Rayon II

SWITZERLAND & LIECHTENSTEIN
  • Lot# : 6145 Rayon II

    Type 12 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und dreiseitig gut- bis breitrandig, sauber entw. mit seltenem Monogrammstp. "C.T" von Lugano (AW 135). Eine fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-4 mittelgelbocker). Atteste von der Weid (1977); Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,100 CHF

    Lot# : 6146 Rayon II

    Type 21 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem PP von Olten (ähnlich AW 237). Eine fehlerfreie Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-5 lebhaftocker). Befund Berra-Gautschy (2006);Attest Hermann (2018) SBK = CHF 2'000.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 6147 Rayon II

    Type 5 u/G, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit seltenem PP im Kästchen von Genf (AW 262). Dieser rote PP wurde nur bis zum 16. November 1850 eingesetzt, kann also nur während der ersten 1,5 Monate der Rayon zu finden sein. Signiert von der Weid; Atteste Marchand (2015); Hermann (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 6148 Rayon II

    Type 40 o/G, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Luxusstück, ideal zentr. und dekorativ entw. mit seltenem rotem PP im Rahmen von Genf (AW 262). Attest von der Weid (1997).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF

    Lot# : 6149 Rayon II

    Type 16 o/G, farbfr. und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und wie üblich in der oberen Markenhälfte entw. mit rotem "P.P." von Bischofzell (AW 235). Atteste Rellstab (1994); Eichele (2008).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 6150 Rayon II

    Type 12 o/G in der braungelben Nuance, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit rotem "LUZERN 25 JUIL 1851". Ein äusserst attraktives Stück, Attest Hermann (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6151 Rayon II

    Type 4 u/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbfr. und gut- bis breitrandig (schwache waagr. Bugspur), klar entw. mit seltenem PP im Oval vom XI. Postkreis (AW 288). Eine Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 6-0-6 chromgelb). Atteste Moser (1978); Hermann (2018) SBK = CHF 1'300.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6152 Rayon II

    Typen 4+12+20 u/G im senkr. Dreierstreifen in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige KE, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig (schwache waagr. Bugspur durch Type 12, je klar entw. mit schwarzem PP vom XI. Postkreis (AW 243). Eine seltene Einheit im Farbton Orange (Michel-Farbenführer 6-0-5 lebhaftchromgelb). Atteste Sorani (2013); Hermann (2018) SBK = CHF 3'900 für drei Einzelwerte.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 6153 Rayon II

    Type 15 u/G, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, zentr. und leicht übergehend entw. mit blauer Zürcher Rosette mit nebenges. blauem "REGENSPERG 9/12" (1850) auf Nachnahme-Faltbrief nach Regensdorf. Blaue Zürcher Rosetten gehören zu den grossen Stempelraritäten, auf Brief sind nur wenige Exemplare bekannt. Attest Moser (1968).rnProvenienz: 176. Corinphila Auktion (April 2012).
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6154 Rayon II

    Type 27 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig mit gr. Teilen der unteren Nachbarmarke (oben rechts angeschnitten), klar entw. mit zweifach abgeschlagenem blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. schwarzem "SOLOTHURN 12 OCTO 1850" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief in der Stadt. Eine frische Marke im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-6 gelbocker), verwendet in der zweiten Woche der Rayons, ein attraktives Stück. Atteste Rellstab (1998); Hermann (2018) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 6155 Rayon II

    Type 38 o/G in der seltenen orangegelben Nuance aus der Familie der Tabakbraunen (Michel-Farbführer 9-5-5) mit den Abarten: ölige KE und 2/12 der KE, farbintensiv und dreiseitig voll- bis breitrandig (oben rechts kurz berührt), klar entw. mit rotem Tintenzug mit nebenges. Zweikreisstp. "VALANGIN 7 SEPT. 1851" auf Faltbrief nach Basel mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (2007); Hermann (2016) SBK = CHF 3'500+.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6156 Rayon II

    Type 27 o/G, farbfr. und dreiseitig sehr gut gerandet, rechts oben an die Randlinie geschnitten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen mit nebenges. rotem "St. GALLEN 4 OCT. 50" auf kleinformatigem Faltbrief einer kirchlichen Organisation nach Neu St. Johann im Toggenburg mit rücks. Transit Wattwyl vom Folgetag. Eine sehr frühe Verwendung aus der ersten Woche der Rayons, Befund Eichele (2010) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 240 CHF

    Lot# : 6157 Rayon II

    Type 22 u/G, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar entw. mit schwarzem CHARGÉ (AW 667) mit nebenges. zartem "SOLOTHURN 14 JAN 51" auf eingeschriebenem Faltbrief mit Mahnung innerhalb der Stadt. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 6158 Rayon II

    Type 16 o/G (links berührt) und Type 14 o/G (rechts oben angeschnitten) in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abart: ölige Kreuzeinfassung, beide Exemplare farbintensiv und dreiseitig gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." (AW 240) mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 2 OCT 50" auf Briefvorderseite nach Lugano. Zwei frische Marken im orangegelben Farbton (Michel-Farbenführer 9-5-5 lebhaftgelbocker), eine sehr seltene Verwendung am zweiten Tag der Rayons. Attest Hermann (2018) SBK = CHF 4'000++.
    Starting bid : 500 CHF

    Lot# : 6159 Rayon II

    Type 28 o/G, gut- bis breitrandig und Stein A2 Type 10 r/u (unten rechts leicht angeschnitten), beide farbfr., je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP von Luzern mit nebenges. Stabstp. RUSSWYL auf ehemals dreifachgewichtigem Nachnahme-Faltbrief mit einer einzuziehenden Summe von 59 Batzen oder 236 Kr. nach Luzern mit rücks. Ankunftsstp. "LUZERN 8 FEVR. 1851". Ein Brief mit zwei besseren Steinen in deutlich unterschiedlichen Nuancen, Attest Eichele (2018).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6159A Rayon II

    Type 31 l/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar entw. mit schwarzem "P.D" des I. Postkreises. Signiert Hunziker; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6160 Rayon II

    Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Signiert Moser; Befund Trüssel (1990).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6161 Rayon II

    Type 20 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit PP des VII. Postkreises. Signiert Estoppey; Befund Marchand (2018) SBK = CHF 440.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6162 Rayon II

    Type 4 r/o, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar, zentr. und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Eine perfekte Marke, Atteste Moser (1969); Rellstab (1989).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 1,400 CHF

    Lot# : 6163 Rayon II

    Typen 1+9 l/o im senkr. Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit breiter Bogenecke links oben und kompletten Trennlinien auf allen Seiten (links unten bedeutungsloser Eckbug im Randbereich, Paar abgelöst und zurück gefalzt), je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 12 FEVR 51 10½M" auf Briefstück. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1978) SBK = CHF 1'050+.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6164 Rayon II

    Type 21 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar, attraktiv und leicht übergehend entw. mit rotem "P.P." im Kasten mit nebenges. rotem Zweikreisstp. "LIESTAL 22 APR. 51" auf Faltbrief nach Landiswyl BE mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6165 Rayon II

    Type 16 r/o (unten links an die Randlinie geschnitten) und Type 34 l/u, beide farbfr. und vorab gut- bis breitrandig, je klar und zentr. entw. mit schwarzem PP. im Kasten (AW 268) mit nebenges. "GÜMENEN 28 NOV 50" und CHARGÉ auf grossformatigem, ehemals dreifachgewichtigem Einschreibe-Umschlag nach Bern mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 1'200.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6166 Rayon II

    Type 17 l/o mit Bogenrand links, ein gevierteltes Exemplar zus. mit Rayon I dunkelblau, Type 22, zwei farbfr. und sehr gut gerandete Stücke, je zart und übergehend entw. mit "P.P." im Kreis mit nebenges. Zierzweikreisstp. "COLOMBIER 14 MAI 1851" auf Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Doppelgewichtiger Brief im ersten Briefkreis zu 7½ Rp., die einzige bekannte Viertelung der Rayon II, abgebildet und beschrieben in Edition d'Or IX Wyler - Schweiz 1843-1854 auf S. 124. Von Colombier kennt man noch zwei halbierte Rayon II, eine auf Briefstück, eine auf Brief, wobei die Halbierung auf Brief zu dem vorliegenden Viertel gehört. Ein unikales Stück von musealem Charakter für eine Spitzen-Sammlung der Durheim-Ausgaben, neben seiner postgeschichtlichen Bedeutung zudem von grosser Attraktivität. Signiert Hunziker, Bolaffi und A. Diena; Atteste Nussbaum (1980), Rellstab (1985).rnEmpfänger des Briefes ist Louis-Daniel Perrier (1818-1903), ein schweizerischer Architekt, der als Baudirektor der Stadt Neuchâtel arbeitete, aber auch z. B. das Haus von Philippe Suchard entwarf.rnProvenienz: Sammlung Burrus (1964); R. Lowe Auktion (April 1964); Sammlung W. Maggi, ausgestellt WIPA 1965; Sammlung Monte-Rosa, 73. Corinphila Auktion (Sept. 1985); Sammlung Churfirsten, Chiani Auktion (Nov. 1990); Sammlung Seebub.rn
    Starting bid : 125,000 CHF
    Hammer price : 150,000 CHF

    Lot# : 6167 Rayon II

    Type 38 r/u, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klare und diagonal aufgesetzte Vorausentwertung mit Stabstp. AARBERG. Seltene Entwertung auf dem seltensten Stein, Attest von der Weid (2008) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6168 Rayon II

    Type 8 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenecke rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem "PP." (AW 271) auf kleinformatigem Nachnahme-Faltbrief (an senkr. Bug gebrochen, inwendig gestützt) von Erlenbach nach Spiezwiler mit rücks. Abgangsstp. "ERLENBACH 25 JUNI 51". Attest Renggli (2004) SBK = CH 1'400.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6169 Rayon II

    Type 8 r/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenecke rechts oben, im rechten äussersten Rand tlw. Fehlen des Gelbdrucks, zart entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2000) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 6170 Rayon II

    Type 6 r/u mit Gruppenabstand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem PD im Oval von Basel (AW 384). Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6171 Rayon II

    Type 18 r/u, farbintensiv und allseits breitrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Rellstab (1991).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6172 Rayon II

    Type 1 r/o mit Gruppenecke links oben, farbintensiv und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar, zentr. und voll aufgesertzt entw. mit schwarzem "P.P." von St. Gallen. Attest von der Weid (1997) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 150 CHF

    Lot# : 6173 Rayon II

    Type 3 l/o, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und breitem Bogenrand oben, klar und zentr. entw. mit schwarzer zehnliniger Raute des VI. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Zumstein (2018).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 550 CHF

    Lot# : 6174 Rayon II

    Type 9 r/u mit Gruppenabstand links, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Moser; Befund von der Weid (1991) SBK = CHF 350.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 6175 Rayon II

    Type 5 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.P.". Befund Rellstab (1984).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6176 Rayon II

    Type 20 l/u mit Retouche: Wappeneinfassung aufgehellt, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und attraktiv entw. mit roter Raute. Befund Hermann (2014).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6177 Rayon II

    Type 13 l/u mit Retouche: Wappeneinfassung überarbeitet, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit roter eidg. Raute auf kl. Briefstück. Befund Hermann (2012).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 340 CHF

    Lot# : 6178 Rayon II

    Type 18 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, entw. mit grünem Petschaftstp. der Posthalterin Marie Lanz von Wangen a d. Aare (AW 172) mit nebenges. Aufgabestp. "WANGEN 1 JUL 51" und CHARGÉE, beide in Grün, auf kl. eingeschriebenem Faltbrief nach Walliswil bei Niederbipp. Eine sehr seltene Entwertung auf hervoragendem Brief im ersten Briefkreis, Portoverdoppelung durch das Einschreiben. Atteste Rellstab (1988); Marchand (1992).rnProvenienz: Sammlung Seebub; 200. Corinphila Auktion (Mai 2015).
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 6179 Rayon II

    Type 24 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Kastenstp. "AARAU 31.5.52" auf Faltbrief nach Rheinfelden. Signiert Hunziker und von der Weid SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6180 Rayon II

    Type 10 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 18 JULI 51 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Heinrichsbad mit rücks. Transit Herisau vom Folgetag. Attest Eichele (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6181 Rayon II

    Type 24 r/o, farbfr. und voll- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und Teilen der oberen Nachbarmarke, klar, dekorativ und übergehend entw. mit seltener roter eidg. Raute mit nebenges. rotem "COUVET 27 FEVR. 52" auf Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Chaux-de-Fonds mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6182 Rayon II

    Type 33 l/u mit breiter Bogenecke links unten, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 16 OCTO 51 VORMIT:" auf kleinformatigem Faltbrief nach Alpnach OW. Befund Rellstab (1975) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6183 Rayon II

    Type 15 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf drei Seiten, klar und diagonal gesetzt entw. mit schwarzem Balkenstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 19 MARS 51" und CHARGÉ auf Faltbrief nach Krauchthal. Brief im ersten Rayon, Portoverdopplung für das Einschreiben, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 650.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 6184 Rayon II

    Type 28 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 10 DEC 1851 NACHM:" und schwarzem Behördenstp. "BERN STEMPEL AMT" auf Briefstück. Befund Marchand (2018) SBK = CHF 675+.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 6185 Rayon II

    Typen 22+26 r/u im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis breitrandig, zus. sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "KREUZSTRASSE 28 FEVR. 1851" auf Faltbrief nach Le Brassus im Val de Joux mit rücks. Ankunftsstp. (2 MARS 1851). Brief im vierten Briefkreis, Attest Renggli (2007) SBK = CHF 2'550.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 750 CHF

    Lot# : 6186 Rayon II

    Type 31 r/u zus. mit Stein A1 Type 9 u/G mit breitem Bogenrand links (rechts unten kurz berührt), beide farbfr. und vorab gut- bis überrandig, je klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "BASEL 3 OCT. 51 NACH-MITTAG" auf Faltbrief (Adresse fachgerecht ausgebessert) nach Lenzburg. Eine seltene Kombination dieser beiden zeitlich recht weit auseinander liegenden Steine, dritte Gewichtsstufe im zweiten Postkreis, signiert Nussbaum; Atteste Renggli (2000); Hermann (2018).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6187 Rayon II

    Type 40 r/o mit Plattenfehler: rote waagr. Anlagelinie im Gruppenabstand unten rechts, farbfr. und gut- bis überrandig mit breiter Gruppenecke rechts unten, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzer Raute. Befund Marchand (2000).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 6188 Rayon II

    Type 16 l/o, farbfr. und sehr breit- bis überrandig mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 1 AOUT 5.". Attest Eichele (2011).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 6189 Rayon II

    Type 13 l/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Befund Moser (1973).
    Starting bid : 75 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 6190 Rayon II

    Type 36 r/u mit Bogenrand unten in Buntfrankatur mit Rayon I hellblau, Stein C1 Type 38 r/o und Rayon III gr. Wertziffer, Type 9, alle drei farbintensiv und gut- bis überrandig, klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauen Rauten auf Briefstück (zwischen den Marken gefaltet). Eine aussergewöhnliche dreifarbige Frankatur, Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 6191 Rayon II

    Type 2 r/o, farbintensiv und gut- bis breitrandig mit Bogenrand oben, ideal, dekorativ und leicht übergehend entw. mit roter Raute mit nebenges. rotem "NIEDERURNEN 15 AVRIL 53" auf vollständigem Faltbrief an das Waisenamt nach Mitlödi GL mit rücks. blauem Transit "GLARUS 15 APR 53. Ein attraktiver glarner Brief, Attest Renggli (2008).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6192 Rayon II

    Type 37 l/u mit Plattenfehler: rote senkr. Anlagelinie im Rand links unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und leicht übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem zartem "FRICK 29 AOUT 52" auf vollständigem Faltbrief nach Aarau. Attest Hermann (2015) SBK = CHF 575+.
    Starting bid : 150 CHF

    Lot# : 6193 Rayon II

    Typen 37+38 l/o im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand unten und Trennlinien auf drei Seiten, zus. klar und voll aufgesetzt entw. mit einer schwarzen Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 25. AOUT 52 NACHMIT:" und blauem "SCHULDENSCHREIBEREI BEZIRK ZÜRICH" auf Nachnahme-Faltbrief (Seitenklappen fehlen) nach Elgg. Attest Moser (1972) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 6194 Rayon II

    Typen 7+8 l/u im waagr. Paar mit Gruppenecke rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit blauen Luzerner Rauten (AW 43) mit nebenges. Kastenstp. "LUZERN 9 SEP. 53" auf eingeschriebenem Faltbrief nach Schüpfen. Attraktiver Botenweibelbrief im zweiten Rayon, Portoverdopplung für das Einschreiben, Attest Hermann (2015) SBK = CHF 800.
    Starting bid : Bid
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 6195 Rayon II

    Typen 23+31+39 l/o im senkr. Dreierstreifen mit Gruppenabstand unten, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "BERN 6 JUN 54 D B" und CHARGÉ auf eingeschr. Faltbrief. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 2'100.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6196 Rayon II

    Typen 12, 26, 27 l/o und Type 26 r/u, vier farbfr. und gut- bis überrandige Einzelwerte, je klar und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "THUN 4 MAJ 53" und CHARGÉ auf eingeschr. Faltbrief. Porto 20 Rp. im vierten Briefkreis, verdoppelt für das Einschreiben, Attest Marchand (2016).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 650 CHF

    Lot# : 6197 Rayon II

    Type 38 l/u mit Bogenrand unten (links angeschnitten), Type 20 r/u, mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Type 33 l/o mit Gruppenabstand unten und roter Anlagelinie, zus. mit Rayon I hellblau, Stein C2 Type 10 r/o, alle vier Einzelwerte farbfr. und vorab voll- bis überrandig, je ideal, dekorativ und übergehend entw. mit blauer Punktraute von Bellelay (AW 121) mit nebenges. ideal abgeschlagenem blauem "BELLELAY 3 AOUT 54", schwarzem PD im Oval, rotem franz. Grenzübergangsstp. "SUISSE 4 AOUT 54 St. LOUIS" und rotem Postvertragsstp. "7/A.E.D" auf Briefvorderseite nach Plancy Dept. Aube, weiterhin auf kl. Teil der Rückseite Transitstp. von Basel. Eine portogerechte Frankatur für eine Brief aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen franz. Departments im Tarif vom Januar 1852.rnDer Posthalter von Bellelay, Louis Monnin benutzte zur Entwertung der Rayons zwei Stempel, zunächst einen viereckigen Punktstempel (AW 130), dann ab 1854 die vorliegende Punktraute, immer nur in Blau. Man kann sagen, dass er seine Briefe einschliesslich der Positionierung der Marken und der Stempelabschläge regelrecht zelebrierte, was in diesem Fall  sicherlich zu einem der schönsten existierenden Rayon-Auslandsbriefe führte. Ein Ausnahmestück für den Liebhaber, signiert Reuterskiöld; Attest Rellstab (1999).rnProvenienz: 'Basler Taube', 1. Jahrgang (1928/29).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 22,000 CHF

    Lot# : 6198 Rayon II

    Type 38 r/u mit marmoriertem Gelbdruck und breitem Bogenrand unten zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 8 mit Abart: unterbrochene Einfassungslinie, beide farbfr. und breit- bis überrandig, voll aufgesetzt entw. mit Vorausentwertung durch blaue eidg. Rauten mit nebenges. blauem "BÜHLER 5 FEB 54" auf grossformatigem Nachnahme-Faltbrief an den Fabrikanten Tobler in Trogen mit rücks. Transit St. Gallen und Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine interessante Kombination aus Fahrpost-Nachnahme aus dem Appenzeller Land mit der Vorausentwertung von Bühler. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2016).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 6199 Rayon II

    Type 13 r/u zus. mit Rayon III Typen 9+10 im waagr. Paar (unten links berührt und beschabt), farbfr. und vorab voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 18 AUG 52", rotem PD im Oval, franz. rotem Grenzübergangsstp. "SUISSE 19 AOUT 52 St. LOUIS" und Postvertragsstp. "7/A.E.D." auf Faltbrief an die Firma Loeffler & Naegeli in Marseille mit rücks. Ankunftsstp. (22 AOUT 52). Brief aus dem zweiten schweizerischen Briefkreis in die übrigen Departments, eine attraktive und seltene Rayonfrankatuir ins Ausland. Atteste Berra-Gautschy (2005); Eichele (2010).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 6200 Rayon II

    Type 9 l/u zus. mit Rayon III gr. Wertziffer Type 5 (2), drei farbfr. und gut- bis breitrandige Stücke, je sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. "SCHAFFHAUSEN 26 8 1853" und 'Nachmittag' auf Umschlag nach Halle in Preussen, rücks. badische Bahnpost und Bahnpost Eisenach - Halle sowie vorders. Ausgabestp. (28.9.). Ein dekoratives Damenbriefchen mit fehlerfreier Frankatur aus dem ersten schweizerischen in den dritten Rayon des Postvereins. Attest Hermann (2017).rnHinweis: Die Corinphila Kartei-Registratur kennt einen weiteren Brief aus Schaffhausen (vom 5. März 1854) mit gleicher Frankatur an "Albert von Vlotere, Villa Lafontaine, Halle, Preussen" (182. Corinphila Auktion (2013)) wobei der jetzt angebotene Brief der viel schönere ist.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF

    Lot# : 6201 Rayon II

    Type 39 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig mit Gruppenabstand unten, zart entw. mit seltenem schwarzem Punktsp. von Zäziwil (AW 122). Befund Marchand (2018).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 440 CHF

    Lot# : 6202 Rayon II

    Type 8 l/u mit Gruppenecke rechts oben und Gruppenabstand rechts, farbfr. und gut- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "OTMARSINGEN 20 AOUT 53" auf Faltbrief nach Seengen mit rücks. blauem Transit Lenzburg vom gleichen Tag. Attest Renggli (2009).
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 180 CHF

    Lot# : 6203 Rayon II

    Type 1 r/u von der Gruppenecke links oben mit breiten Gruppenabständen mit Abart: marmorierter Gelbdruck, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. rotem "ZÜRICH 10 DEC. 52" auf Faltbrief nach Ossingen mit rücks. Transit Andelfingen vom gleichern Tag. Signiert Städeli; Befund Hermann (2015) SBK = CHF 500.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 6204 Rayon II

    Typen 33+34 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig mit Gruppenabstand unten, zus. klar, dekorativ und voll aufgesetzt entw. mit blauer Raute auf Nachnahme-Faltbrief (senkr. Archivbug, inwendig verstärkt) von Senggen BE nach Meiringen mit rücks. Ankunftsstp. (4 SEP 54). Attest von der Weid (2006) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 6205 Rayon II

    Type 36 r/u mit Bogenrand unten und roter Anlagelinie, Type 15 l/u, Type 36 l/o, Type 36 l/u mit breitem Bogenrand unten und Type 11 l/u, fünf farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke (unauffälliger waagr. Registraturbug durch alle Marken, abgenommen und nach unten versetzt zurück geklebt), zart entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. blauem "NEUCHATEL 18 SEPT. 54" auf Faltbrief in die der Thurn & Taxis'schen Postverwaltung angeschlossenen Freie Reichsstadt Frankfurt/Main mit rücks. Transit Basel, rotem Weiterfranko '9' Kreuzer und Ausgabestp. vom Folgetag. Eine interessante Frankatur aus dem zweiten schweizerischen in den dritten vereinsländischen Briefkreis, wobei 30 Rp. und somit 9 Kr. an den Postverein vergütet wurden, zudem eine aussergewöhnliche Frankatur von fünf Einzelmarken aus drei versch. Gruppen, verwendet in den letzten zwei Wochen der Rayons. Attest Marchand (2018).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 6206 Rayon II

    Type 28 l/o zus. mit Rayon III, Type 10 mit breitem Bogenrand unten und Type 3 mit Teilen der rechten Nachbarmarke, alle drei Werte farbfr. und voll- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit blauen Rauten mit nebenges. blauem "SOLOTHURN 18 SEP 54" und CHARGÉ auf eingeschriebenem Faltbrief an die Amtsschreiberei in Dornach. Ehemals doppelgewichtiger Faltbrief im zweiten Briefkreis, das Porto verdoppelt durch das Einschreiben, eine hohe und sehr dekorative Inlandsfrankatur. Attest Zumstein (1990).
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 7800 Rayon II

    1850: Lot zwei Marken mit Mängeln, einmal mit seltener Raute von St. Urban resp. von Münsingen entw. Ein Befund Berra-Gautschy.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 180 CHF