German Occupation WWII, fieldpost

  • Lot# : 417 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : I/III
    Dänemark 1944: Spendenvignetten 25 Öre grün, 50 Öre blau und 1 Krone rot, sauber postfrisch, 50 öre zwei rote Zahnspitzen Mi=€1'200.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 420.00 CHF

    Lot# : 420 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 10AbII
    1945: Feldpostzulassungsmarke, sogenannter "Agramer Aufdruck" dunkelblau auf Feldpostbrief der Dienststelle DFP 68925 nach Kreidach im Odenwald. Seltene Marke auf Ganzstück.Mi. = € 1'200.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 421 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : 10BbDD
    Inselpost: Agramer Aufdruck 1944: Durchstochene Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2By) mit blauem diagonalen Agramer Aufdruck der Platte I/3, doppelt übereinander gesetzt, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung in postfrischer Erhaltung. Signiert Wallner. Attest Petry (2022) Mi = € 400.
    Starting bid : 75.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 422 German Occupation WWII, fieldpost

    Catalogue# : V,VI
    Saloniki Päckchenmarke 1944 (Juni): Zweite Auflage mit fünfzeiligem rotem Aufdruck auf italienischen Militärpostmarken 50 C. blauviolett und 50 C. dunkelbraun, farbfr. in postfrischer Erhaltung. Signiert Pickenpack. Attest Petry (2022) Mi = € 2'400.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF