Dt. Reich

  • Lot# : 327 Dt. Reich

    1872/1874: Brustschild kleine Sammlung Stempelpüppchen meist auf 1g. rot, dabei diverse Nachverwendungen wie OSTHEIM, DERMBACH, VIESELBACH, sowie ein Ersttagstempel Königsberg 1/1 72 ebenfalls auf 1g. attraktives Lot für den Stempelsammler.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 160.00 CHF

    Lot# : 328 Dt. Reich

    1872-1945: Partie in 4 Einsteckbüchern, mit Grundstocksammlung zumeist sehr sauberer Werte gest., 2 Zeppelinserien sind Nachdrucke, dazu ein kleiner Stapel Belege.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 329 Dt. Reich

    1865/1956: Kleiner Bestand von gut dreissig deutschen Briefen mit zum Teil interessanten Stücken. Dabei ist ein Brief von 1934 über Berlin L 2 (25.4.34) Bathurst und den Dampfer Westfalen nach Rosario in Argentinien. Der Condoranschlussflug mit einer Junkers W-34 'Tapajoz' nach Rio de Janeiro verunglückte bei der Landung  in der 'Guanabara Bay'. Zettel der Brasilianischen Post auf der Rückseite: "RECIBIDO EN MAL ESTADO". Marken durch Wasser vom Brief abgelöst. Haberer 312a. Ein weiterer Flugpostbrief der Route ist mit Freistempler freigemacht. Einige Briefe etwas tropisch. Interessantes Lot.
    Starting bid : 250.00 CHF
    Hammer price : 280.00 CHF

    Lot# : 330 Dt. Reich

    1909/27: Kleine aber feine Sammlung 17 Belege, dabei Dt. Pionierfllugpost mit gelaufener Karte der Flugwoche Köln (2.10.09), Karte der Kieler Flugwoche (23.6.1911), zwei Belege Rhein-Main (1912), Flugpost Mannheim-Heidelberg (19.5.12), Fliegerlager Wasserkuppe (1925) oder Postflug Brocken (1927).
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 388 Dt. Reich

    Reinhold Tilling 1931 (15. Apr.): Fotokarte 'Teststart einer Postrakete' vom 1. Deutschen Postraketenstart (K) FTL 'Osnabrück' vom Flug beim Ochsenmoor am Dümmersee, nummeriert '102'  mit rotem SStp., frankiert mit 8 Pfg., gest. "Dielingen 15.4.31" Hopferwieser RT-1 = Euro 2'000.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 389 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1933 (31. Aug.): Flugrakete HERTA,  Brief und Ansichtskarte der Postabfertigung in "Stiege 31.8.33 5-6N", beide Belege mit den jeweiligen SStp., dabei vorbereiteter Brief zum Duhnen-Flug mit durchgestr. 'Nordseebad Duhnen nach Insel Neuwerk' sowie eine von Zucker signierte Karte nach Hasselfelde Hopferwieser GZ-01a+b = Euro 700.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 390 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1933 (31. Aug.): Flugrakete HERTA, fünf Belege, dabei  Brief und Ansichtskarte der Postabfertigung in "Stiege 31.8.33 5-6N", beide Belege mit den jeweiligen SStp., dabei vorbereitete Karte zum Duhnen-Flug mit durchgestr. 'Nordseebad Duhnen nach Insel Neuwerk' sowie ein von Zucker signierte Brief nach Bad Freienwalde, dazu zwei seltene Zuleitungen von "Hamburg 17.8.33", jedoch ohne Raketenbeförderung Hopferwieser GZ-01a+b = Euro 700++
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 391 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1933 (6. Nov.): Durch Nacht zum Licht I, Lot zwei Karten und zwei  Briefe frankiert mit Wagner Ausgabe plus Vignetten zu 1 M, bezw. 3 M., gest. "Hasselfelde 6.11.33 17-18", grünem Sonderstp. (teils etwas verblasst) und Zweizeiler 'Abgeschossen mit / Nachtflug der Rakete', sign. Zucker Hopferwieser GZ-03 = Euro 800.
    Starting bid : 200.00 CHF

    Lot# : 392 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1933 (6. Nov.): Durch Nacht zum Licht II, Lot drei Karten und drei Briefe, mit Wagner-Frankaturen plus geschn. und gez. Vignetten, alle gest. "Hasselfelde 10.11.33 17-18", grünem Sonderstp. und Zweizeiler 'Abgeschossen mit / Nachtflug der Rakete', sign. Zucker Hopferwieser GZ-04 = Euro 1'200.
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 393 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1933 (4.-11. Nov.): Lot 18 Erinnerungs-Belege von versch. Versuchen, dabei 1. Nachtraketenstart 'Hasselfelde' (4.11.), 'Durch die Nacht zum Licht', alle frankiert mit div., teils ungez. Vignetten, dazu reichhaltige Auswahl ungebr. Vignetten, gez./ungez., mit Farbproben zu 1 M. Vignette sowie verausgabter 1 M. Wert in Schwarz und Dunkelgrün in kompl. Kleinbogen zu jeweils acht Werten.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 320.00 CHF

    Lot# : 394 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Brief mit viol. Dienststp. frankiert mit Dt. Reich 6 Pfg. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu ½ M rotbraun mit blauem Text im Kehrdruck-Viererblock, rücks. 1 M. oliv und 3 M. silbern jeweils im waagr. Kehrdruckpaar. Seltene Abarten  auf signiertem Beleg, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.rn
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 395 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Brief mit rotem Dienststp., frankiert mit Dt. Reich 12 Pfg. im waagr. Kehrdruck, sauber gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus drei ungez. Vignetten zu ½ M oliv mit blauem Text anstatt Rot 3 M. silbern sowie rücks. 1 M mit orange-rotem Text. Drei seltene Abarten auf geflogenem Beleg mit rücks. Transitstp. "Berlin 30.1.34 19-20" und vorders. Rahmenstp. "Mit Luftpost befördert Postamt 1 Erfurt", in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.rn
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 360.00 CHF

    Lot# : 396 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit viol. Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg. gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu 1M silbern mit grünem Text geschnitten. Minimes braunes Fleckchen, auf Karte, Vignette nicht tangierend, eine seltene Abart auf echt geflogenem Beleg Hopferwieser GZ-05V4.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 260.00 CHF

    Lot# : 397 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit viol. Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg. gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu 1M oliv mit blauem Text anstatt Rot. Eine seltene Abart auf echt geflogenem Beleg, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 340.00 CHF

    Lot# : 398 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit rotem Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg.(minim getönte Zähnung)  gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus ungez. Vignette zu 1M oliv mit blauem Text anstatt Rot. Eine seltene Abart, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 380.00 CHF

    Lot# : 399 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Lot elf Erinnerungsbelege mit versch. Vignetten-Frankaturen, davon vier von Zucker signierte Belege, dazu div. gest. und ungest. Vignetten gez./ungez mit zahlreichen Abarten wie ½ M. rotbraun im Kehrdruck-Viererblock mit blauer Inschrift, div. Kehrdruck-Paaren sowie gest. Kehrdruck-Kleinbogen, weiter zwei Originalfotos vom Start der Rakete.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 400 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (8. April): 1. Raketen-Katapult-Flug Blankenburg 6 Pfg. Ganzsachenkarte von "Blankenburg Harz 8.4.34 18-19" mit rotem SStp. und Signatur Zucker nach Hamburg Hopferwieser GZ-07 = Euro 400.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 401 Dt. Reich

    Gerhard Zucker 1934 (8. April): 2. Raketen-Katapult-Flug Halberstadt Brief frankiert mit 10 Pfg. Wagner Frankatur von "Halberstadt 15.4.34 15-16" mit rotem SStp. und Signatur Zucker nach Thälendorf Hopferwieser GZ-08 = Euro 400.
    Starting bid : 150.00 CHF

    Lot# : 402 Dt. Reich

    Literatur zur Raketenpost, Posten mit Friedl-Buch Bd. II von Karl Trobas (1998), AAMC Katalog 'Rocket Mail Flights of the World' (1986), Ellington Zwisler Bd. I und II. (1967/73) sowie div. Kleinkataloge zum Sammelgebiet.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 120.00 CHF