NDP Elsasss Lothringen

  • Lot# : 1848A NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1Ia
    1870: 1 Centime 'Netzwerk mit Spitzen nach oben', 24er-Block (6x4) ungebraucht,  neun Marken mit Falzrest, 15 Marken postfrisch. Vier Marken in der oberen Reihe leichte Knitter, mittlere senkrechte Zähnung etwas angetrennt resp. vorgefaltet, soweit aber sehr gut erhaltenes Stück. Eine der grössten bekannten Einheiten dieser Marke. Attest Mehlmann (2023). Mi = € 2430+.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 1848B NDP Elsasss Lothringen

    1870: 20 + 1 + 4 Centimes von "STRASSBURG 29.12.70", wohl forwarded, da Absenderstempel "P. PASSAVANT & FILS.. FRANCFORT S-LE-..IEIN" nach Neuchatel, Suisse. Der Faltbrief ist etwas gebrochen und hinterlegt und weist vorderseitig private Notizen in kleiner Schrift über den Marken auf, die Frankatur in soweit guter Bedarfserhaltung. 1 und 20 Centimes 'Spitzen nach oben', '4 Centimes Sptizen nach unten'. Bei der 1 und 4 Centime Marke je ein fehlender Zahn. Rückseitig Ankunftsstempel "NEUCHATEL 5 JANV. 71 5 S" und interessanter kleiner Zweizeiler "(A)uf militäirischen Befehl geoeffnet" in blau, Briefe mit diesem Zenusurstempel sind selten! Attest Mehlmann (2023).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 1848C NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1Ia (2), 2Ia (2), 3Ia, 5Id (2)
    1870: 1 Centime (2) + 2 Centimes (2) + 4 Centimes  + 10 Centimes  (2x), alle Marken mit "Spitzen nach oben", original zum kleinen Umschlag gehörig, als sehr seltene 30 Centimes-Bunt-Frankatur von "STRASSBURG IM ELSASS 6 12 70 1-2" und nach LODONDERRY, Irland. 1-Centime Marken haben leichte Mängel (verkürzte Zähne Randspalt), rechte 10 Centimes Marke rechts einen Randspalt. Rotes "PD", Rückseitig Ankunftstempel "LATE... B DERRY DE 10 70". Derzeit einmalige Darstellung einer 30 Centimes-Frankatur nach Irland! Attest Mehlmann (2003).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 1848D NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 1Ia (5), 5Id
    1871: Faltbrief mit fünf 1 Centime Marken und einem 10 Centime-Wert von "WASSELNHEIM 19/1.71" Marken, alle Spitzen nach oben) durch ölige Stempelfarbe etwas getönt und diverse Mängel, wie fehlender Zahn, Knitter und etwas Scherentrennung. Portogerechte und sehr seltene Frankatur nach Freiburg in das Grossherzogtum Baden. Attest Mehlmann (2023).
    Starting bid : 180 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 1848E NDP Elsasss Lothringen

    Catalogue# : 7IB
    1871: 25 Centimes dunkelbraun als Einzelfrankatur von Strassburg "STRASSBURG BAHNHOF 10.10 71..." nach ARLON, Belgien, Ankunftstempel "ARLON .. OCT 71 12 S", Befund Mehlmann (2023).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 1849 NDP Elsasss Lothringen

    1871/72: Lot 35 überwiegend interessante und attraktive Belege mit Marken von Elsass Lothringen oder dem Deutschen Reich.rnBrief an Militärangehörigen im Deutschen Reich als Bahnpost, diverse Doppelfrankaturen, u.a. seltener mit Frankreich 25 Centimes + 2x DR 1 Groschen Brustschild, ein Brief im Grenzrayon von SULZBACH nach BASEL, 1 Brief 25 Centimes nach Belgien. Insgesamt 9 Atteste Roumet, 1 Befund Mehlmann, weitere Belege sind signiert Calves und Spalnik. Es handelt sich fast durchweg um ehemalige Auktionslose, zumeist mit detaillierter Beschreibung.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF