Baden

  • Lot# : 1217 Baden

    Catalogue# : 5, 6, 8
    Baden 1853/1858: 1 Kr. weisses Papier, sowie 3 Kr grünes und blaues Papier, kleine Zusammenstellung von acht ausschliesslich nach ästhetischen Gesichtspunkten ausgewählten Luxusexemplaren, für deren Erstellung eine Vielzahl an Marken herhalten musste. Eine Augenweide.
    Starting bid : 120 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 1218 Baden

    1850/1871: Weitgehend gestempelte Sammlung "Baden". Die Sammlung enthält hunderte mitunter sehr interessante Stücke mit besseren Stempeln sowie insgesamt 30 Briefe. Dabei sind hier Schweizer Destinationen öfters enthalten. Besonders erwähnenwert ist eine 24 Kr Frankatur von "CARLSRUHE" nach "BERN" aus dem Jahr 1869. Die Sammlung ist augenscheinlich nach den Hauptnummern komplett, die 3 Kr. "eng gezähnt" (Mi. 16) befindet sich auf einem sehr schönen Briefstück. Sehr empfehlenswerte Sammlung.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF