Pro Juventute

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 8149 Pro Juventute

    1912: Vorläufer in allen drei Sprachen im Viererblock, alle in postfrischer Erhaltung.  Attest Marchand (2022) SBK = CHF 6'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 8150 Pro Juventute

    1912: Ital. Vorläufer, einwandfrei und gut gez., klar und zentrisch entw. mit VOR-ERSTTAG "CONCISE 12.XII.12 (VAUD)". Attest Marchand (2022), SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 8151 Pro Juventute

    1912: Italienischer Vorläufer, farbfr. Einzelwert (rücks dünne Stellen und leicht unregelmässig gez.), klar entw. "ZÜRICH 6 31.XII.12.XI- AUSSERSIHL". Signiert Richter; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 7'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8152 Pro Juventute

    1927: 20 Rp. Pestalozzi Probedrucke auf weissem Kartonpapier in den Farben violett, grün und schwarz.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8153 Pro Juventute

    1929: Essay für den 10 Rappen-Wert mit einem gänzlich anderen Bergmotiv in Blau & Gelborange, ungezähnt ohne Gummierung, regelmässig breit geschnitten. SBK = CHF 600.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8154 Pro Juventute

    1939: 20 Rp. Tessinerin, Abart "Unterdruck kopfstehend", saub. rundgestempelt "Goldach....St.Gallen". Kat. 12'000 (analog J65Ab).
    Starting bid : 4,500 CHF

    Lot# : 8155 Pro Juventute

    1960: Wiesen- und Gartenblumen Rittersporn 30+10 Rp. mit Blättern blaugrün mit Raster und gelber Knospe, im postfr. 50er Bogen, die vier anderen Werte dieser Ausgabe auch in postfr. Bögen anbei. Attest Zumstein (2005) Zu Spez = CHF 3'750.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 8156 Pro Juventute

    1912: Deutscher Vorläufer im waagr. Paar mit Abart: verschobene Zähnung, dadurch unterschiedliche Breite der Marken zus. mit Tellknabe 2 Rp. oliv, farbfr. und gut gez. Stücke, zart entw. "BASEL 14 29.XII.12 XII FIL. S.B.BHOF." auf Drucksache der Heimstätten-Genossenschaft Neu-Allschwil, versandt in der Stadt. Zu Spez: = 600+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 8157 Pro Juventute

    1912: Vorläufer deutsch 10 Rp. rotbraun jeweils gest./ungest., bezw. auf Ansichtskarte mit 5 Rp. Zusatzfrankatur von "Arbon 30.XII.12", dazu zwei kompl. Markenheftchen dunkellila mit jeweils 5 x drei Marken sowie ein Vorläufer franz. 10 Rp. grün ungebr. SBK = CHF 1'150.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 140 CHF

    Lot# : 8158 Pro Juventute

    1912: Ital. Vorläufer zus. mit Helvetiabrustbild II 10 Rp. rot, zwei farbfr., gut gezähnte und fehlerfreie Werte, je klar und übergehend entw. "ZÜRICH 4 RÄMISTRASE 6. I. 13. X" auf Teil von Briefvorderseite (mehrmals senkr. und waagr. gefaltet) nach Muralto. Attest Marchand (2022).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 8159 Pro Juventute

    1912: Italienischer Vorläufer zusammen mit Tellknabe 2 Rp. oliv, zwei farbfr. und einwandfrei gezähnte fehlerfreie Einzelwerte, klar und übergehend entw. "BRUSIO 31.XII.12.XI" auf Ansichtskarte des Viaducts von Brusio, nach Poschiavo gerichtet. Atteste Berra-Gautschy (2015), Marchand (2022) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8160 Pro Juventute

    Vorläufer 1912: Alle drei Vorläufer, jeweils mit Tellknabe 5 Rp. grün auf Ansichtskarten, je ideal klar entwertet. Der franz. Vorläufer etwas beschabt, ansonst eine einwandfreie und attraktive Gruppe, zwei Atteste SBK = CHF 9'850.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 8161 Pro Juventute

    Vorerstagsbrief 1913: Helvetia mit Matterhorn 5 + 5 Rp. grün, farbfr. und einwandfrei gez., ideal klar entw. mit "DELEMONT 2 30.XI.13.-12 TRANSIT" auf kleinformatigem Briefchen in der Stadt. Befund Loertscher (2010) SBK = CHF 1'300 für einen Erstagsbrief.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8162 Pro Juventute

    1916: Kompletter Satz zu drei Werten auf Erstagsbrief (waagr. Falte unten), zus. klar und übergehend entw. "NÄFELS -1.XII.16.-7", adressiert innerhalb des Ortes. SBK = CHF 3'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 8163 Pro Juventute

    Pro Juventute 1917 (1. Dez.): Trachtenbilder, die komplette Serie zu drei Werten auf sauberem, kleinformatigem R-Brief aus der bekannten Schneebeli - Korrespondenz, abgesandt am Ersttag von "LUGANO LETTERE -1.XII.17--" in der Stadt mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein fehlerfreier und ansprechender Brief, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 8164 Pro Juventute

    1923: Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Serie von vier Werten, auf zwei Ortsbriefen (waagr. und senkr. leichte Bugspuren) adressiert nach Fribourg - Perolles, sauber entw. am Ausgabetag "FRIBOURG 5 - 1.XII.23.75 - PEROLLES", Attest Liniger (1990) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 8165 Pro Juventute

    1924: Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Serie von vier Werten, auf sauberem Ortsbrief aus Lugano, sauber entw. am Ausgabetag "LUGANO 1 - 1.XII.24... LETTERE", Attest Marchand (2000) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 8166 Pro Juventute

    1924: Kantons- und Schweizer Wappen, Satzfrankatur auf vier eingeschr. Umschlägen mit Zusatzfrankatur 50 Jahre Weltpostverein (1924), am Ausgabetag sauber gestempelt "BERN 7 - 1.XII.24-8 - KORNHAUS", SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 250 CHF

    Lot# : 8167 Pro Juventute

    1925: Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Serie von vier Werten, auf sauberem, weissem und lokalem Umschlag adressiert nach Kriens, sauber entw. am Ausgabetag "KRIENS -1.XII.25.18", SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8168 Pro Juventute

    1926 (1. Dez.): Kantons- und Schweizer Wappen, kompl. Satz zu vier Werte, sauber entwertet auf kleinformatigem Umschlag am Ersttag in La Chaux de Fonds. Attest Marchand (1984) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8169 Pro Juventute

    1918/65: Lot  24 PTT-Geschenkhefte und 17 Faltböglein im Kleinformat aus den frühen Jahren, darin enthalten Viererblocks ungest. oder ungest. und zentrisch entwertet am Ausgabetag, in guter Erhaltung, in einer kl. Schachtel.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 8170 Pro Juventute

    1912/2020ca: Bestand mit einigen Hundert Marken gest., dabei Vorläufer franz. (Befund Renggli), 1919 Kantonswappen Nr. 12 u. 14 als Probedruck, 1941 Kriegswinterhilfe-Block (3), dazu etliche Briefe mit Ersttagsverwendungen wie 1930 Serie auf vier Briefen, 1937-45, 1947-53, in unterschiedlicher Erhaltung.rnrn
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 8171 Pro Juventute

    1949/96: Lot 46 Erstags-Satzbriefe, vieles auf offiziellen Umschlägen, fast alles mit dem deutschen Stempel von Bern.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 8172 Pro Juventute

    1918/25: Vier Satzbriefe der Jahre 1918, 1921, 1922 & 1925, alle eingeschrieben versandt, dabei Schneebeli-Brief aus Lugano vom 31.12.1918 und zwei Briefe an Luder-Edelmann. SBK = CHF 950.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8173 Pro Juventute

    1912/81: Lot mit ein Paar Hundert Marken ungebr./postfr. (ohne frankaturgültige Nominale), dabei Einzelwerte, Dubletten ab Vorläufer dt./franz., dazu ein paar Belege inkl. Vorläufer dt. auf Karte, Bedarfspost, Sonderstp., 'Tag der Briefmarke', gute Erhaltung, in sechs Alben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 8174 Pro Juventute

    1916/32: Schwamendingen - Gruppe von fünf ausgesuchten Pro Juventute Frankaturen auf Brief, alle sauber entw. mit kl. Brückenstp. mit Blockschrift (Gruppe 141B), dabei Appenzeller Knabe (3) und Luzernerli (1) mit Zusatzfrankaturen, Trachtenbilder 1916 Satzfrankatur auf kleinformatigem R-Brief nach Wetzikon, bezw. zwei versch. Frankaturen nach Robenhausen, dazu Eilbrief mit PJ-Frankatur (1932) nach Basel, sauber entw. mit gr. Brückenstempel. Ein attraktives Lot.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 8175 Pro Juventute

    1913/60. Lot mit einigen Hundert Briefen und Karten frankiert mit Marken der Ausgaben Pro Juventute und Pro Patria, dabei viel Bedarfspost, Einzelfrankaturen, Viererblocks,  Satzfrankturen, FDC's, Ansichtkarten, versch. Verwendungarten, Auslandsdestinationen und und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in fünf Ganzsachenalben.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8176 Pro Juventute

    1925-1928/1930: Sammlung von 20 Briefen, jeweils vier pro Jahrgang mit kompletten Sätzen der Pro Juventute-Ausgaben im Viererblock. SBK = CHF 3'250 für die Viererblocks.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 8177 Pro Juventute

    1912/51: Lot 20 Belege oder Karten jeweils in Ersttagsverwendung, dabei deutscher Vorläufer auf Postkarte, Luzernerli auf Brief, Ersttags-Satzbriefe der Ausgaben 1925 nach Hamburg, 1927 nach Thalwil, 1928 nach Basel, 1929 auf drei Pro Juventute-Karten, 1931 nach Zürich, 1933 nach Oxford, 1934 nach Brissago, 1935 nach Zug etc., schöne Partie in unterschiedlicher Erhaltung.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8181 Pro Juventute

    1913/63: In den Hauptnummern komplette postfrische Viererblock-Sammlung der Pro Juventute-Ausgabe bis 1963 ohne Kehrdruckbogen, mit Luzernerli, Wappenausgaben, weiterhin Pro Patria Viererblock-Sammlung gest. ab 1938, mit Tellskapelle, geriffeltes Papier SBK 1z (Attest Marchand), Geschichtliche Motive inkl. SBK 5c, 7 bis Jahrgang 2008, sowie Posten Bundesfeierkomitee FDC mit Orts-Ersttagsstp. ab 1939 bis 1966, in drei Alben.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 8182 Pro Juventute

    1919/2021: Umfangreicher Bestand Pro Juventute u. Pro Patria mit über 200 Briefen und Karten, dabei bessere FDC's, Satzbriefe und Bedarfspost, mit Pro Patria Block 1936 (2), Tellskapelle Nr. 1y auf sechs FDC's, Schloss Laupen Nr. 2 auf zwei Ersttagsbriefen, 1940 Einzelwerte aus dem Bundesfeierblock auf vier Belegen, 1940 Geschichtliche Motive kompl. Serie auf sauberem R-FDC Nr. 3-6, 1944 Serie auf zwei FDC (2), 1945 kompl. Serie auf R-FDC usw., interessant und vorab in guter Erhaltung, das Ganze in drei Briefalben.rnrn
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8184 Pro Juventute

    1916 (18. März): Pro Juventute 5 Rp. Appenzeller Knabe zwei Kehrdruckpaare jeweils sauber gest. "FELDPOST Soldatenstuben - Fest 18.III.16" auf Brief adressiert nach Bern. Attest Liniger (86) SBK = CHF 3'700.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8202 Pro Juventute

    1915: 5 Rp. Appenzeller Knabe, kompl. Markenheftchen zu 4 Blätter à sechs Marken, postfrisch mit originaler Klammerung, SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 800 CHF