Lombardy-Venetia

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5458 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo limone verdastro e 10 c. grigio nero, entrambi I tiratura, su lettera da Gonzaga, 15. luglio 1850, a Mantova, affrancatura giallo-nera con ampi margini e molto fresca, di grande rarità. Firmata Emilio e Alberto Diena, cert. Colla (2000) Sassone = € 34.700.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,600 CHF

    Lot# : 5459 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo arancio chiaro e 10 c. grigio argento, I tiratura, su lettera per Mantova, annullati "Castiglione delle Stiviere 28 Apr." (5 p), ben marginati e molto freschi di splendida qualità. Cert. Sorani (1995) Sassone = € 8.000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5460 Lombardy-Venetia

    5 c. arancio e 10 c. nero in affrancatura patriottica su lettera per Gavirate per Ternate, annullati "Arcisate 4/3" (8 p) nel 1857, tutti ben marginati e molto freschi, di ottima qualità Sassone = € 1.650.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 5461 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo, I tiratura, 10 c. nero intenso e 30 c. bruno, I tiratura, in affrancatura tricolore su piccola lettera per Vienna, annullati col timbro in cartella "Milano 20-11-50", tutti ben marginati e di splendida qualità. Al verso timbro d'arrivo in rosso di Vienna 24.11. Firmata Alberto ed Enzo Diena; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 25.000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 5462 Lombardy-Venetia

    5 c. giallo limone più due 30 c. bruno, tutti della prima tiratura, applicati "a bandiera" su lettera per Torino, annullati col timbro in cartella "Mantova 30-8-50", tutti con grandi margini e perfetti. Un'affrancatura per l'estero rara e molto decorativa. Tariffa di 65 centesimi = 30 cent. per l'interno e 35 cent. per il percorso in Sardegna oltre gli 80 km. Firmata Emilio Diena e Grioni, cert. Ferchenbauer (2003) Sassone senza quotazione.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 5463 Lombardy-Venetia

    5 c. arancio e 10 c. nero, carta a macchina, entrambi con margini enormi, in affrancatura patriottica su lettera per Milano, annullati col cerchio con ornato di "Cremona", qualità insuperabile. Cert. Sorani (1996) Sassone = € 3.300+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5464 Lombardy-Venetia

    10 c. nero, singolo più coppia del I e II sottotipo su lettera per Milano, annullati col cerchio semplice "Viadana 24/11" (4 p), tutti ben marginati e perfetti. Cert. Caffaz (2008) Sassone = € 2.250+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5465 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso, I tipo, su lettera per Almenno, annullato col timbro corsivo "Piazza dic 30" (11 p), con ampi margini e molto fresco. Una bella lettera con annullo raro. Firmata Alberto Diena; cert. Bottacchi (2003) e Vaccari (2003) Sassone = € 4.500.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 5466 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso, I tiratura, margine sinistro preciso, su lettera per Volta, annullato col timbro corsivo "Mantova 3 giu" (1850) nel terzo giorno d'uso. Cert. Raybaudi (1979) Sassone = € 4.250.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5467 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso, prima tirtura, con principio di croce a destra e ampio bordo in basso su lettera per Bergamo, annullato "Chiari 1 giu" (1850) in nero azzurastro (12 p) - primo giorno d'uso dei francobolli nel Lombardo-Veneto. Una bellissima lettera "primo giorno" molto fresca e perfetta, rara in questa qualità. Cert. Enzo Diena (1985) Sassone = € 65.000+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF

    Lot# : 5468 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso, I tipo, in striscia orizzontale di quattro su lettera per Ceneda, annullata col doppio cerchio di "Verona 6/6" (1851), ben marginata e molto fresca. Cert. Raybaudi (1990) Sassone = € 3.750.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5469 Lombardy-Venetia

    15 c. rosa carminio, II tipo, su lettera per Bologna del 6.6.1852, annullato col timbro a tre cerchi di "Adria" con a lato gli annulli rossi "Franca", "Frontiere", "Regno L.V." e "Regno LombardoVeneto" in nero di scambio con lo Stato Pontificio (+6 p) con timbro di transito di Ferrara e timbro d'arrivo di Bologna al verso, una bella combinazione di annulli di splendida qualità. Firmata Alberto Diena Sassone = € 480+.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 5470 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno chiaro, I tiratura, con ampi margini e bordo in alto, su lettera per Mantova, annullato "Carate 15 lug" 1850 (13 p). Una splendida lettera di questo raro annullo. Firmata Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Vaccari; certificato Sorani (2008) Sassone = € 12.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 5471 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno chiaro, I tiratura, su piccola lettera per Verona, annullato col timbro muto con a lato il corsivo "Lecco 11 gen" (13 p), ben marginato e perfetto. Una bella lettera di questo raro annullamento. Firmata Emilio e Alberto Diena, Müller; cert. Luigi Gazzi (1973) Sassone = € 12.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 5472 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno, I tiratura, su lettera per Brescia annullato col timbro a stampatello piccolo "Milano 3 giu" (1850), terzo giorno d'uso, con ampi margini e molto fresco. Una splendida lettera dei primi giorni d'uso. Firmata Bloch Sassone = € 6.375.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5473 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno, I tiratura, su lettera per Mantova, annullato in azzurro "Monza 24 giu" (R1) nel 1850 con timbro d'arrivo del giorno seguente al verso. Una bella lettera di questo raro annullamento. Firmata Colla, Ferchenbauer Sassone = € 22.500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5474 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno scuro, I tipo, su lettera del 14.7.1852 per Bologna, annullato "Venezia 14 lug" con a lato "Regno LombardoVeneto" in nero e "Franca" in rosso (+6 p), timbri di transito di Ferrara e d'arrivo di Bologna al verso e tassazione "14" manoscritta. Bella combinazione di annulli di scambio con lo Stato Pontificio.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 5475 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro, I tipo, su lettera del 18.10.1853 per Ferrara, annullato con stampatello diritto "Palma" (4 p) con a lato "Franca" in rosso (+6 p) e timbro d'arrivo di Ferrara al verso, di splendida qualità Sassone = € 1.000.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 5476 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro chiaro, I tiratura, su lettera per Venezia, annullato col cerchio piccolo "Milano 8 giu" (8 p) nel 1850 - primo mese d'uso, di ottima qualità Sassone = € 2.000+1.200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 5477 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro, I tipo con stampa molto inchiostrata e ampio bordo (13 mm) a sinistra su lettera da Padova, 13.3.1853, a Baden presso Vienna, raro e perfetto. Firmato Alberto Diena.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 5478 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso vermiglio, I tipo, quattro esemplari con leggera costolatura su lettera per Verona, annullati col timbro muto "V" di Venezia (8 p) e SI dell' 11 gennaio 1851 a lato, tutti ben marginati e perfetti. Una bella affrancatura col timbro muto. Cert.Eichele (2002) Sassone = € 3.500+1.200.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF

    Lot# : 5479 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno rossastro, carta costolata, in striscia orizzontale di cinque annullata "Sabbionetta 23 dic", molto ben marginata e fresca, un raro multiplo di questo francobollo. Firmato Alberto Diena, Sorani Sassone = € 9.500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,050 CHF

    Lot# : 5480 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno, carta costolata, su lettera da Bologna ad Arco in Trentino, annullato col cerchio semplice "Feldpost N. 1 5/3" (12 p) nel 1852 e con timbro d'arrivo del 8 marzo al verso, francobollo ben marginato e di ottima qualità. Cert. Ferchenbauer (2005) Sassone = € 7.000.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 5481 Lombardy-Venetia

    10 c. nero, carta a macchina, isolato su lettera per città, annullato "Guidizolo 21 lug" (1858), di splendida qualità. Lettere per città di piccoli centri sono rare. Firmata Enzo Diena Sassone = € 2.400.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5482 Lombardy-Venetia

    15 c. rosso vermiglio, carta a macchina, su lettera da Lonigo a Vicenza, annullato con una nitidissima impronta del timbro "pseudo-muto" di Lonigo (8 p), raro in questa qualità. Firmato Enzo Diena Sassone = € 1.200.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5483 Lombardy-Venetia

    15 c. rosa chiaro e al verso 30 c. bruno rossiccio, entrambi carta a macchina e con margini precisi, su lettera raccomandata del 27.6.1857 da "Ospedaletto" per Iseo, il primo annullato col timbro a 4 cerchi (7 p), il 30 c. al verso col "Raccom" (11 p), una bella lettera con annullamenti non comuni. Cert. Enzo Diena (1982) Sassone = € 5.300.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 5484 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno, carta a macchina, su lettera da Lienz nel Tirolo a Venezia, annullato col doppio cerchio di "Lienz" il 6.11.1856 e con timbro d'arrivo del 11 novembre. Un raro uso di francobollo in centesimi in territorio austriaco non di lingua italiana. Cert. Sorani (1991) e Vaccari (2003) Sassone = € 3.000+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 5485 Lombardy-Venetia

    30 c. bruno, Falso di Verona, con ampi margini su lettera da Treviso, 16.8.1853, a Verona di splendida qualità. Raro uso in città diversa da Verona. Firmata Emilio e Raffaele Diena; certificato Enzo Diena (1993) Sassone = € 37.500+.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 5486 Lombardy-Venetia

    45 c. azzurro, Falso di Milano, II tipo, con ampi margini su lettera da "Milano 19/1" (1858) a Venezia, fresco,  annullato e su lettera di splendida qualità. Rarissimo in queste condizioni. Cert. Enzo Diena (1982) e Zanaria (2004) Sassone = € 30.000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 5487 Lombardy-Venetia

    3 s. nero, I tipo, dent. 15x16, isolato su lettera per città di Milano  del 1.2.1859, ben dentellato e perfetto. Raro su lettera in affrancatura singola. Firmato Alberto Diena Sassone = € 2.500+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 5488 Lombardy-Venetia

    5 s. rosso, I tipo, su lettera per Cremona, annullato "Soresina 11/5" (9 p) nel 1859, ben marginato e perfetto. Firmato Alberto Diena, Sorani Sassone = € 1.800.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 5489 Lombardy-Venetia

    Due esemplari 2 s. giallo vivo e due 3 s. nero, tutti II tipo, su lettera per Venezia, annullati col timbro corsivo "Piove 29 ago" (1860), ben dentellati e perfetti su lettera di ottima qualità. Cert. Enzo Diena (1985) Sassone = € 2.250+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 5490 Lombardy-Venetia

    3 s. nero grigio, II tipo, isolato su lettera da Mantova, 16.3.1860, a Governolo nello stesso distretto postale, di ottima qualità Sassone = € 1.875+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 5491 Lombardy-Venetia

    10 s. bruno, II tipo, su lettera per Verona, annullata "Primiero 3 mar" (1860) nel tirolo italiano (11 p). Raro uso di un francobollo del Lombardo-Veneto in territorio Austriaco e l'unico noto con annullo di Primiero e di grande qualità. Cert. Alberto Diena (1973) ed Enzo Diena (1980) Sassone = € 3.250+4.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 5492 Lombardy-Venetia

    1863: 2 s. giallo e 3 s. verde con 15x19 denti in affrancatura bicolore da Bardolino, 1.2.1864, a Verona, di qualità eccezionale. Cert. Enzo Diena (1992) Sassone = € 2.650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 5493 Lombardy-Venetia

    1863: 2 s. giallo e al verso 5 s. rosa su stampato raccomandato per città del 11.5.1865. Affrancatura molto rara e di ottima qualità Sassone = € 13.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF

    Lot# : 5494 Lombardy-Venetia

    1864, 2 s. giallo e 3 s. verde, entrambi dent. 9 1/2, su busta da Mira a Belluno, freschi e di splendida qualità. Cert. Enzo Diena (1987) Sassone = € 3.890.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 5495 Lombardy-Venetia

    1863: Ritaglio di intero postale 5 s. rosa con grandissimi margini su lettera da Padova, 21.11.1864, a Mestre, di qualità eccezionale. Riprodotto nel libro di Dr. Jerger a pagina 223. Cert. Ferchenbauer (2004) Sassone = € 8.750+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5496 Lombardy-Venetia

    1858: francobollo per giornali (1,05 s.) azzurro in blocco di sei con bordo di foglio superiore, annullato "Tolmezzo 6/1", di splendida qualità. Una rarità dei francobolli per giornali. Cert. Alberto Diena (1953) Sassone = € 27.500 per una quartina.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,400 CHF

    Lot# : 5497 Lombardy-Venetia

    1859: Francobolli per giornali (1,05 soldi) lilla con ampi margini su "Gazzetta Uffiziale di Venezia" spedita da Venezia  8.4.1861 diretta a Gonzaga con con timbro d'arrivo del giorno seguente al verso. Splendida insieme, cert. E. Diena (1981) Sassone = € 5'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF