Zeppelin mail

  • Lot# : 332 Zeppelin mail

    1930/35: Lot Zeppelinmarken ungebr., ausgegeben zu versch. SA-Fahrten, dabei gemischter Satz Argentinien 1930 'blauer/grüner Aufdruck, Zeppelinausgaben von Bolivien 1930, Finnland mit 1830/1930 im senkr. Paar (Papier etwas getönt), Italien mit Tripolitania und Cirenaica Ausgaben 1933, Paraguay mit einem nicht zur Ausführung gelangtem Aquarell-Essay in Rhombenform in blau auf Vorlagekarton, sowie kompl. Serie zu drei Werten ausgegeben zur Chicagofahrt 1933, etwas unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 333 Zeppelin mail

    1932: Unverwirklichte Künstlerentwürfe für eine Serie Zeppelinmarken Paraguay für das Jahr 1932, mit den geplanten Wertstufen zu 1 P, 2 P, 3 P, 4 P und 10 P, sowie einem geplanten Sonderstempel. Ein tolles Los für die grosse Zeppelin Sammlung.
    Starting bid : 500.00 CHF

    Lot# : 335 Zeppelin mail

    Catalogue# : 43A
    Dänemark 1912: 2 Öre rot fünf Exemplare auf Brief von KOPENHAGEN nach ODENSE, transportiert an Bord des Zeppelin Luftschiffes HANSA. Der Poststempel ist datiert 19.9.1912. Zwei Flugbestätigungsstempel sind vorderseitig auf dem Brief angebracht, sie tragen das Datum 19. SEP. 1912. Briefe des Kopenhagenfluges mit Dänischer Frankatur sind erheblich seltener als Deutsche Frankaturen. Eine unbedeutende Schürfung in der Adresse wirkt nicht störend.
    Starting bid : 350.00 CHF
    Hammer price : 800.00 CHF

    Lot# : 339 Zeppelin mail

    1. Amerikafahrt  1929 (1. bis 5. Aug.): 20/25 Rp. GS-Karte mit Zusatzfrankatur 1 Fr. u. 1½ Fr. ab "Schaan 24.VII.29" nach Nassau Bahamas, Aufgabe "Friedrichshafen 31. Jul.29 6-7" nach "New York AU 5 30" und weitergeleitet nach "Nassau / Bahamas 9 AU 29". Karte an den Ecken leicht bügig und minim fleckig. Eine seltene Destination, allg. nur sehr wenige Belege zu dieser Fahrt ab Liechtenstein bekannt LBK = CHF 9'000, SLH = CHF 8'000.
    Starting bid : 1,600.00 CHF

    Lot# : 344 Zeppelin mail

    Fahrt Vaduz Lausanne 1931 (10. Juni): Zeppelin - Scadta Kombinationsbeleg nach Cali (Kolumbien), 4 ctv. GS-Umschlag ab "Vaduz 10.VI.31-7" zur Zeppelinfahrt nach "Lausanne 10.VI.31.13", frankiert mit beiden Zeppelin Sondermarken 1 Fr. u. 2 Fr. in Mischfrankatur mit Scadta Golddollar 10 ctv. lilabraun u. 15 ctv. grün, vorschriftsgemäss entwertet "Bale 2 Outre Mer 11.VI.31" plus kolumbianischer Zusatzfrankatur, diese sauber mit Scadta-Stp. von "Barranquilla 30.VI.1930" entwertet. Ein frischer und attraktiver Beleg. Attest Marxer 2007 SLH = CHF 4'000.
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,100.00 CHF

    Lot# : 345 Zeppelin mail

    Fahrt Vaduz - Lausanne 1931 (10. Juni): 'Sobetzky' - Karte ab "Wien 8.VI.31" frankiert mit Flugpost 50 Gr. in MiF mit Liechtenstein Sondermarke 1 Fr. entw. mit rotem SStp., Transitstp. "Zürich Flugplatz 8.VI.31.16"  und AStp. "Lausanne Poste Aérienne 10.VI.31.16" nach "Bern 11.VI.3-9". Sehr seltene Österreich Zuleitung LBK = CHF 5'000.
    Starting bid : 1,000.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 348 Zeppelin mail

    250. Fahrt - Sonderabfertigung von Vaduz nach Friedrichshafen 1932 (28. Juni): Fotokarte  ab "Vaduz 28.VI.32-8" bildseitig frankiert mit 20 Rp. und adresseitiger Luftpostfrankatur 35 Rp. u. 45 Rp. entw. mit blauem SStp., mit viol. Vermerkstp. "Während der Postaufnahme beschädigt. POSTAMT VADUZ" und schwarzem SStp. von "Friedrichshafen 28.6.32-17" LBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 750.00 CHF

    Lot# : 352 Zeppelin mail

    Catalogue# : 390A
    Russland 1930: 40 K blau, gezähnt 12 1/2 auf Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur, geflogen mit Graf Zeppelin von Moskau nach Friedrichshafen. Die Marke weist eine sehr Markante Druckabart "Quetschfalte" auf, die uns bislang bei dieser Marke so nicht bekannt war.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 700.00 CHF

    Lot# : 356 Zeppelin mail

    1923 (Sept./Okt.): Kompl. Set von acht Delag-Luftschiff-Postkarten (Photo Wicke, Friedrichshafen), alle ab Irland gebraucht, dabei zwei Karten vom Erstflug Belfast - Liverpool (1. Mai 1924) davon eine in die Schweiz.
    Starting bid : 120.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF