Dt. Neuguinea

  • Lot# : 4147 Dt. Neuguinea

    Catalogue# : 1B-6B
    Deutsche Kolonien: Deutsch-Neu-Guinea. Berner Ausgabe für den Weltpostverein 3 - 50 Pfg,  postfr. kompl. Serie vom oberen Bogenrand, 25 Pfg. mit ganz leichten Anhaftungen, sonst in eiwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP Mi = EUR 5'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 4629 Dt. Neuguinea

    Catalogue# : K1
    1900: Vorläufer-Kartenbrief 10 Pf. rot Krone/Adler, Mischfrankatur mit Freimarken Deutsch-Neu-Guinea 3 Pf. rötlichocker, 5 Pf. grün und 20 Pf. blau, entw. mit klarem Stempel "Stephansort 30/6 00" (benannt nach Heinrich von Stephan), eingeschr. nach Colditz, rücks. Ankunftsstempel. Signiert Dr. Steuer BPP.
    Starting bid : 600 CHF

    Lot# : 4630 Dt. Neuguinea

    Catalogue# : 19
    1912: 5 M. grünschwarz & dunkelkarmin, entw. in Stephansort auf Einschreibebrief nach Deutschland, rücks. Ankunftsstp. von Lörrach Mi = EUR 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 4631 Dt. Neuguinea

    1892/1912: Lot mit 12 Briefen, Bildpostkarten und Ganzsachen aus Stephansort nach Deutschland, dabei 1892 Ganzsachenkarte Reichspost, Bildpostkarte 1898, Kartenbrief mit Vorläufern und drei Briefstücke.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF