tradition and experience in classic philately since 1919

Sitting Helvetia perf.

The ERIVAN Collection (part 1)
Sort list :
  • Lot# : 7039 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    China 1868 (20. Nov.): Tüblibrief 10 Rp. karminrot mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. orange (2) und 50 Rp. lila (Paar & Einzelstück), farbfr. und gut gezähnt, jede Marke sauber und übergehend entw. "BASEL 20 XI 68 1" mit nebenges. PD im Kreis und Leitvermerk "via Marseille" sowie Gewichtsvermerk "2", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Marseille und Ankunftsstempel "SHANG-HAI 8 JANV 69 Bau FRANCAIS". Eine attraktive Frankatur auf portogerechtem Brief aus bekannter Korrespondenz mit doppeltem Gewicht, versandt im Tarif vom 1. Oktober 1865 mit französischem Schiff und bezahlt bis zum Empfänger. Attest Rellstab (1989).rn 
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7040 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    China 1873 (24. Mai): Umschlag mit Sitzender 10 Rp. karmin und 30 Rp. mattultramarin, drei Einzelstücke (linker Wert mit zwei fachgerecht reparierten Eckfehlern), alle farbfr. und vorab gut gezähnt, zus. klar entw. mit zwei klaren Abschlägen des Zweikreisers "CHEXBRES 21 MAI 73" mit nebenges. "P.D." und franz. rotem Grenzübergangsstp. "SUISSE 23 MAI 73 LYON", versandt an die bekannte Adresse China Inland Mission in Chin-Kiang mit rücks. Transit von Bern, Genf und Lyon sowie des franz. Postamtes in Shanghai (12 JUIL 73). Eine attraktive Frankatur auf portogerechtem Brief, versandt im Tarif vom 1. Oktober 1865 mit französischem Schiff und bezahlt bis zum Empfänger. Signiert Holcombe; Attest Guinand (2019).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 7041 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    China 1874 (4. Juni): Tüblibrief 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Sitzende 10 Rp. karmin und 1 Fr. goldbronze gelblich im Dreierstreifen, alle farbfr. und einwandfrei gezähnt, jede Marke leicht und übergehend entw. "BASEL 4 VI 74 - 7" mit nebenges. "P.D." im Kasten, versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Brindisi und Hong-Kong Marine Sorter. Der Tüblibrief wurde unten und rechts fachgerecht ergänzt, eine interessante vierfachgewichtige Frankatur, portogerecht mit viermal 85 Rp. im Tarif vom 28. Februar 1871 bis zum Empfänger. Signiert Liniger; Attest Guinand (2019).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 7042 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    China 1875 (26. März): Tüblibrief 30 Rp. blau mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. orange und 50 Rp. lila, farbfr. und gut gezähnt, jede Marke sauber und übergehend entw. "FLEURIER 26 III 75 - 2" mit nebenges. "PD." im Kasten und rotem franz. Grenzübergangsstempel "SUISSE A. BESANCON 26 MARS 75", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Marseille und Ankunftsstempel "SHANG-HAI 10 MAI 75 CHINE". Eine attraktive Frankatur auf portogrechtem Brief, dieser mittig verschönt, versandt im Tarif vom 1. Oktober 1865 mit französischem Schiff und bezahlt bis zum Empfänger. Attest Rellstab (1989).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 7043 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    China 1877 (21. Dez.): Umschlag mit Sitzender 50 Rp. lila, farbfr. und gut gezähnt, klar und übergehend entw. "FLEURIER 21 XII 77 - 5" mit handschr. Leitvermerk "Via Brindisi", versandt nach Shanghai mit rücks. Transit Genf, Brindisi und Hong Kong. Ein portogerechter Brief im Seeposttarif an überseeische Mitglieder des Weltpostvereins, gültig bis Ende März 1879. Signiert Holcombe; Befund Rellstab (1988).
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 7044 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    Japan 1876 (18. Jan.): Tüblibrief 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. gelborange und 50 Rp. lila, beide farbfr. und einwandfrei gezähnt, je klar und zentr. entw. mit Zwergstp. "WINTERSINGEN 18 I" (AW 6289), handschr. Leitvermerk "via Brindisi", versandt an die bekannte Adresse Merian bei Messrs Ziegler & Cie in Yokohama mit rücks. Transit von Rikenbach, Rheinfelden, Brindisi, Marine-Sorter Hong-Kong sowie Ankunftsstp. "YOKOHAMA MR 6 76". Eine attraktive Kombination von seltener Destination Japan und Provenienz aus kleiner Ortschaft im Kanton Basel-Landschaft, portogerecht versandt im Tarif für ein Nichtvereinsmitglied, da Japan erst am 1. April 1877 dem Allgemeinen Postverein als überseeisches Mitglied beitrat. In dem kurzen Zeitraum vom Juli 1875 bis März 1877 bestand das Porto aus 25 Rp. Auslandsporto, die bei der Schweiz verblieben und 50 Rp., die als Weiterfranko an Italien gingen und mit Rötel '50' vorderseitig vermerkt wurden. Signiert Liniger; Attest Guinand (2019).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 7045 Sitting Helvetia perf.

    1 / 1
    St. Thomas 1879 (10. Aug.): Tüblibrief 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur Sitzende 10 Rp. karmin, 15 Rp. blassgelb (2) und 20 Rp. gelborange, alle farbfr. und einwandfrei gezähnt, zus. etwas unklar entw. "BERN 10 VIII 79" mit nebenges. CHARGE-Katenstp. und rotem ovalem "REGISTERED 12 AU 79 LONDON", eingeschrieben versandt nach St. Thomas in der Karibik mit rücks. Bahnpost Bern-Bale, Transit von Basel sowie Ankunftsstp. "ST. THOMAS 2.9.1879". Attraktive vierfärbige Frankatur im Weltpostvereinstarif mit Seepostzuschlag von 25 + 15 Rp., zusätzlich mit 25 Rp. Einschreibezuschlag, es sind überhaupt nur drei Belege mit Sitzender nach St. Thomas bekannt. Atteste Berra-Gautschy (2000); Guinand (2019).
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF
Sort list :