Parma

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5552 Parma

    5 c. giallo in striscia orizzontale di tre con interspazio fra il secondo e terzo esemplare su lettera da Piacenza, 1.12.1853, a Milano, annullata con timbro a griglia con a lato il doppio cerchio di Piacenza. Una rara affrancatura su lettera diretta in Lombardia, di qualità perfetta. Firmata Mondolfo, Emilio Diena; certificato Alberto Diena (1970), Enzo Diena (1984) Sassone = € 32.500+.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 5553 Parma

    5 c. giallo arancio e due 10 c. nero su bianco applicati "a bandiera" su lettera del 25.6.1853 da "Castel S. Giovanni", griglietta + doppio cerchio rosso (9 p), a Bergamo per Gandino in Lombardia. Una splendida lettera molto decorativa con rara affrancatura da 25 centesimi per gli stati aderenti alla convenzione austro-italiana entro la II distanza. Certificato Enzo Diena (1983) Sassone senza quotazione per questa combinazione.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5554 Parma

    5 c. giallo in affrancatura mista con 25 c. bruno lilla della terza emissione su lettera del 22.10.1858 da "Colorno", timbro lineare (9 p), per Genova con a lato PD per affrancatura franca fino a destino. Una splendida lettera di grande qualità. Firmata Alberto ed Enzo Diena Sassone = € 4.500+1.400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5555 Parma

    10 c. nero su bianco in striscia orizzontale di tre con interspazio fra il secondo e terzo esemplare e ampi margini con bordo di foglio in basso su lettera da Piacenza, 26.11.1853, a Genova, annullata col timbro a griglia con a lato il doppio cerchio di Piacenza. Una rarissima lettera per il Regno di Sardegna, affrancata per 30 centesimi fino al confine e tassata in arrivo con 20 centesimi per l'interno. Firmata Mondolfo, Bolaffi; certificato Alberto Diena (1968), Enzo Diena (1984) Sassone = € 55.000+.
    Starting bid : 4,000 CHF
    Hammer price : 6,000 CHF

    Lot# : 5556 Parma

    25 c. violetto in affrancatura mista con 5 c. giallo arancio della seconda emissione su lettera da Piacenza, 20.10.1854, a Savona, affrancata fino al confine e tassata in arrivo con 20 centesimi. Una rara combinazione su lettera per il Regno di Sardegna di splendida qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Giulio Bolaffi (1970) Sassone = € 7.500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 5557 Parma

    40 c. azzurro con ampi margini su lettera del 27.10.1856 da Parma per Napoli, annullato col timbro a cerchio piccolo, di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi, Vaccari Sassone = € 4.800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 5558 Parma

    40 c. azzurro in coppia orizzontale con grandi margini su piccola busta del 22.12.1856 da Parma a Parigi, annullato col cerchio piccolo di Parma con a lato PD e timbro rosso d'entrata in Francia, timbri di transito di Torino e d'arrivo di Parigi al verso. Una splendida lettera per destinazione estera non comune. Firmata Avanzo; certificato Enzo Diena (1986) Sassone = € 14.000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 5559 Parma

    25 c. bruno lilla isolato su lettera del 26.7.1858 da "Colorno", timbro lineare (9 p), a Milano con grandi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per la Lombardia. Firmata Alberto Diena; certificato Enzo Diena (1980) Sassone = € 1.250.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 5560 Parma

    40 c. azzurro, zero largo, isolato su lettera del 17.1.1858 da Piacenza a Trento, annulato con timbro a cerchio piccolo con ampi margini e di splendida qualità. Una bella lettera per l'Austria. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Vaccari (2002) Sassone = € 4.800.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 5561 Parma

    Governo Provvisorio 10 c. bruno grigiastro in coppia orizzontale con grandi margini su lettera del 13.12.1859 da "Monticelli d'Ongina", timbro lineare su tre righe con mese capovolto e data errata 31 invece di 13 (11 p), a Parma, molto fresca e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi, Grioni; certificato Alberto Diena (1958), Bottacchi (2001) Sassone = € 12.000+3.250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 5562 Parma

    Governo Provvisorio 20 c. azzurro su busta da Piacenza, 15.3.1860, per Novara, anullato con tratti di penna incrociati con a lato "fuori uso" e tassazione di 20 centesimi. Con l'introduzione dei francobolli sardi quelli del Governo Provvisorio furono tollerati fino a fine febbraio, ma questo era ampiamente fuori periodo di tolleranza. Un'interessante lettera di storia postale, assolutamente inconsueta. Firmata Vaccari; certificato Alberto Diena (1956), Enzo Diena (1990).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF