Samoa Brit. Besetz.

  • Lot# : 2436 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 10/II
    ​Samoa - Besetzung durch Truppen von Neuseeland 1914: 1 S. auf 1 M. rot mit Aufdruck 'Shilling', farbintensiv in einwandfreier postfrischer Erhaltung, eine sehr seltene und attraktive Marke in postfrischer Erhaltung, insgesamt wurden nur 35 Marken überdruckt. Signiert H. Bloch; Atteste Bühler (1978), Ceremuga (2019) Mi = € 12'000 für ein ungebrauchtes Stück, postfrisch -.- / Gi 111 = £ 11'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 2437 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12
    1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz, farbintensiv, sehr gut zentr. in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Eine seltene und attraktive Marke. Attest BPA (1995) Mi = € 2'000/Gi 113 = £ 1'400.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 2438 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12 PF1
    1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz mit Plattenfehler: Punkt hinter GRI rechts abgeschliffen, Position 3 des ersten Überdrucks, farbintensiv in einwandfreier postfrischer Erhaltung. Eine seltene und attraktive Marke, insgesamt existieren nur 100 Marken mit dem Plattenfehler. Signiert Calves; Attest Ceremuga (2019) Mi = € 2'500 für ein ungebrauchtes Stück, postfrisch nicht gelistet / Gi 113 var unlisted.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 2439 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 12 PF1
    1914: 3 S. auf 3 M. violettschwarz mit Plattenfehler: Punkt hinter GRI rechts abgeschliffen, Position 3 des ersten Überdrucks, farbintensiv, einwandfrei gez. und zart entw. "APIA (SAMOA) ...14". Eine seltene und attraktive Marke, insgesamt existieren nur 100 Marken mit dem Plattenfehler. Atteste Brandon (2008), Ceremuga (2019) Mi = € 2'400 / Gi 113 var unlisted.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 2440 Samoa Brit. Besetz.

    Catalogue# : 13
    1914: 5 S. auf 5 M. grünschwarz & bräunlichkarmin, Position 1 des ersten Überdrucks, farbintensiv und einwandfrei gez., zart entw. "APIA (SAMOA) ...14". Eine seltene und attraktive Marke. Atteste RPSNZ (1992); Ceremuga (2019) Mi = € 1'500 / Gi 114 = £ 1'000.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 340 CHF