Rayon III

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 7442 Rayon III

    Type 6, farbfr. und gut- bis meist überrandig, oben mit Teilen der Nebenmarke, klar entw. mit eidg. Raute. Attest von der Weid (2007) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7443 Rayon III

    Type 1, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit Teilabschlag des schwarzem Schreibschriftstp. Schwarzenegg. Befund Marchand (2022) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7444 Rayon III

    Type 2, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Hermann (2021) SBK = CHF 1'000.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 7445 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "KREUZSTRASSE 6 MAI 1852" auf Faltbrief nach Locarno, rücks. mit Ankunftsstp. (9. Mai). Ein schöner Brief, Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7446 Rayon III

    Type 9 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig mit vollständigem Gruppenabstand unten, zart und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. klarem, rotem "AARAU 31. 8. 52" im Rahmen auf vollständigem Faltbrief der 'Landwirtschaftlichen Gesellschaft des Kantons Aargau' mit höchst attraktivem Briefkopf und dem Motto 'Das einzig feste Fundament der Republik ist Bürgersinn und Bürgertugend", gerichtet nach Bünzen. Leicht fleckiger Brief, aber ein sehr interessantes Stück, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 2'200.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7447 Rayon III

    Typen 8+10 im senkr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandige Einheit, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit aussergewöhnlich spät verwendetem und so seltenem PP von Malters LU (AW 204) mit nebenges. Stabstp. MALTERS auf vollständigem Warnungsbot (Betreibung), als Nachnahme-Faltbrief versandt nach Büron, inwendig datiert "24. Januar 1852". Interessante Verwendung im ersten Monat der Rayon III, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7448 Rayon III

    Type 8 zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 39 l/o, zwei farbintensive und voll- bis überrandige Einzelwerte, zunächst zus. klar und zentrisch entw. mit dem Stabstp. der Postablage BOLL, danach in Bern nochmals jede Marke übergehend mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Trub, rücks. blaue Transitstp. Bern und Langnau (2. Mai 1852). Ein guter Brief, postgeschichtlich sehr interessant, Attest Eichele (2006) SBK = CHF 2'380.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 950 CHF

    Lot# : 7449 Rayon III

    Typen 7+9 im senkrechten Paar, rechts unten an die Randlinie geschnitten zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 30 r/o (rechts oben und links berührt), drei farbfr. Werte, je klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, eine Rayon III zusätzlich mit rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 29 JANV. 52 DELLE", nebengesetzt Abgangsstp. "PORRENTRUY 29 JAN 52", schweizerischer schwarzer "P.D." und franz. PD im Kasten in Rot auf Faltbrief nach Marseille, rücks. Datumsstp. von Lyon und Marseille (3. Februar 1852). Adresse nicht mehr leserlich, Brieffalze teils aufgetrennt, eine Seitenklappe fehlt, durch die Farbfrische von Frankatur und Stempeln dennoch ein ansprechender Brief aus dem ersten schweizerischen Rayon in die übrigen franz. Departmente. Attest Bossert (2007).rnReferenz: In Blaickner - Auslandsfrankaturen zur Zeit der Rayon-Marken ist in Abb. 28 ein Brief aus gleicher Korrespondenz abgebildet.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7450 Rayon III

    Type 4, farbfr. und allseits überrandig und die Trennlinien auf allen vier Seiten sichtbar, sauber entw. mit eidg. Raute. Sign. von der Weid SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7451 Rayon III

    Type 7 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (Sandkornpunkt in der Rahmenlinie links unten), klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Fingerhutstp. "ZOFINGEN 10 FEVR. 53". Eine späte Verwendung dieser Marke, Attest Hermann (2009) SBK = CHF 1'600.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7453 Rayon III

    Type 8, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "VEVEY 20 JANV. 52" auf vollständigem Faltbrief nach Neuchâtel, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktives Stück aus dem ersten Monat der Rayon III, Atteste Hunziker (1968), von der Weid (1990) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: 83. Corinphila - Auktion (Sept. 1991), Los 2334; Sammlung Ing. Pietro Provera.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7454 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit vollständigem Gruppenabstand links, zart, das Werttableau freilassend und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "AVENCHES 6 FEVT. 52" auf Umschlag nach Genf mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7455 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich durch das Markenbild, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "DIESSENHOFEN 22 / 5" (1852) auf vollständigen leicht knittrigen Faltbrief nach St. Gallen, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (2016) SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7456 Rayon III

    Type 9, farbfr. und vorab voll- bis überrandig,rechts oben an die Randlinie geschnitten, besonders schön entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "CHIASSO 24 NOV 1852" auf vollständigem Faltbrief an die Ryhiners in Basel, rücks. mit Ankunftsstp. (26. Nov.). Späte Verwendung der Rayon III Cts, Attest Marchand (2022) SBK = CHF 3'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7457 Rayon III

    Type 3 und Type 5, diese mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, zwei farbintensive und voll- bis bis meist überrandige Einzelwerte, klar und übergehend entw. mit schwarzen Federstrichen mit nebenges. "AARAU 10 / 9 52" und achteckig gefasstem CHARGÉE auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief mach Buttwyl. Eine attraktive Verwendung im dritten Briefkreis mit Doppelverdoppelung durch das Einschreiben, Attest von der Weid (1994) SBK = CHF 4'500.rnProvenienz: 88. Corinphila - Auktion (Okt. 1994), Los 631.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 7458 Rayon III

    Type 5 mit Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 14 l/o, zwei farbfr. und voll- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P. des VIII. Postkreises mit nebenges. zartem Zierzweikreisstp. "MÜNCHWEILEN .. .. 1852" auf Faltbriefteil, rücks. mit Datumsstp. von WYL. Signiert von der Weid; Attest Marchand (2003).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7459 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich Rot auf Rot und übergehend entw. mit der roten eidg. Raute, auf Briefstück. Signiert Moser; Attest Marchand (1992).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7460 Rayon III

    Type 9, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand unten, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. CAPPEL, auf Briefstück. Signiert Berra-Gautschy; Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7461 Rayon III

    Type 3, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BASEL 10 AUG 54 NACHMITTAG". Attest von der Weid (1981).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7462 Rayon III

    Type 9, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Stabstp. MUNSTER. Befund von der Weid (2004).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 7463 Rayon III

    Type 2, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit dekorativem und auf dieser Ausgabe seltenem blauem Datumsstp. "UHWIESEN 13 / 8". Befund Marchand (2016).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 7464 Rayon III

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "MORGES 7 MARS 54". Befund Marchand (2001).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7465 Rayon III

    Type 10, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit nahezu vollständigem Abschlag des auf dieser Ausgabe seltenem Schreibschriftstp. Lenk. Atteste von der Weid (1998), Eichele (2014).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7466 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 24 AUGST. 1853". Attest Rellstab (1997).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7467 Rayon III

    Type 10, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien (kleiner Tintenpunkt im Randbereich oben), klar entw. mit dekorativem und auf dieser Ausgabe seltenem blauem Datumsstp. "SOLOTHURN 28 OCT 52". Signiert Franz; Attest von der Weid (1994).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7468 Rayon III

    Type 9, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Datumsstp. "BERN 8 NOV. ..". Befund Hermann (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7469 Rayon III

    Type 6, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts, zart entw. mit zwei Abschlägen der roten eidg. Raute. Befund Marchand (2021).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7470 Rayon III

    Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit Teilabschlag der Initialraute von St. Gallen (AW 3592). Attest Renggli (2013).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7471 Rayon III

    Typen 1+2 im waagrechten Paar, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 3 AUGST. ....". Attest Berra-Gautschy (2011).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7472 Rayon III

    Typen 9+10 OL-I, farbfr. waagr. Paar und allseits voll- bis meist breitrandig, die Schnittlinien auf drei Seiten sichtbar, zart und zentrisch entw. mit eidg. Raute. Sign. Bühler; Attest Berra-Gautschy (1995), SBK = 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 7473 Rayon III

    Typen 7+8 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1994).
    Starting bid : 80 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7474 Rayon III

    Typen 2, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit eidg. Raute, mit nebenges. Abgangsstp. "BASEL 3 DEC. 52 VOR-MITTAG", PD im Oval, Postvertragsstp. "7 / A.E.D." und franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 DEC. 52 St. LOUIS", alle in Rot auf Briefvorderseite nach Mulhouse. Ein Rausch in Rot im Grenztarif vom Januar 1852 bei einer Distanz bis zu 30 km. Attest Marchand (2017).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7475 Rayon III

    Type 5, farbfr. und gut- bis überrandig, ideal klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. blauem Stabstp. ESCHOLZMATT auf Briefvorderseite nach Schüpfheim. Attraktiv, Attest Berra-Gautschy (2005).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 7476 Rayon III

    Type 9, farbfr. und voll- bis überrandig, ideal klar und übergehend entw. mit zu dieser Zeit recht seltenem Fingerhutstp.  "FRAUENFELD 10 DEC 53" auf attraktivem Nachnahme-Streifband nach Berlingen. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 7477 Rayon III

    Type 10, farbfr. und voll- bis überrandig (zur Kontrolle gelöst und zurück geklebt), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit seltener roter Raute mit nebenges. schwarzem "NYON 15 OCTO 52" auf Faltbrief nach Ursenbach. Der Empfänger, Pfarrer Jordan, war Mitbegründer der ersten Sekundarschule im Kanton Bern, die 1833 in Kleindietwil entstand. Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7478 Rayon III

    Type 1, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem "UHWIESEN 12 / 8" auf vollständigem Faltbrief nach Flaach. Ein attraktives kleines Brieflein mit Kosten-Nota des Bezirksrates Andelfingen, Attest Eichele (2007).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7479 Rayon III

