Standing Helvetia

SWITZERLAND & PRINCIPALITY OF LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8648 Standing Helvetia

    1904: Stehende 20 Rp. in der typischen Nuance braunlila gez. 11½:12 im Achterblock vom linken Bogenrand mit den Feldern 101-123 der Druckplatte IIa mit feldtypischen Plattenfehlern und Retouchen.Peforation zwischen Rand und Feld 121 aufgetrennt, Perforation zwischen 2. und 3. Reihe geknickt, sieben Marken in postfrischer Erhaltung, Feld 102 mit Anhaftungen. Attest Guinand (2002) Zu Spez = CHF 4'300+.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 550.00 CHF

    Lot# : 8649 Standing Helvetia

    1895: 1 Fr. lila gez. 11½ : 11, der untere Halbbogen mit den Feldpositionen 151 - 200 der Druckplatte IIA mit diversen Retouchen, eine frische und feine Einheit in postfrischer, überdurchschnittlicher Erhaltung. SBK = CHF 7'500 für Einzelmarken.
    Starting bid : 3,000.00 CHF
    Hammer price : 4,400.00 CHF

    Lot# : 8650 Standing Helvetia

    1904: Stehende 50 Rp.grün gez 11½:12 im kompletten oberen Halbbogen zu 50 Marken mit den Feldern 201-250 der Druckplatte IIa, senkrecht mittig gefaltet, in postfrischer Erhaltung. Selten. SBK = CHF 12'500+.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF

    Lot# : 8653 Standing Helvetia

    1905: Stehende 25 Rp. blau gez 11½:11 im kompletten oberen Halbbogen zu 50 Marken mit den Feldern 301-350 der Druckplatte IIc mit feldtypischen Retouchen in absolut postfrischer Erhaltung. Attest Guinand (2006) SBK = CHF 1'250+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF

    Lot# : 8654 Standing Helvetia

    1907: Stehende 50 Rp.grün gez 11½:12 im kompletten unteren Halbbogen zu 50 Marken mit den Feldern 51-100, senkrecht mittig gefaltet, in postfrischer Erhaltung. SBK = CHF 1'250+.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 460.00 CHF

    Lot# : 8655 Standing Helvetia

    1908: 1 Fr. karmin gez. 11½ : 11 von der Feldposition 58 der Platte IIa, farbintensiv, gut zentriert und einwandfrei gez., klar entw. "LAUSANNE (EXP. LETTR.) 16.III.09.-5.". Ein schönes Stück dieser gesuchten und sehr seltenen Marke, Attest Guinand (2012) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500.00 CHF
    Hammer price : 2,800.00 CHF

    Lot# : 8658 Standing Helvetia

    1882: 25 Rp. bläulichgrün (Zähnung aufgrund Randklebung bestossen und fleckig), zart und übergehend entw. mit Strahlenstp. "GERRA-GAMBAROGNO (Bach & Winterstein 68-38) auf Faltbrief, inwendig datiert "20 Giugno 1882", zunächst versandt nach Saglino in Italien mit vorders. Transitstp. Magadino vom gleichen Tag. Der Empfänger wurde nicht gefunden und der Brief über Lugliano, Lucca nach Torino weitergeleitet, rücks. finden sich zugehörige Transit-, Eingangs- und Abgangsstempel. Ein äusserst später Abschlag dieses Stempels, der in Bach & Winterstein nur bis 1880 und damit auf der Stehenden überhaupt nicht bekannt ist.
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 440.00 CHF

    Lot# : 8691 Standing Helvetia

    1900 (5. Nov.): Bordereau für den Bezug der Drucksachen-Taxen von 210 Exemplaren des aus Frankreich übernommenen 'Petit Journal', wobei das einzuziehende Porto von 420 Rappen mit einer Dreifarbenfrankatur der Stehenden 3 Fr. hellbraun, 1 Fr. lila und 20 Rp. orange beglichen wurde, je ideal klar und übergehend entw. mit "CHAUX DE FONDS -5.XI. 00,IX-".
    Starting bid : 300.00 CHF

    Lot# : 8699 Standing Helvetia

    1907 30 Rp. orangebraun gez. 11½:12 in Mischfrankatur mit Tellknabe im Rahmen 2 Rp. olivgelb, zwei farbfr. und gut gez. Einzelstücke, klar entw. "FRIBOURG 19.V.08 MESSAGERIE" auf Nachnahme-Karte nach Romont, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ungewöhnliche und portogerechte Kombination, Befund Marchand (2019).
    Starting bid : 200.00 CHF
    Hammer price : 240.00 CHF

    Lot# : 9060 Standing Helvetia

    1891/1908: Lot 11 vorab gest. Marken und ein ungest. Viererblock, all mit identifizierten Plattenfehlern. SBK = CHF 1'800 n. A. des Einlieferers.
    Starting bid : 150.00 CHF
    Hammer price : 150.00 CHF

    Lot# : 9067 Standing Helvetia

    1882/1907: Lot ca. 3'000 Stehende, voarb in gest. Erhaltung, mit einer grossen Vielfalt an Nuancen und mit sauberen Entwertungen.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 950.00 CHF

    Lot# : 9068 Standing Helvetia

    1882/1907: Auswahl 120+ ungebrauchte / postfrische Werte der Stehenden in etwas untersch. Erhaltung, dabei bessere Werten wie 1882 20 Rp. orange und 1 Fr. lila, 1891 25 Rp. grün und 1 Fr. lila, 1901 1 Fr. im Viererblock, 1903 1 Fr. karmin und 1907 50 Rp. im 16er-Block.
    Starting bid : 400.00 CHF
    Hammer price : 2,000.00 CHF

    Lot# : 9069 Standing Helvetia

    1882/1907: Lot 2'000+ gest. Werte der Stehenden, ideal aufgearbeitet mit vermerkten Plattenfehler und Retouchen, Varietäten im Format, Zähnung und dem Druck, Abklatsche, verschobenes Kontrollzeichen, Quetschfalten, Schmitzdruck usw. Eine Fundgrube für den Spezialisten, einiges sign. Guinand, ein Befund.
    Starting bid : 500.00 CHF
    Hammer price : 1,800.00 CHF

    Lot# : 9070 Standing Helvetia

    1882/1907: Lot 250 gest. Marken, auch gesammelt nach versch. Nuancen und Entwertungen, die Stempel vorab klar abgeschlagen, viele Vollstempel,  auch bahnamtliche Entwertungen, dabei auch 1888 gez. 9½ mit 40 Rp. grau (3) und 50 Rp. blau (3), 1905/08 40 Rp. hellgrau und 3 Fr. hellbraun (5 Einzelwerte & Dreierstreifen) und 1907 3 fr. hellbraun (3).
    Starting bid : 750.00 CHF
    Hammer price : 1,000.00 CHF

    Lot# : 9072 Standing Helvetia

    1894/1907: Lot 140+ Marken, oft in Einheiten wie Viererblocks und grösser, in postfrischer und ungebrauchter Erhaltung. Attraktiver Posten, ein Attest SBK n. A. des Einlieferrers = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000.00 CHF
    Hammer price : 2,600.00 CHF