Rayon II

The Erivan Collection (2nd. Auction)
  • Lot# : 7028 Rayon II

    Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Stein D Type 4 l/o mit roter Anlagelinie rechts oben, farbfrisches und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, Teilen dreier Nachbarmarken und Bogenrand oben, zart, dekorativ und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. Stabstp. LENGNAU und gefasstem Schreibschriftstempel Chargé, beide in Schwarz, weiterhin "BADEN 17 9 54" und CHARGÉE, beide in Blau auf vollständigem Faltbrief nach Würenlos. Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1973), Marchand (2020).rnBemerkung: In diesem Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben schickt der Absender Israel Meyer eine Eingabe an den Geindeammann in Würenlos. Um 1850 lebte etwa die Hälfte der rund 3.000 Juden der Schweiz in den beiden Dörfern Endingen und Lengnau AG. Der Anteil der jüdischen Bevölkerung in Lengnau machte damals etwa die Hälfte der Dorfbevölkerung aus. Mit der in den 1860er Jahren gewährten Freizügigkeit und Ausstattung mit vollen Bürgerrechten begann eine starke Abwanderung der jüdischen Dorfbewohner in die Städte.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 7029 Rayon II

    Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Stein E Type 39+40 r/u im waagr. Paar zus. mit Rayon I hellblau Stein C2 Type 1 r/u, drei farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke, von der Bogenecke rechts unten resp. von der Gruppenecke links oben stammend, zart, auf allen Marken nahezu kreuzfrei und auf die Unterlage übergehend entw. mit einem einzigen Abschlag der blauen eidg. Raute mit nebenges. blauem Rahmenstp. "AARAU 5 SEPT 53 NACH M." (AW 3908) auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Magden, rücks. Transitstp. Rheinfelden vom Folgetag. Eine dekorative Frankatur mit perfekten Marken, ein Kunstwerk, signiert Bolaffi; Attest Rellstab (1989).rnProvenienz: Sammlung Pedemonte; 81. Corinphila-Auktion (März 1990), Los 160.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF