungewöhnliche Kombination. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8460 Sitting Helvetia perf.

    1872: 30 Rp. auf kleinem Brief von "LOECHE-VILLE 26 MARS 72 XI", Nebenstempel "LOUËSCHE BAINS" und "PD", etwas unsanft geöffnet, daher kl. Öffnungsmangel an Klappe rücks. im Befund nicht erwähnt. Befund Marchand.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8461 Sitting Helvetia perf.

    1882: Sitz. Helvetia 5 Rp. braun auf Faserpapier zusammen mit Ziffermuster 3 Rp.grau, 5 Rp. braulila und 12 Rp. ultramarin, gest. "Lausanne - 7 VII 82-6 - Exp. Let.", als Vierfarben Bunt- und Mischfrankatur auf kleinformatigem Kuvert adressiert nach Leipzig, Kuvert mit leichten Alterungsspuren aber äusserst seltene Frankatur. Befund Hiunziker (1972) ud Attest vdWeid (2008) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8462 Sitting Helvetia perf.

    1881: 5 Rp. braun auf Faserpapier in Mischfrankatur gleicher Werte mit Ziffermuster 1882 5 Rp. braunlila, zwei feine und vorab gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend entw. "AMBULANT 5 V 82 -8" mit nebenges. Bahnpoststp. VEVEY auf Umschlag nach Château-d'Oex mit rücks. Transit BULLE und Ankunft CHATEAU D'OEX vom Folgetag. Umschlag grob geöffnet, inwendig gestützt, Teil der Rückklappe fehlt, Markenzähnung und Umschlag leicht stockfleckig, nichtsdestotrotz eine interessante und sehr seltene Frankatur, Attest Berra-Gautschy (1999) Zu Spez = CHF 4'000.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 41 Briefe mit Mischfrankaturen der Sitzenden 5 Rappen mit verschiedenen Werten der Ziffermuster-Ausgabe. Von der vorliegenden Kombination des gleichen Nennwerts sind nur neun andere Briefe bekannt, dies ist ein Neufund.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 8463 Sitting Helvetia perf.

    1881: 10 Rp. anilinrosa auf Faserpapier in Mischfrankatur gleicher Werte mit Ziffermuster 1882 10 Rp. hellrosa, zwei feine und gut gez. Einzelwerte, zus. zart und übergehend entw. "MENZINGEN 13 IV 82" auf Umschlag nach Flühli LU mit rücks. Transit ZUG vom gleichen Tag. Sitzende mit kurzem Eckzahn rechts oben, Umschlag zweiseitig grob geöffnet, nichtsdestotrotz eine interessante und sehr seltene Frankatur für einen doppelgewichtigen Brief, Atteste Trüssel (1992), Guinand (2023) Zu Spez = CHF 4'000.rnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 52 Briefe mit Mischfrankaturen der Sitzenden 10 Rappen mit verschiedenen Werten der Ziffermuster-Ausgabe. Von der vorliegenden Kombination des gleichen Nennwerts sind nur 14 andere Briefe bekannt, dies ist ein Neufund.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8464 Sitting Helvetia perf.

    15 Rp. gelb auf Faserpapier, farbfr. und einwandfrei gez., klar und übergehend entw. "AUSSERSIHL 28.III.82. IX" auf Klebezettel, dieser auf Nachnahme-Briefteil verwendet, gerichtet nach Zürich. Attraktive und korrekte Verwendung im Lokalrayon mit zehn Rappen Nachnahme-Zuschlag, Attest Renggli (2000) SBK = 1'000.
    Starting bid : 200 CHF

    Lot# : 8465 Sitting Helvetia perf.

    1881: 40 Rp. grau, normal bis gut gez. und 5 Rp. braun (links fehlerhafte Zähnung), zwei farbfr. Einzelwerte auf Faserpapier, zart und übergehend gest. "WITTNAU - 6 XI 81", auf der oberen Hälfte einer eingeschriebenen gerichtlichen Vorladung, ein schöne Verwendung dieser gesuchten Marke. Atteste von der Weid (2012), Marchand (2022) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 8466 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden im waagr. Dreierstreifen (mittlere Marke unten mit einem fehledem Zahn), und 20 Rp. rötlichorange, alle auf Faserpapier, farbfr. gut gez., klar und übergehend entw. "St. GALLEN 6 III 82 -- FAHRPOST" auf Begleitadresse an die Gebrüder Rothschild in Paris mit rücks. Transit MÜHLHAUSEN vom Folgetag, vorders. franz. gefasster "PAYE 8 MARS 82" in Blau. Eine interessante und seltene Frankatur dieser gesuchten Marke, Attest GUINAND (1994) SBK = CHF 11'300+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 8467 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier, farbfr. und vorab gut gez. (Eckzahnfehler unten links), zart und übergehend entw. "WEINFELDEN 4 V 82 - 7" mit entsprechendem Fahrpostaufleber auf Umschlag nach Burg AG mit rücks. Ankunft BURG (6. Mai). Umschlag dreiseitig geöffnet, oben verkürzt, eine interessante und seltene Einzelfrankatur dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 8468 Sitting Helvetia perf.

    1881: 1 Fr. golden auf Faserpapier in Mischfrankatur dreier Ausgaben mit Ziffermuster 1882 5 Rp. braunlila und Stehende 25 Rp. bläulichgrün, diese beiden auf weissem Papier, drei feine und gut gez. Einzelwerte, zus. zart und übergehend entw. "BOLTIGEN 23 X 82" auf Nachnahme-Umschlag, über 90 Franken mit der Fahrpost nach Oesch / Château-d'Oex. Umschlag wahrscheinlich an Paket befestigt und deswegen etwas knittrig, eine aussergewöhnlich seltene portogerechte Frankatur mit Werten der drei Ausgaben der Jahre 1881/82. Das Porto besteht aus der Mindesttaxe von 40 Rappen, zuzüglich 1% der Wertangabe. Attest Guinand (1997) Zu Spez = LP.rnrnBemerkung: Kuhlmann - Philawiki kennt 13 Briefe mit Mischfrankaturen Sitzende + Ziffermuster + Stehende, meist auf Nachnahmen und Begleitadressen.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 8,000 CHF

    Lot# : 9451 Sitting Helvetia perf.

    1862: 16 Farbproben der Sitzenden Helvetia. Dabei ungezähnte Proben der Werte 2 bis 50 Rp. in den verausgabten Farben auf Papier ohne Kontrollzeichen sowie der unverausgabten 2 Rp. violett im Viererblock, 2 Rp. lila im waagr. Dreierstreifen, 5 Rp. orangebraun im Viererblock, 30 Rp. kupferbronze, 30 Rp. goldbronze auf Papier mit Kontrollzeiche. Ferner drei gezähnte Probedrucke der 3 Rp. schwarz auf orangebrauenem, gelbem resp. blauem Papier ohne Kontrollzeichen. Letztere mit einem kurzen Zahn, sonst in guter Erhaltung, zwei Atteste Guinand.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 9452 Sitting Helvetia perf.

    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 9453 Sitting Helvetia perf.

    1862/83: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungest in den Wertstufen 2 Rp. bis 1 Fr., dabei Farbnuancen, grosse Stempelvielfalt, Briefstücke, Viererblocks und auch ein paar Belege, in guter bis gemischter Erhaltung, in drei Einsteckbüchern.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 9455 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Komplette Sammlung Weisses Papier mit 16 gut gez. und ideal zentrisch entwerteten Einzelmarken, wobei insbesondere die Werte zu 60 Rp. kupferbronze, 40 Rp. grau und 1 Fr. gold mit für diese Ausgaben bemerkenswert schönen Stempeln hervorstechen. Dazu zwei Drucksachen mit Nr. 28 resp. 37 und drei Faserpapierwerte. Des weitern 9 schöne Einzelmarken und ein Brief ZWERGSTEMPEL. Dabei GOSSAU C. ZÜRICH 10.X. auf 20 Rp., SCHWARZENBERG 1.VI. auf 25 Rp., SIRNACH 18.XII auf 30 Rp. ultramarin oder HOLDERBANK C.S. 29.IX. auf 40 Rp. oder OBERWYL I.S. 30.X. auf 15 Rp. gelb auf kleinformatigem Orts-NN-Faltbrief zum Einzug der Brandsteuer für 1880. Eine attraktive Sammlung in ausgesuchter Qualität auf vier Albumblättern, zwei Atteste.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9456 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: ENTWERTUNGEN: zehn Einzelmarken, vier Briefstücke und 5 Briefe mit Stab-, Schreibschrift-, und Zwergstempeln der Gruppen 30, 43, 62, 63 und 138. Dabei der markante kleine Stabstempel BOUDRY (Gr. 43) auf 30c, eingefasster Schreibschriftstempel Menznau (Gr. 62) auf eingeschriebenem Lokalbrief nach Willisau oder seltener Zwergstempel MALVILLIERS 16.I. auf 5 Rp.-Lokalbrief nach Cernier. Ferner div. kleine Ortschaften wie FELDIS, LUDIANO, SCHENKON, MÜSWANGEN. Eine schöne Stempelsammlung in weit überdurchschnittlicher Qualität, fein säuberlich aufgezogen auf fünf Albumblätter.
    Starting bid : 450 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 9457 Sitting Helvetia perf.

    1867/78: Spezialsammlung der 1867er-Ausgabe mit 47 Einzelmarken und 15 Briefen und zwei Briefstücken in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 16 Albumblättern. Die Sammlung dokumentiert die sieben Hauptkatalognummern der Ausgabe mit ihren Farbtönen, Abarten, Verwendungen und Entwertungen. Enthalten sind zahlreiche bessere Nuancen, klare, zentrische Vollstempel, seltene Entwertungen wie Postkreisstempel "IV", P.D. oder eidg. Raute auf 10 Rp. rot. Weiter bessere Frankaturen wie farbfr. und einwandfrei gez. 2 Rp. hellrotbraun (SBK 37a) , ideal klar gest. BERN BRF: EXP: 16.III.74 auf archivfrischer Drucksache nach Vevey, 6x 10 Rp. rot auf Auslandsbrief von NEUCHATEL nach Paris, gut gez. 40 Rp. grau, äusserst klar und übergehend entw. mit Fahrpost-Kastenstempel AARAU FILIALE 5 MAI 80 auf schöner Nachnahme nach KULM, 50 Rp. lila, sauber entw. mit Bahnpoststempel GENÈVE-SION 9.XII.67 auf Damenbrief nach Edinburgh und eine ähnliche Frankatur von HOTTINGEN nach London. Ferner 40 Rp. grau, farbfr. und gut gez. zusammen mit Ziffermuster 10 Rp. rot auf Weissem Papier (SBK 55) je klar und übergehend entwertet AARAU FIL. BUR 16.V.82 als seltene Mischfrankatur auf kl. Briefstück. Eine attraktive Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, zwei Atteste. rn
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 9458 Sitting Helvetia perf.

    1862/64: Spezialsammlung der 1862er-Ausgabe mit 50 Einzelmarken und 16 Briefen in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 18 Albumblättern. Die Sammlung dokumentiert die neun Hauptkatalognummern der Ausgabe mit ihren Farbtönen, Abarten, Verwendungen und Entwertungen. Enthalten sind zahlreiche bessere Nuancen, gute Abarten wie die beiden bekannten Doppelprägungen der 5 Rp. braun (SBK 30.DP1./30DP2), seltene Entwertungen wie Postkreisstempel "IV" auf 20 Rp. orange oder drei versch. PD-Stempel auf 10 Rp. blau. Weiter bessere Frankaturen wie 5x 2 Rp. grau auf Inlandsbrief von NEUCHATEL nach Littau, einwandfr. 3 Rp. schwarz, sauber gest. LUGANO 5 AOUT 69 auf "Gazetta Ticinese" nach Italien, farbfr. 3 Rp. auf Drucksachen-Preisliste von AARAU nach Napoli, einwandfr. 60 Rp. kupferbronze auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe von GENÈVE nach LYON oder 1 Fr. golden, sauber entwertet SILVAPLANA 28.II.74 auf Briefvorderseite nach MONTEVIDEO (Uruguay). Eine attraktive Sammlung für höchste Qualitätsansprüche.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 9459 Sitting Helvetia perf.

    1862/1882, Kompleter Satz Weisses Papier und 7 Faserpapier-Werte in ausgesuchter Qualität. Alle Werte einwandfrei gezähnt und mit klaren, meist perfekt zentrischen Vollstempeln entwertet. So Nr. 37 mit perfekt aufgesetztem STILLI 26.II.78, 37a auf kl. Briefstück mit glasklarem ZÜRICH BRF. EXP. 13.IV.74, 31 mit blauem Fingerhut AADORF 17 JAN 67, 32a mit voll aufgesetztem Zwergstempel NUSSBAUMEN 16. IV. oder 32b mit ebenso zentrischem Zwergstempel HERBLINGEN 24. X. Auch die Nummern 42 und 43 mit für diese Werte äussert schwierigen Vollstempeln VERRIÈRES resp. GENÈVE, weiter 60 Rp. kupferbronze (35) mit Einkreisstempel ST. GALLEN 2 FEB 67 (sign. Berra), sowie 36b mit RAGAZ 2.VI.78. Bei den Faserpapierausgaben sticht insbesondere die Nr. 48 mit perfekt zentrischem MÜHLAU 27.V.82 und die Nr. 51 hervor, letztere mit Attest Berra. In dieser Qualität eine seltene Zusammenstellung, fünf Atteste.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 9460 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Gehaltvoller Lagerposten gest./ungest. fein säuberlich sortiert auf 85 Steckkarten. Viele ideal zentrische Vollstempel, darunter auch auf schwierigen Werten wie 50, 60 Rp., Stab-, Fingerhut-, und Zwergstempel, letztere teilw. auf besseren Werten (3, 15, 50 Rp.), div. ungebr. Einheiten, gest. Viererblock der Nr. 36, 6 ausgesprochen saubere 37a, 15 Rp. Faserpapier, SBK47 gest. (Att. Hermann). Ferner gesuchte Werte wie 31 oder 37a postfrisch, od. 34 ungebr. Dazu zwei Briefstücke und Nr. 43, sauber gez. und entw. mit Einkreisst. ST. GALLEN 13 MAI 69 als seltene Vor-UPU Frankatur nach ST. PETERSBURG. Durchwegs allererste Qualität. SBK=CHF 10'000+. 5 Atteste, 6 Befunde.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,400 CHF

    Lot# : 9461 Sitting Helvetia perf.

    1881/82: Ausgesuchte Partie der Faserpapier-Ausgabe mit fünf Einzelmarken, einem Briefstück und einem Brief. Dabei vier klar und zentrisch entwertete, einwandfrei gezähnte Marken der seltenen 15-, 40-, 50 Rp.(2) resp. 1 Fr.-Werte, sowie ein gut gezähntes Paar der seltenen 15 Rp. gelb, je klar und übergehend entwertet LAUPEN 2.II.82 auf sauberem R-Faltbrief nach Bern. Dazu schöne 5 Rp. braun mit der markanten Abart "Doppelprägung, wovon eine kopfstehend" (SBK 45.DP1), zusammen mit 10 Rp. rot, sauber gest. CULLY 15.IV.82 auf kl. Briefstück. Eine ansprechende und insbesondere in dieser Qualität seltene Zusammenstellung, zwei Atteste, ein Befund. SBK=CHF 11'400+.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 9462 Sitting Helvetia perf.

    1881/82: Spezialsammlung der Faserpapier-Ausgabe mit 56 Einzelmarken, 14 Briefen und einem Briefstück in ausgesuchter Qualität, sauber aufgezogen und kompetent beschrieben auf 18 Albumblättern. Die meisten Marken mit für diese schwierige Ausgabe weit überdurchschnittlichen Entwertungen, worunter viele schöne Vollstempel. Weiter nebst einigen Abarten eine Vielzahl herausragende Frankaturen, wie einwandfr. 15 Rp. gelb, klar und sauber entw. mit Rundstempel DACHSEN 19.III.82 als seltene Einzelfrankatur auf Nachnahme im Lokalrayon nach Andelfingen, 20 Rp. orange, ideal klar entw. PORRENTRUY MESS-MAND. 21.XI.81 auf bemerkenswert frischer Inserat-Nachnahme nach Delémont, 25 Rp. grün auf Auslandsbrief von LAUSANNE nach Toronto, 40 Rp. grau, gut gez. und klar entwertet CHUR BF. DB. 9.III.82 auf NN-Couvert nach MESOCCO, oder 50 Rp. lila, entw. mit Bahnpoststempel NEUCHATEL-PONTARLIER  24.I.82 mit nebenges. Ambulantstabstempel NEUCHATEL auf archivfrischem Firmenbrief an Louis Berthoud in PARIS. Eine attraktive und wertvolle Sammlung für höchste Qualitätsansprüche, sieben Atteste, ein Befund. SBK=CHF 41´000.
    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 9463 Sitting Helvetia perf.

    1864/1864: 10 Rp. blau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und übergehend entwertet mit grossem Zierkreisstempel SERRIÈRES 16 MARS 64 auf Briefvorderseite nach Boudevilliers und nochmals 10 Rp. blau, farbfrisch, links mit vier fehlenden Zähnen, ansonsten gut, fein zentrisch und übergehend entwertet mit Zierkreisstempel SERRIÈRES 14. JUIL 65 und nebenges. einem zweiten Abschlag desselben Stempels sowie vorders. Transitstempel NEUCHÂTEL 14 JUIL. 65 auf vollständigem Faltbrief nach Murgenthal. Zwei attraktive Belege dieses aussergewöhnlich lang verwendeten Zierkreisstempels, ein Attest Bach (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 9464 Sitting Helvetia perf.

    1865/75: Lot 11 Belege Sitzende Helvetia, mit 60 Rp. kupferbronze sehr sauber und frisch auf kleinem Brief der doppelten Gewichtsstufe von "GENEVE 1.X.68 IV" nach Chambéry, Befund Marchand; eine weitere 60 Rp. Frankatur, aber mit 2x 30 Rp. zinnober v. Luzern n. Strasbourg, div. Belege mit Balkenstempel, u.a. "GURNIGEL" auf 10 Rp. rot
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 9465 Sitting Helvetia perf.

    1865/84: zwei Briefstücke und ein Brief mit Tessiner STRAHLENSTEMPEL (AW Gr. 68). Dabei ASCONA klar und übergehend mit nebenges. EInkreisstempel LOCARNO 13 FEB 65 auf vollständigem Faltbrief mit 10 Rp. blau (SBK 31) nach Chiasso, MAROGGIA feinst übergehend auf kl. Briefstück mit 5 Rp. gelblichbraun (SBK 30b) und INTRAGNA mit nebenges. Datumstempel CAVIGLIANO 14.XII.84 auf Briefstück mit Ziffermuster 10 Rp. (SBK 61A). Ein attraktives Trio dieser gefragten Stempelgruppe, in ausgesuchter Qualität, ein Attest Eichele/Bach (1997).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 9466 Sitting Helvetia perf.

    1862/78:Lot drei Vorladungen, ein Gerichtsakt und ein Eheverkündungsschein, frankiert mit total 12 Marken der Ausgabe Sitz. Helvetia auf weissem Papier, dabei eine Einzelfrankatur 50 Rp. und eine Frankaturkombination 5 Rp./40 Rp., alle sauber gestempelt, auf drei Albumseiten mit Beschriftung.
    Starting bid : 175 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 9467 Sitting Helvetia perf.

    1862/78: Lot mit vier Paket-Adressausschnitten und einem Anhänger, frankiert mit total 10 Marken Sitz. Helvetia auf weissem Papier und einer Ziffermamrke 10 Rp. karmin, dabei eine bessere Frankaturkombination (SBK 42/61A = CHF 3'750), in gemischter Erhaltung, auf drei Albumblättern mit Beschriftung.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 9468 Sitting Helvetia perf.

    1864/82: Lot 4 Briefe - Brief 30 Rp. (Nr. 41b) reinblau auf Brief nach Paris, sign. Marchand, Brief 20 Rp. + 30 Rp. (32 +41) Brief nach Salzburg beide  sign. Marchand; Brief 10 Rp. + 1 Fr. (31 + 36a) nach Boston, Befund Marchand; dazu Doppelprägung auf 5 Rp. Faserpapier (45DP1) im Paar mit Normalmarke, auf kleinem Brief  (da Umschlag Mangel, als lose gerechnet) Attest Liniger (1984) - SBK = CHF 2530+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 9469 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Briefalbum mit über 90 Belegen, zumeist Briefe, einige Vorderseiten - darunter Nachnahmen, Gerichtsurkunden, Belege mit interessanteren Stempeln, u.a. auch ungewöhnliche 30 Rp. Frankatur  nach Frankreich aus 2x 15 Rp. (Nr. 39).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 9470 Sitting Helvetia perf.

    1862/82: Briefalbum mit über 100 Belegen, Sitzende Helvetia, dabei Nachnahmen, etliche Zwergstempel, Balkenstempel, "Menznau" im Kästchen; 1 Brief mit Portomarken zusammen mit Sitzenden, ein unfrankierter Brief mit Portomarken (10 Rp Faser); Streifband mit 5 Rp. Frankatur nach Mulhouse 1868, sowie andere Belege ins Ausland gelaufen, Chargé-Briefe usw.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 650 CHF