    Type 4, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit roter eidg. Raute mit nebenges. rotem einseitig gefasstem Datumsstp. "AIROLO 1854 MAR 6 M" auf Faltbrief nach Locarno. Ein attraktives Tessiner Brieflein, Attest Eichele (1998).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7480 Rayon III

    Type 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. einseitig gefasstem "LOCARNO 1854 GEN. 3 S" in Blau auf vollständigem Faltbrief an den Gerichtsherrn von Poschiavo, Graubünden, rücks. mit Transitstp. CHUR vom Folgetag. Befund Marchand (2022).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7481 Rayon III

    Type 4, farbfr. und allseits überrandig mit komplettem Gruppenabstand rechts und vier kompletten Trennlinien, zart und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. undeutlichem Stabstp. KONOLFINGEN auf Faltbrief an Herrn Stettler allié von Rodt auf dem Obstberg bey Bern. Rückseitig Transit "AARBERG 9 MARS 53" und Distributionsstempel "BERN 10 MARS 53 VORM:". Interessant, Befund Marchand (2022).rnBemerkung: Gerichtet an Karl Stettler-von Rodt (1802 -1870) Bern, 1831 Mitgründer der Evangelischen Gesellschaft des Kantons Bern, er präsidierte bis 1868 das Komitee dieser Gesellschaft, wohnhaft auf dem Obstberg, heute in der Schosshalde gelegen. Auch die Frankatur und der Weg des Briefes ist interessant, da Bern von Konolfingen aus im zweiten Briefkreis lag. Es handelt sich also um einen doppelgewichtigen Brief, der fälschlicherweise erst nach Aarberg und dann wieder zurück nach Bern lief.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 7482 Rayon III

    Type 6, farbfr. und breit- bis überrandig, entw. "FRAUENFELD 7 / 5" auf Streifband nach Berlingen. Signiert Avanzo.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 160 CHF

    Lot# : 7483 Rayon III

    Type 6, farbfr. und allseits breitrandig, die Trennlinien auf allen Seiten sichtbar, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauer Luzerner Raute mit nebenges. blauem Zweikreis "LUZERN 5 JUIN 1853" auf Nachnahme-Streifband (rücks. Siegel entfernt) nach Sursee.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 7484 Rayon III

    Typen 3+4 im waagrechten Paar, farbfr. und gut- bis vorab überrandige Einheit (Type 3 Aufklebefehler mit Riss oben), sauber und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. rotem "St. GALLEN 10 MÄRZ 1854 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Freiburg im Breisgau, rücks. badischer Bahnpoststp. und Ankunftsstp. vom 12. März. Schöner Brief aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den ersten Briefkreis des Postvereins. Rückseitig '3' (Kreuzer) Weiterfrankovermerk in Rötel für Baden vermerkt. Attest Eichele (2009).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7485 Rayon III

    Typen 1, 4 und 6 zus. mit Rayon I hellblau Stein C1 Type 17 r/u (alle berührt), vier farbfr. Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit drei Abschlägen der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 11 JUL. 52" auf Faltbrief nach Schlotheim im Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt, Thüringen, rücks. Transitstp. "GOTHA 14 / 7" und Distributionsstp. vom Folgetag. Rückseitig '9x' (Kreuzer) Weiterfrankovermerk in Rötel für den Postverein vermerkt, somit blieben 20 Rappen bei der Schweiz und 30 Rappen wurden an den Postverein verrechnet. Brief gereinigt und mit den erwähnten Einschränkungen, dennoch ein interessantes Stück aus dem zweiten schweizerischen Rayon in den dritten Briefkreis des Postvereins, wobei Thüringen unter der Postverwaltung von Thurn & Taxis eine seltene Destination für Briefe aus der Schweiz darstellt. Attest Marchand (2019).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7493 Rayon III

    1852: Rayon III kleine Wertziffer, fast komplette Typentafel (ein Stück von zehn fehlt), meist gut gerandet und entw. mit eidg. Raute in Blau oder Schwarz, in guter bis fehlerfreier Erhaltung, vier Befunde und ein Attest, SBK = CHF 9'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7494 Rayon III

    1852: Rayon III Centimes, fast komplette Typentafel (ein Stück von zehn fehlt), meist vollrandige Marken entw. mit eidg. Raute in Blau oder Schwarz, in guter bis fehlerfreier Erhaltung, ein Befund, SBK = CHF 13'500.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7495 Rayon III

    1852: Rayon III grosse Wertziffer, vier komplette und 14 unkomplette Typentafeln, sauber organisiert auf neun Albumblättern mit 159 Marken gest. in guter bis fehlerfreier Erhaltung, meist entw. mit eidg. Raute in Blau oder Schwarz. Elf Befunde, SBK = CHF 31'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF