Papal state
The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
Lot# : 5563 Papal state
Lot# : 5564 Papal state
1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticale con interspazio di gruppo su lettera per Ascoli, annullato col speciale bollo a griglia con a lato "Fermo 20 giu 54" e timbro d'arrivo al verso, di ottima qualità. Firmata Alberto Diena; certificato Raybaudi (1989, Enzo Diena (1989) Sassone = € 3.250.Starting bid : 200 CHFHammer price : 420 CHFLot# : 5565 Papal state
1/2 baj. grigio azzurro in coppia verticle con bordo di foglio a destra su lettera del 26.10.1855 per Roccamassima, annullata col timbro a griglia con a lato il lineare di "Velletri", di ottima qualità. Firmata Avanzo, cert. Enzo Diena (1986) Sassone = € 1.100.Starting bid : 100 CHFHammer price : 300 CHFLot# : 5566 Papal state
Lot# : 5567 Papal state
Lot# : 5568 Papal state
Lot# : 5569 Papal state
2 baj. verde oliva in striscia di tre "a seggiola" su lettera per Macerata, annullata con timbro a griglia con a lato "Fossombrone 5 mag 57", al verso bollo di transito di "Pergola" e lineare di "Macerata 7.5.57", molto bella e non comune. Firmata Bloch, Raybaudi Sassone = € 1.100+.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 5570 Papal state
2 baj. verde oliva e 6 baj. grigio azzurrastro in bella affrancatura bicolore su lettera per Treia, annullati col bollo muto di Spoleto (11 p) con accanto il doppio cerchio del 19.4.53. Insieme molto fresco e decorativo. Firmato Emilio Diena, Vaccari; certificato Sorani (1999) Sassone = € 500+3.250.Starting bid : 250 CHFHammer price : 380 CHFLot# : 5571 Papal state
Lot# : 5572 Papal state
Lot# : 5573 Papal state
Lot# : 5574 Papal state
5 baj. rosa chiaro con angolo integrale di foglio superiore destro su lettera per Adria, annullato col lineare "Ravenna" con a lato "30 giugno" (1852) e timbro rosso "R Stato Pontificio", timbro di scambio di Rovigo. La lettera affrancata fino al confine fu tassata in arrivo con 3 kr. = 15 centesimi. Insieme molto affascinante.Starting bid : 100 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 5575 Papal state
6 baj. grigio perla su lettera per Civitavecchia annullato col lineare "Assicurata" del III tipo con a lato il doppio cerchio "Direzione di Roma 15. apr 65" (13 p) e timbro d'arrivo al verso, annullamento raro di splendida qualità Sassone = € 9.000.Starting bid : 500 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 5576 Papal state
6 baj. grigio, coppia orizzontale con margini di angolo di foglio inferiore sinistro, su lettera per Roma, annullata "Forlì" e con bollo d'arrivo del 27.6.1853 al verso, di splendida qualità. Firmata Alberto Diena, Bolaffi, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1991) Sassone = € 975+.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 5577 Papal state
Lot# : 5578 Papal state
7 baj. azzurro in coppia verticale più 8 baj. bianco su busta per Watford in Inghilterra, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 1 gen 62", PD, timbro rosso di entrata in Franca del 9 gennaio, timbro rosso di Londra del 10 gennaio ed al verso timbro d'arrivo di Watford in stessa data. Una bella lettera con tariffa di 22 bajocchi per l'Inghilterra. Firmata Alberto Diena, Raybaudi Sassone = € 1.425+.Starting bid : 150 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 5579 Papal state
8 baj. bianco in striscia orizzontale di quattro con margini di angolo di foglio inferiore destro e in parte con 8 filetti, su lettera per Hartford in Connecticut, annullata con timbri a griglia con a lato "Roma 17 feb 66", PP, timbro rosso di entrata francese, timbro d'arrivo rosso americano e tassazione di 3 cents. Una bella lettera per gli Stati Uniti d'America. Certificato Sorani (2006).Starting bid : 500 CHFHammer price : 800 CHFLot# : 5580 Papal state
50 baj. azzurro più 2 baj. verde giallastro, entrambi con ampi margini, su piccola lettera diretta a Napoli, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 22 ott 61" e ovale rosso "Piroscafi Postali Francesi", lettera viaggiata col piroscafo "Quirinal" in servizio sulla diretta d'Italia. La lettera affrancata con 52 baj, fino a destino fu tassata all'arrivo per 21 grana a causa dell'interruzione della convenzione. Una bella lettera di interessante storia postale. Firmata Emilio, Alberto Diena, Mondolfo; certificato Enzo Diena (1988) Sassone = € 13.000.Starting bid : 1,000 CHFHammer price : 2,400 CHFLot# : 5581 Papal state
1 sc. rosa carminio con parte di filigrana "C" del marchio di fabbricazione CANSON FRERES più coppia 5 baj. rosa chiaro, tutti con ampi margini, su lettera diretta a Lisbona, annullati con timbro a griglia con a lato "Roma 14 nov 56", PP rosso e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbri di transito francesi e l'arrivo di Lisbona del 30.11.56. L'affrancatura di 1,10 scudi, corrispondente alla tariffa quintupla sino alla frontiera francese, non assolveva l'intero porto, fu pertanto tassata in arrivo dalle poste portoghesi. Una splendida lettera per destinazione non comune. Si tratta inoltre dell'unica lettera nota con lo scudo con filigrana, una grande rarità della prima emissione. Firmata Emilio, Alberto Diena, Giulio Bolaffi, Renato Mondolfo, Avanzo; certificato Enzo Diena (1990). Sassone = € 90.000 per 1 sc. normale su lettera, senza quotazione per quello con filigrana.Starting bid : 10,000 CHFHammer price : 29,000 CHFLot# : 5582 Papal state
1 baj. verde grigiastro, due esemplari di colore leggermente diverso frazionati verticalmente a metà per comporre l'affrancatura di 1 bajocco al verso di lettera da Viterbo a Montefiscone, timbrati con due impronte "19 Dicembre" con a lato il lineare di "Toscanella". Una rara combinazione di frazionati dello stesso valore appartenenti a fogli diversi. Firmata Calves Sassone = € 1.600.Starting bid : 150 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 5583 Papal state
2 baj. verde oliva, frazionato verticalmente a metà, al verso di lettera da Bagnorea a Montefiascone applicato in transito ed annullato con due timbri incrociati "Toscanella" con a lato "5 maggio", molto decorativo. Firmata Calves Sassone = € 700+.Starting bid : 100 CHFHammer price : 180 CHFLot# : 5584 Papal state
4 baj. bruno grigio chiaro, frazionato ad 1/4 per la tariffa di 1 bajocco su lettera diretta a Ferrara, annullato con timbro passante "Copparo", con al verso "Ferrara 6 mar 58". Una rarissima affrancatura di 1 bajocco per lettere semplici fra uffici postali appartenenti alla stessa direzione postale, perfetta e molto appariscente. Firmata Raffaele Diena, Grioni; certificato Enzo Diena (2003) Sassone = € 50.000.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : not soldLot# : 5585 Papal state
4 baj. bruno grigio chiaro, frazionato diagonalmente a metà, su piccola lettera da Cento a Modena, annullato sul lato di frazionamento con timbro lineare azzurro CENTO, con a lato il cerchio "Cento 12.6.54" ed il transito "Bologna 13 giu 54", nonchè timbro d'arrivo al verso. Una bella lettera con francobollo frazionato. Firmata Emilio Diena; certificato Enzo Diena (1990) Sassone = € 4.000.Starting bid : 400 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 5586 Papal state
Lot# : 5587 Papal state
6 baj. grigio azzurrastro, frazionato diagonalmente a metà per la tariffa di 3 bajocchi, su lettera per S. Ginesio, annullato con timbro a griglia con a lato "Camerino 1 lug 60", molto fresca e di splendida qualità. Firmata Giulio Bolaffi; certificato Alberto Diena (1070), Enzo Diena (1983) Sassone = € 8.000.Starting bid : 600 CHFHammer price : 700 CHFLot# : 5588 Papal state
10 c. vermiglio arancio con 8 filetti di separazione su lettera per Roma, annullato col doppio cerchio senza data "Toscanella", ripetuto a lato, al verso transito di Viterbo e arrivo "Roma 18 nov 67", tassata per eccesso di peso. Un francobollo enorme su splendida lettera. Firmata Alberto Diena Sassone = € 4.000.Starting bid : 300 CHFHammer price : 460 CHFLot# : 5589 Papal state
40 c. giallo con 8 filetti su lettera per Riva nel Tirolo, annullato col timbro a griglia con a lato "Roma 24 gen 68", al verso timbri di transito di Verona e Roveredo e l'arrivo di Riva del 27 gennaio. Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Alberto Diena, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1983) Sassone = € 9.750.Starting bid : 750 CHFHammer price : 750 CHFLot# : 5590 Papal state
80 c. rosa lillaceo isolato su busta assicurata per Firenze, annullato con timbro a griglia con a lato "Roma 12 nov 68" e "Assicurata", al verso bollo di transito dell'ambulante Narni-Firenze e bollo d'arrivo del 13 novembre. Tariffa di 80 centesimi è doppio porto assicurato per l'Italia. Una rara lettera di ottima qualità. Firmata Miro; certificato Sorani (1999) Sassone = € 7.000.Starting bid : 500 CHFHammer price : not soldLot# : 5591 Papal state
80 c. rosa lillaceo vivo in affrancatura mista quadricolore con i valori dentellati 10 c. arancio vermiglio, 20 c. violetto e 40 c. giallo su busta per Bastia, annullati con timbro a griglia con a lato "Civitavecchia 5 gen 70" e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso timbri di transito di Lyon e l'ambulante Lyon-Marsiglia del 13 gennaio. Una splendida lettera quadricolore di forte impatto visivo. Certificato Enzo Diena (1985) Sassone = € 7.900+.Starting bid : 750 CHFHammer price : 1,400 CHFLot# : 5592 Papal state
3 c. grigio con 2 c. verde chiaro e 5 c. azzurro chiaro su lettera per Frascati, annullati col timbro a griglia con a lato "Roma 13 nov 69" e timbro d'arrivo di Frascati al verso. Una bellissima tricolore col raro 3 c. grigio, di splendida qualità. Firmata Emilio, Alberto Diena, Mondolfo, Raybaudi; certificato Enzo Diena (1980/1986), Colla (1999) Sassone = € 45.625.Starting bid : 4,000 CHFHammer price : 6,000 CHFLot# : 5593 Papal state
20 c. rosso bruno, tre esemplari, più 40 c. giallo limone su lettera per Marsiglia, annullati con timbro a losanga con a lato "Roma 3 dic 68", PD e timbro rosso d'entrata in Francia, al verso transito di Lyon e arrivo di Marsiglia. Tariffa di 1 lira doppio porto per la Francia secondo la nuova convenzione postale del 1.9.1866. Lettera viaggiata per via di terra. Firmata Colla, Vaccari Sassone = € 975+ .Starting bid : 100 CHFHammer price : 700 CHF