Federal stamps

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 8134 Federal stamps

    Ortspost Type 8, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises (AW 231). Signiert Fulpius; Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 8135 Federal stamps

    Ortspost Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1986) SBK = CHF 2'300.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 8136 Federal stamps

    Ortspost Typen 5+6 im waagr. Paar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der Type 7, jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit Tintenstrichen und Rötelkreuz, auf Briefstück. Signiert A. Diena; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 5'200.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 8137 Federal stamps

    Ortspost Type 1 zus. mit Rayon I dunkelblau Type 10 (oben links leicht berührt), beide farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je sauber entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) auf Briefstück. Atteste Hunziker (1971), Rellstab (1983) SBK = CHF 3'050+.
    Starting bid : 350 CHF
    Hammer price : 350 CHF

    Lot# : 8138 Federal stamps

    Ortspost Type 9, farbintensiv und voll- bis überrandig, sauber, attraktiv und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "KREUZSTRASSE 16 JANV. 1851" auf grossem Faltbriefteil (Seitenklappen fehlen, Einriss unten) nach Basel mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom Folgetag. Eine schöne Verwendung im Lokalrayon. Signiert Ernst Stock; Atteste Rellstab (1984), Eichele (2009) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8139 Federal stamps

    Ortspost Typen 29+30 im waagr. Paar, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig, rechts an die Randlinie geschnitten (Type 29 Abschürfung links, Type 30 knittrig), klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Aargauer Raute (AW 29/30) in rotbrauner Farbe mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 27 OCT. 1850" in gleicher Farbe auf komplettem Faltbrief (Adressfeld eingerissen) nach Seengen. Die rotbraune Raute von Reinach ist eine seltene Verwendung, Attest Eichele (2019) SBK = CHF 8'500.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 8140 Federal stamps

    Ortspost Typen 13, 29, 5 und 22, Typen 13 und 5 mit Plattenfehlern: Schwarzdruck in rechter oberer resp. rechter unterer Ecke defekt, alle vier Einzelwerte farbfr. und dreiseitig voll- bis überrandig (die linken drei Marken je links berührt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges. rotem "ST. GALLEN 13 DEC. 1850 NACHMITTAG" auf grossformatigem, vollständigen Faltbrief nach Ermatingen TG mit rücks. Transit Kreuzlingen und Tägerweilen. Eine ausgesprochen seltene 10 Rp. - Frankatur, hier für einen dreifachgewichtigen Brief im ersten Briefkreis bis 10 Wegstunden. Die Ammanns waren ein alteingesessenes katholisches Geschlecht in Ermatingen, bei dem Empfänger handelt es sich wahrscheinlich um Friedrich Ferdinand (1809-73), da sein Vater Hartmann Friedrich bereits 1838 verstorben war. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 26'000.rnProvenienz: 77. Corinphila Auction, Los 5768; Chiani Autkione (2000), Los 242.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8141 Federal stamps

    Ortspost Type 29 zus. mit Rayon I hellblau Stein B2 Type 30 l/u, beide Einzelwerte farbfr. und voll- bis weit überrandig, zus. klar, zentr. und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute und nebenges. blauem "BERN 13 SEPT 1851 10 VORM:" auf Faltbrief (waagr. Registraturfalte) der Kantonalbank an die Gebrüder Egger in Aarwangen. Jakob Egger (1821-1904) war in den Jahren 1852/56 Lehrer am Lehrerseminar Münchenbuchsee und 1856-95 massgeblich an der Reform des bernischen Schulwesens beteiligt. Er verfasste diverse Lehrmittel und Methodikbücher, eine "Geschichte des Primarschulwesens des Kantons Bern" (1879) sowie erbaulich-theologische Schriften im Geist des Pietismus. Ein attraktiver und sehr seltener Brief in der zweiten Gewichtsstufe des ersten Briefkreises. Signiert Estoppey und Nussbaum; Attest Marchand (2018) SBK = CHF 15'000.rnProvenienz: Sammlung Maurice Burrus (1964).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 8142 Federal stamps

    Ortspost Type 34 in der braunroten Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2019) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 8143 Federal stamps

    Ortspost Typen 30+38 im senkr. Paar (Type 38 im Rand etwas knittrig) zus. mit Rayon I dunkelblau mit KE Type 4 mit breitem Bogenrand oben, alle drei Werte farbfr. und voll- bis überrandig, je klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen, auf die beiden Ortspost übergehend weiterhin zwei rote Datumsstp. von St. Gallen vom 29. Dezember 1850 resp. 9. Januar 1851, auf Faltbrief nach Aadorf TG. Brief im zweiten Briefkreis, wurde zweimal aufgegeben wobei der erste Datumsstp. mit Rötel annuliert wurde. Wahrscheinlich war der Brief mit dem Paar der Ortspost nur für den ersten Briefkreis frankiert und wurde vom Empfänger daher nicht akzeptiert und retourniert, woraufhin der Absender nochmal eine Rayon I zuklebte und der Brief ein zweites Mal seine Reise in den Thurgau antrat. Der Empfänger war Heinrich Sulzer (1830-1894), der zu dieser Zeit in Paris, Giessen bei Justus Liebig und London Chemie studierte und ab 1855 Teilhaber der väterlichen Türkischrotfärberei 'Rotfarb' in Aadorf wurde.rnEine herrlich attraktive Kombination von äusserster Seltenheit, zumal mit dieser Doppelversendung. Signiert Hassel; Attest Eichele (2008) SBK = LP, zwei Stücke bekannt.rnProvenienz: Sammlung Iwan Bally.
    Starting bid : 15,000 CHF

    Lot# : 8144 Federal stamps

    Poste Locale Type 30 in der tiefschwarzen und braunroten Nuance, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Eine äusserst attraktive Marke. Signiert Moser; Attest Marchand (2019) SBK = CHF 4'800.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,800 CHF

    Lot# : 8145 Federal stamps

    Poste Locale Type 6 mit Bogenrand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Raute. Signiert Reuterskjöld; Atteste Hunziker (1969), Eichele (2001) SBK = CHF 2'100. rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 8146 Federal stamps

    Poste Locale Typen 10+17+18 im Dreierblock, farbintensiv und vorab voll- bis überrandig (Type 17 links berührt, minimer Vortrennschnitt zwischen Typen 10 und 18, ohne Bedeutung), zart und dekorativ entw. mit roter Raute. Eine äusserst seltene Einheit, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur drei Dreierblocks der Poste Locale mit KE, einer davon auf Brief. Signiert von der Weid; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 8'000 für den viel häufigeren Dreierstreifen.rn
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 8147 Federal stamps

    Poste Locale Type 7, voll bis überrandig (kurzer Papierspalt rechts oben) zus. mit Rayon II Stein A2 Typen 35+36 l/o im waagr. Paar mit Gruppenabstand unten (oben rechts angeschnitten) und Rayon I hellblau Type 7 (unten und rechts teils angeschnitten), alle Werte farbfr., je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. Teilabschlag eines roten Datumsstp. von St. Gallen auf Briefstück. Eine ansprechende seltene dreifärbige 27½ Rp. - Frankatur, von der die Corinphila-Karteiregistratur nur ein weiteres Briefstück kennt, Attest Nussbaum (1968).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8148 Federal stamps

    Poste Locale Type 28, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit Bieler Dreiringstempel (AW 14) mit nebenges. zartem "BIENNE 17 FEVR. 51" auf Drucksachenblatt (rechts verkürzt) ohne Adress-Streifband. Eine ziemlich seltene Verwendung auf Drucksache, diese wurden meist weggeworfen. Signiert Trüssel; Attest Hermann (2017) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 8149 Federal stamps

    Poste Locale Type 23 mit Plattenfehler: Rechte Einfassungslinie oben stark unterbrochen, farbfr. und sehr gut bis breit gerandet,  sauber und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf vollständiger Faltbriefdrucksache der Schweizerischen Rettungsanstalt für Knaben, versandt als Lokalbrief nach Stadelhofen mit rotem Aufgabestp. "ZÜRICH 8 AVRIL 51 NACHMITTAG" und "N: Abg:". Frühe Verwendung auf Drucksache, Attest Eichele (2008) SBK = CHF 6'000.rn
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 8150 Federal stamps

    Poste Locale Type 8, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück mit Teilen der Nachbarmarke unten, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) auf vollständiger Ortsbrief mit handschr. Anleihenkursen der Bank Lombard-Odier & Cie. Eine attraktive Verwendung, eine relativ seltene Entwertung vor der Einführung der eidg. Raute, auch ein zeitgeschichtlich interessantes Dokument, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 6'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 8151 Federal stamps

    Starting bid : 1,200 CHF

    Lot# : 8152 Federal stamps

    Poste Locale Type 17 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig (oben leicht berührt), klar und voll aufgesetzt  entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243) mit nebenges. Zierzweikreisstp. "RORSCHACH 1 JULI 1851" auf vollständiger Vertreteranzeige nach Wyl mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein dekoratives Stück, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 6'800.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 8153 Federal stamps

    Poste Locale Typen 2 und 24, zwei farbfr. und breit- bis überrandige Einzelwerte, wahrscheinlich aus zwei versch. Bögen stammend, je zart und übergehend entw. mit brauner Aargauer Raute (AW 29/30) mit nebenges. zartem braunem "REINACH 26 JUIN 1851" auf Faltbrief nach Dagmersellen LU mit rücks. rotem Transit Luzern vom Folgetag. Eine sehr seltene Entwertung auf attraktivem kleinen Brief. Vergleiche hierzu auch Los 8297, den Brief mit Rayon I und typischem braunem Stempeln von Reinach. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8154 Federal stamps

    Poste Locale Typen 39+49 im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit Schreibschriftstp. Tavannes mit nebenges. "TAVANNES 20 MARS 51" auf Faltbrief (Einriss rechts, Tintenfrass, Scotchspuren, umgefaltet) nach Biel mit rücks. Ankunftsstp. "BIENNE 21 MARS 51". Signiert Reuterskjöld; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 7'000.
    Starting bid : 700 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 8155 Federal stamps

    Starting bid : 6,000 CHF

    Lot# : 8156 Federal stamps

    Poste Locale Typen 29+30 (leichter Stempeldurchschlag in Type 29) zus. mit Rayon II Stein A3 Type 27 l/u, alle farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. rotem "ZÜRICH 22 OCTO 51 NACHM:" auf kleinformatigem vollständigem Faltbrief nach Belp BE. Eine äusserst seltene fehlerfreie Kombination, von der der SBK nur neun Belege kennt. Signiert Städeli und von der Weid; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 40'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 7,000 CHF

    Lot# : 8157 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 12, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und ideal kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, von ihrer Attraktivität her kaum zu überbieten, Atteste Rellstab (1989); Marchand (2017) SBK = CHF 35'000.

    Info: kl. dünne Stelle

    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 12,500 CHF

    Lot# : 8158 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 25, farbfr. und breit- bis überrandig mit vier kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke (links oben eingerissen, nicht auffällig, unterer Balken des Stempels nachgemalt), nicht repariert, klar entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schön päsentierendes Stück dieser sehr gesuchten Marke. Attest von der Weid (2010) SBK = CHF 35'000.rnProvenienz: Feldman-Auktion (Nov. 2010), Los 10058.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 8159 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 5, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (Ecken rechts oben und links unten repariert), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Ein gut präsentierendes Stück dieser gesuchten Marke, Attest von der Weid (1990) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,900 CHF

    Lot# : 8160 Federal stamps

    Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 31, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (links im Randbereich rücks. verstärkt), klar entw. mit schwarzer Raute. Ein sehr schön präsentierendes Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Atteste A. Diena (1962), Marchand (2019) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 2,500 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 8225 Federal stamps

    Ortspost mit KE Type 24, farbfr. mit Teilen der oberen Nachbarmarke (Ränder teilweise ergänzt) zus. mit Rayon I hellblau Stein B3 Type 19 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zus. klar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINFELDEN 16 NOV. 1851" (AW 5245) auf Nachnahme-Faltbrief nach Magden im Lokalrayon. Seltene Frankaturkombination mit 2½ Rp. für den Lokalbrief und 5 Rp. Nachnahmezuschlag, Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF