Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 7818 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/62: Lot 26 Strubel-Briefe, dabei Entwertungen mit Schreibschriftstp. oder Zierzweikreisstp., schwere Briefe, bessere Druckperioden wie 10 Rp. auf dünnem Papier. Ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 7819 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855/62: Lot 22 Strubel-Briefe, dabei Entwertungen mit Stabstp., Nachnahmen oder Briefe im Nahbereich. Ein Attest.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 7820 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1855: Lot drei Briefe von Genf nach Montrose in Schottland, alle frankiert mit Buntfrankatur von 10 Rp. blau und 40 Rp. grünlicholiv (teils stark verschnitten), alle Frankaturen klar entw. mit Genfer Raute (AW 19/20) mit nebenges. Genfer Datumsstempeln der Monate Juni oder Juli 1855, PD im Kreis, rotem franz. Grenzübergangsstp. von Fernex, rotem PAID-Stp. von London sowie rücks. grünem Ankunftsstempel. Eine schöne kl. Korrespondenz von drei Damenbriefchen mit vollem Inhalt, portogerecht versandt aus dem ersten schweizerischen Briefkreis über Frankreich im Tarif vom Dezember 1854.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 7821 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1851/60: Lot vier Strubel-Briefe, dabei 1851 Nachnahme von Langnau mit früher Entwertung der 5 & 20 Rp. durch Datumsstp., 1855 Nachnahme Lausanne, 1859 40 & 10 Rp. Neuchatel nach Baden sowie 1860 40 & 10 Rp. auf schwerem, eingeschriebenem Brief von Zürich über Schiffsbüro Luzern nach Altdorf.
    Starting bid : 400 CHF

    Lot# : 7823 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot elf Briefe in untersch. Erhaltung, aber meist schön präsentierend, dabei Paar 15 Rp. auf Einschreiben mit Zürcher gerahmten Zierstp. RECOMMANDIRT, 10 Rp. mit nebenges. dreiseitig oder vierseitig gefassten Rahmenstp., Wertbrief im Lokalrayon, breite Bogenränder. Sieben Atteste.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7824 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    1854/62: Lot acht Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Mischfrankatur Strubel 5 Rp. mit Sitzende10 Rp., Strahlenstp. BIGNASCO auf 5 Rp., getrenntes Randpaar 10 Rp. auf Einschreiben mit blauem Stabstp. WILLISAU, Paar 15 Rp. auf Einschreiben mit Zürcher gerahmten Zierstp. RECOMMANDIRT, Aa-Strubel 10 Rp. mit blauem Neuchatel, Randstück 15 Rp. mit schönem Plattenfehler. Ein Befund und fünf Atteste.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF