Bayern

The Ing. Pietro Provera Collection (part 1)
  • Lot# : 5021 Bayern

    Catalogue# : 13a
    1862: 18 Kr. zinnoberrot, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Zwischenlinien, entw. mit oMR '325' mit nebenges. Rahmenstp. "MÜNCHEN 15. OCT. 1863", rotem "P.D.", schwarzem "T.F."  und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 16 OCT. 63 AMB." auf kleinformatigem Damenbriefumschlag (mittiger Einriss hinterlegt) nach Weston-super-Mare, Somerset England, rücks. Ankunftsstp. (18 OC 63). Einfacher Tarif nach England, Einzelfrankaturen sind selten, Attest Schmitt (2000) Mi = € 2'000.rnProvenienz: 337. Köhler-Auktion (Sept. 2009), Los 6078.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 5022 Bayern

    1860/69: Lot fünf Briefe / Ganzsachen, dabei 1860 1 Kr. lilarot auf Ortsbrief in Nürnberg und als breitrandiger senkr. Dreierstreifen auf Einschreiben im ersten Briefkreis 1861 von Zwiesel nach Hengersberg, Reko-Zuschlag bar bez., 6 Kr. braun Type II, zwei gut- bis überrandige Einzelstücke als portogerechte Einzelfrankatur von München nach Nimes, 1868 Wappenausgabe 12 Kr. violett ungez. als portogerechte Frankatur von München nach Paris sowie erste bayrische Ganzsache (U 1) von Ebermannstadt nach Burgkunstadt.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF