Federal stamps

Classic Switzerland
  • Lot# : 7304 Federal stamps

    Ortspost Type 33, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit recht seltenem rotem PP des VII. Postkreises (AW 214). Signiert Hunziker; Attest Zumstein (1989) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7305 Federal stamps

    Ortspost Typen 25+33 im senkr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, jede Marke klar und zentr. entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 7306 Federal stamps

    Ortspost Type 7+8+15 im Dreierblock, ein farbfr. und vorab voll- bis überrandige Einheit (links oben Randlinie minim berührt), je zart und übergehend entw. mit "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. "FRAUENFELD 18 / 2" (1851) auf Nachnahmestreifband nach Bischofszell mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine attraktive Frankatur mit 2½ Rp. für den Ortsrayon und 5 Rp. Nachnahmezuschlag, die einzige Verwendung eines Dreierblocks der Ortspost anstelle eines Streifens oder von Einzelmarken in der Corinphila-Karteiregistratur. Atteste Moser (1958), Marchand (2019) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: 73. Shanahan-Auktion Dublin, (Sept. 1958), Los 751; Sammlung Bally; Rapp-Auktion (Sept. 1976), Los 7951.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 7307 Federal stamps

    Ortspost Type 1 zus. mit Rayon II Stein A3 Typen 18 und 14 l/o, drei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke mit Trennlinien auf mehreren Seiten, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis von Aarau (AW 315 / Poel AG 9a) auf Faltbrief-Nachnahme (in den Kanten teils gebrochen) des Aargauischen Anzeigers an den löblichen Gemeinderath von Othmarsingen.rnEine beeindruckende und fehlerfreie, aber zugleich recht mysteriöse Frankatur, da das inwendige Datum "1t. Dez: 1852" doch zu einigen Problemen bei der Erklärung der 22½ Rp. Frankatur im Tarif von 1852 führt. Es bieten sich mindestens die folgenden Erklärungsmöglichkeiten an: 1. Laut Urs Hermann könnte die Nachnahme bereits ein Jahr vor der Verwendung mit den damals gängigen Ortspost und Rayon III Stein A3 im Tarif vom Oktober 1849 frankiert worden sein. Dies erfordert aber bei portogerechter Versendung im Jahr 1852 einen Brief der vierten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis bis zu 10 Wegstunden, ein Gewicht, dass bei einer Insertions-Nachnahme ohne inliegende Zeitung schwerlich zu erreichen ist. 2. In Abwandlung der Hypothese 1 könnte die Nachnahme ein Jahr zuvor frankiert worden sein, aber z. B. für einen anderen Briefkreis und dann 1852 überfrankiert verwendet worden sein. 3. Laut Alain von der Weid ist die Nachnahme im Jahr 1852 einfach um die Ortspost überfrankiert worden. Auch unwahrscheinlich, da sowohl Rayon II Stein A3 wie auch Ortspost sicherlich zu diesem Zeitpunkt nicht mehr verfügbar waren. 4. Das handschriftliche inwendige Datum vom Dezember 1852 ist einfach falsch und der Versender hat sich verschrieben, die Nachnahme wurde also portogerecht im Jahr 1851 verwendet.rnWas in den Augen des Beschreibers für eine Verwendung im Jahr 1852 spricht, ist die Berechnung der Insertionsgebühr in neuen schweizerischen Rappen (= Genfer Centimes) und nicht in Kreuzern oder Batzen, wie vor 1852 üblich. Zudem werden für die Frankatur vom Empfänger nur 20 Rp. verlangt und nicht 22½ Rp. Wirklich aufkären lässt sich dies wohl nur, wenn die 48. Ausgabe des Aargauischen Anzeigers entweder im Erscheinungsjahr 1851 oder 1852 eine achtzeilige Anzeige des Gemeinderats von Othmarsingen enthält. Somit ein Stück für den passionierten Forscher der Durheim-Ausgaben und ihrer Verwendung.rnSchäfer - Durheim Ausgaben Verwendungen Frankaturen listet nur elf Belege mit dieser Frankaturkombination, natürlich alle aus den Jahren 1850/51, im SBK sind zwölf derartige Belege erwähnt. rnSigniert Cueni; Atteste von der Weid (2009), Hermann (2019) Schäfer = CHF 30'000 / SBK = CHF 30'000.rnProvenienz: Metropol-Auktion (März 1971), Los 975
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,500 CHF

    Lot# : 7308 Federal stamps

    Ortspost Type 24, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart entw. "St. GALLEN 28 JUNI 1850 V(ORMITTAG)". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten. Attest von der Weid (1998) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,200 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 7308A Federal stamps

    Ortspost Type 29, farbfr. und gut- bis breitrandig (rücks. punktrauh), zart entw. "St. GALLEN 2 JUNI 1850 NACHMITTAG". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850 sind selten. Signiert Rellstab; Attest Eichele (2019) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7309 Federal stamps

    Ortspost Type 17, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 1 MARS 51 NACHMITTAG" auf Briefstück. Atteste Moser (1963), Marchand (2019) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7310 Federal stamps

    Ortspost Type 15, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Hunziker (1962), Marchand (2019) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 7311 Federal stamps

    Ersttag der Ortspost Type 12, farbfr. und gutrandig (teils gerissene Bugspur, dünne Stellen, rückseitig hinterlegt), zart entw. "St. GALLE(N) 7 JUNI 1850 N(ACHMITTAG)". Verwendungen von Ortspost und Poste Locale vor dem 1. Oktober 1850, dem Ersttag der Rayon-Freimarken sind selten. Das vorliegende Stück stellt die früheste bekannte Verwendung einer Ortspost resp. Poste Locale und damit überhaupt einer Marke der eidgenössischen Postverwaltung dar. Trotz der erwähnten Einschränkungen ist dieses Los somit ein Schlüsselstück sowohl für den grossen Sammler der Durheim-Ausgaben wie der Schweiz generell. Atteste Abt (1992), Hermann (2013) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,600 CHF

    Lot# : 7312 Federal stamps

    Ortspost Type 25 in der braunroten Nuance, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Nussbaum (1972), Eichele (2014) SBK = CHF 3'800+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7313 Federal stamps

    Poste Locale Type 1, farbfr. und gut- bis breitrandig, der Entwertung entgangen mit Stempelspuren im Überrand rechts unten. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 4'400.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7314 Federal stamps

    Poste Locale Type 20, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer, auf Poste Locale sehr seltener Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Renggli (1993) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 800 CHF

    Lot# : 7315 Federal stamps

    Poste Locale Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit recht seltenem blauem PP des XI. Postkreises (AW 199). Attest Marchand (2013) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 7316 Federal stamps

    Poste Locale Type 27, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und zentr. entw. mit seltenem blauem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Zumstein; Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 7317 Federal stamps

    Poste Locale Type 17, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit braunen Tintenstrichen. Attest Marchand (2019) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 7318 Federal stamps

    Poste Locale Type 14, farbfr. und voll- bis überrandig (stark defekt mit dünnen Stellen und kleinen Einriss), zart entw. mit seltenem rotem tessiner "Chargé" (AW 738). Dekorativ wirkend, Attest Marchand (2019).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7319 Federal stamps

    Poste Locale Typen 27+28 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (rechte obere Ecke repariert), zus. klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauem "FAIDO 6 MAR 51 S". Attraktive Einheit, Attest Marchand (2019) SBK = CHF 4'600.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7320 Federal stamps

    Poste Locale Type 8, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit recht seltenem blauem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313) mit nebenges. "NEUCHATEL en Suisse 4 Fevr. 1851" auf grossem Faltbriefteil (drei Seitenklappen fehlen), innerhalb der Stadt versandt. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 2'100+.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 7321 Federal stamps

    Poste Locale Type 37 mit Spuren der KE (4/12), farbintensives Luxusstück, regelmässig breit- bis überrandig, sauber und zart entw. mit schwarzer Raute. Ein attraktives Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: 190. Corinphila Auktion (Mai 2014), Los 6384
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 15,000 CHF

    Lot# : 7322 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 17, farbfr. und gut- bis überrandig (rechts oben unbedeutend hell), klar und kontrastreich entw. mit eidg. Raute. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF