Federal stamps

Catalogue 290: Switzerland & Principality of Liechtenstein
  • Lot# : 7204 Federal stamps

    Ortspost Type 7, farbfr. Luxusstück sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Marchand (2022) SBK= CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 7205 Federal stamps

    Ortspost Type 36, farbfr. und allseits breitrandiges Prachtstück, klar und sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Eichele (2020) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7206 Federal stamps

    Ortspost Type 37, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand unten, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen "P.P.". Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7207 Federal stamps

    Ortspost Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag des schwarzen "P.P." des VIII. Postkreises. Attraktiv, Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 7208 Federal stamps

    Ortspost Typen 36 und 7, zwei farbr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, zus. klar und zentr. entw. mit mit Stabstp. BURGDORF (AW 1609). Ein ansprechendes Stück, Attest Hunziker (1965) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 7209 Federal stamps

    Ortspost Type 19, ein farbintensiver und breit- bis überrandiger Einzelwert, klar und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF (AW 1069) auf Drucksache ohne Schleife nach Diessbach, inwendig datiert vom 27. Februar 1851. Eine sehr seltene Drucksachen-Frankatur, Attest Eichele (2012) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF

    Lot# : 7210 Federal stamps

    Ortspost Type 9, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Aargauer Rosette (AW 30) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "ZOFINGEN 18 AVRIL 1851" auf attraktivem kleinformatigem Streifband nach Niederbipp. Portogerechte Verwendung der Einzelfrakatur auf Drucksache, nochmals deutlicher seltener als die Einzelverwendung im Lokalrayon. Attest Renggli (2001) SBK= CHF 8'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7211 Federal stamps

    Ortspost Typen 5+6 im waagr. Paar, farbintensiv und vorab voll- bis überrandig mit Bogenrand oben (rechts an die Randlinie geschnitten), zus. ideal klar, dekorativ, kreuzfrei und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. leichtem schwarzem Stabstp. EMBRACH auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen. Ein attraktive Frankatur auf frischem Brieflein im ersten Briefkreis, Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 7212 Federal stamps

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr und voll- bis überrandig, je zart und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (links durchschlagend) mit nebenges. Stabstp. BERNEK auf vollständigem Faltbrief (Adresse intensiv durchgestrichen, Teil der Seitenklappen fehlen) nach St. Gallen, rücks. mit Ankunftsstp. "St. GALLEN 23 OCT. 1850". Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Marchand (2004) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7213 Federal stamps

    Ortspost Type 9 zus. mit Rayon II Stein B Type 3 r/u mit Gruppenabstand oben, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.D." von Bern mit nebenges. "BERN 20 MAJ 51 D.B." auf Nachnahme-Umschlag (leicht fleckig) nach Rohrbach, rücks. mit Transitstp. LANGENTHAL vom Folgetag. Eine sehr seltene und attraktibe Frankatur, portogerecht für einen Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis zuzüglich des Nachnahmezuschlags von 5 Rappen, signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1972), Marchand (2000) SBK = CHF 15'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 7214 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbfr. und gut- bis meist überrandig mit breitem Bogenrand rechts, sauber entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7215 Federal stamps

    Ortspost Type 29, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (links rücks. leicht dünn), zart entw. mit Teilabschlag des schwarzen gefassten FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, signiert Fulpius; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 7216 Federal stamps

    Ortspost Typen 9-11 im seltenen waagr. Dreierstreifen, farbr. und gut- bis breitrandig (links unten leicht diagonal bügig), jede Marke etwas unsauber entw. mit gefasstem FRANCO von Basel. Eine seltene Entwertung auf dieser Einheit, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 20'000.rnProvenienz: Chiani Auktion (Mai 1983).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7217 Federal stamps

    Ortspost Typen 38-40 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und vorab voll- bis überrandig (Type 40 unten berührt , Type 38 Stempeldurchschlag, Einheit mit leichter Tönung), je zart resp. klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Trotz seiner Einschränkungen eine ansprechende Einheit, signiert E. Diena; Befund Eichele (2018); Attest Hunziker (1963) SBK = CHF 20'000.

    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7218 Federal stamps

    Ortspost Typen10-13 im waagr. Viererstreifen über die Bogenmitte geschnitten, regelmässig breit gerandet (rückseitig winzige Schürfung bei der Type 12, bezw.. teilweise leicht durschlagende Abstempelung), jede Marke sauber entwertet mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises.Orts-Post und Poste Locale wurden nur am Anfang für eine kurze Zeit in unzerteilten 40er Bogen ausgeliefert. Selten. Atteste Nussbaum (1968) und Marchand (2022). SBK = CHF 28'000 + 3'400.rnProvenienz: 1. Atlantis Auktion (1969).
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 7219 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine attraktive Marke mit seltener Entwertung, Atteste von der Weid (1988), Eichele (2014) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7220 Federal stamps

    Poste Locale Type 35, farbintensiv und gut- bis überrandig (minim knittrig), klar, dekorativ, kreuzfrei und voll aufgesetzt entw. mit herzigem kleinem PP von Airolo in Rot (AW 222). Eine äusserst seltene Abstempelung, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7221 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig (kl. Nadelpunkt unten), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem schwarzem Dreiringstempel von Biel (AW 14). Signiert Richter; Attest Marchand (1998) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7222 Federal stamps

    Poste Locale Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Atteste Moser (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 7223 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit eidg. Raute. Attest Renggli (2003) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 7224 Federal stamps

    Poste Locale Type 30, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke, ideal klar und kreuzfrei entw. mit eidg. Raute. Attraktiv, Befund Marchand (2002) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7225 Federal stamps

    Poste Locale Type 25, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.D" von Vevey (AW 335). Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7226 Federal stamps

    Poste Locale Type 13, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe seltenem Ortsstp. "CHAUX-DE-FONDS 9 JANV. 51" auf Briefstück. Attest Moser (1958) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7227 Federal stamps

    Poste Locale Type 33, farbfr. und gutt- bis überrandig, natürlich gummibügig, klar entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute. Atteste von der Weid (1996), Marchand (2022) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 7228 Federal stamps

    Poste Locale Type 24, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit blauer eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 7229 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+33 im senkr. Paar, sehr breite linke untere Bogenecke mit seltenem Anlagekreuz im unteren Rand sichtbar, Einheit breitrandig mit Trenninien auf drei Seiten sichtbar, zart entw. mit schwarzen P.P. Ein schönes Paar und als Positionsstück mit Anlagekreuz im Bogenrand von besonderem Interesse. Atteste Matl (2005), Eichele (2014) SBK = CHF 4'600+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 7230 Federal stamps

    Poste Locale Typen 5+13 im senkr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig (leicht bügig, untere Marke minim hell), die Einheit zart und zentr. entw. mit gefasstem Stabstp. GRANDSON. Attraktiv, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7231 Federal stamps

    Poste Locale Typen 25+26 im waagrechten Paar, farbfr. und breit- bis vorab überrandig, links mit Bogenrand (linke Marke oben leicht dünn, in Attesten nicht erwähnt), jede Marke klar und zentrisch entw. mit schwarzem PP des IX. Postkreises (AW 200). Atteste Moser (1961), Rellstab (1992), Eichele (2004) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7232 Federal stamps

    Poste Locale Typen 13-16 im waagrechten Viererstreifen, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit (rechts unten leicht bügig) jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem PP des XI. Postkreises (AW 200). Eine prächtige Einheit, signiert Moser; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Limmat; 66. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 8100.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 7233 Federal stamps

    Poste Locale Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der linken Nachbarmarke (zu Prüfungszwecken abgelöst und zurück gefalzt), ideal klar und übergehend entw. mit schwarzem PP des XI. Postkreises (AW 199) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "LOCARNO 15 MAJ 1851" auf Faltbrief nach Bellinzona, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein interessanter Brief als nicht taxierte Unterfrankatur im ersten Briefkreis. Attest Hermann (2022) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7234 Federal stamps

    Poste Locale Type 21, dreiseitig gut gerandet (rechts berührt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 7 AOUT 1851" auf lokalem Nachnahmebrief nach Zeiningen. Umschlag links verkürzt, dennoch eine seltene Einzelverwendung der Poste Locale, eine geteilte Frankoabgeltung wobei der Nachnahme-Zuschlag nicht mit der Frankatur abgegolten wurde. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 6'000.rnBemerkung: Rheinfelden war eigentlich nicht als einer der 35 Orte vorgesehen, die aufgrund eines grossen Briefaufkommens eine reduzierte Lokaltaxe von 2½ Rappen hatten. Das Postamt wendete diese Taxe trotzdem nicht nur in Rheinfelden an, sondern auch bei Post z. B. nach Zeiningen, die vom Rheinfelder Postboten bedient wurden. Der Nachnahmezuschlag von fünf Rappen  wurde entweder vom Absender in bar bezahlt oder vom nachzunehmenden Betrag abgezogen.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 7235 Federal stamps

    Poste Locale Type 25 mit seltenem breitem Bogenrand links und Type 3, zwei farbfr. und vorab gut- bis überrandige Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit gefasstem schwarzem FRANCO (AW 440) mit nebenges. rotem Zweikreiser "BASEL 15 NOV 1850" auf lithographiertem Brief mit handschriftlich eingefügter Anrede und Datum, versandt als Drucksache nach Dürrmühle BE. Portogerechte Frankatur für eine Drucksache bis zwei Loth im zweiten Briefkreis, eine ansprechende Frankatur, Atteste von der Weid (1998), Renggli (2002) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7236 Federal stamps

    Poste Locale Typen 14+15 im waagr. Paar, farbfr und dreiseitig breitrandig (unten repariert und nachgemalt), zus. sauber und zentr. entw. mit eidg. Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 5 SEPT 1851" auf vollständigem Faltbrief (Name durchgestrichen, senkr. Bug) nach Zürich, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte Frankatur im ersten Briefkreis, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 7237 Federal stamps

    Poste Locale Typen 2+10+18 im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und minim übergehend entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute auf Nachnahme-Streifband der Thurgauer Zeitung nach Hugelshofen, rücks. Zierzweikreisstp. "WEINFELDEN 2 OCT. ..". Eine höchst attraktive und portogerechte Frankatur für eine Drucksache mit fünf Rappen Nachnahme-Provision. Atteste Hunziker (1957), von der Weid (2009) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 9. Hassel Auktion (März 1957).
    Starting bid : 6,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 7498 Federal stamps

    Poste Locale, typengerechte und täuschend echt wirkende Sperati-Fälschung, rücks. sign. J.d.Sperati.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 850 CHF