Federal stamps

Swiss Cantonals to sitting Helvetia imperf.
  • Lot# : 3226 Federal stamps

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 3227 Federal stamps

    Ortspost Typen 5+6 im waagr. Prachtpaar, farbfr. und breit- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzen Aargauer Rauten (AW 29/30) mit nebenges. zartem Zierzweikreisstp. "BREMGARTEN 29 AVRIL 1851" auf kl. Faltbrief, inwendig handschr. "Niederwyl den 26ten April 1851" im Ortskreis nach Bünzen. Attest Rellstab (1988) SBK = CHF 8'500.rnProvenienz: Grobe Auktion (1957); 77. Corinphila Auktion (1988), Los 5763.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF

    Lot# : 3228 Federal stamps

    Ortspost Type 11, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Atteste Moser (1958); Marchand (2017) SBK = CHF 3'800.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF

    Lot# : 3229 Federal stamps

    Ortspost Typen 13-16 im waagr. Viererstreifen mit breitem Bogenrand rechts, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (Typen 15-16 unten berührt resp. angeschnitten, Type 16 mit senkr. Bug), entw. mit verblasster waagr. Tintenentwertung. Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 28'000.rnProvenienz: 1. Saner Auktion (1926)
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 3230 Federal stamps

    Ortspost Type 31 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, zart entw. mit schwarzem eingefasstem FRANCO mit nebenges. rotem "BASEL 24 JUIN 1851 VOR-MITTAG" auf Orts-Faltbrief, inwendig datiert "Lindau 17 Juni 1851" sowie Absenderstempel "SCHUPP & GLOGGENGIESSER, LINDAU" in der linken unteren Briefecke. Ein postgeschichtlich interessantes Stück, zur Portoersparnis privat über die Grenze speditiert und dann in Basel zur Post gegeben. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 10'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 3231 Federal stamps

    Poste Locale Type 3 mit Bogenrand oben, farbintensiv und breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi. Ein attraktives Stück, Attest Marchand (2002) SBK = CHF 4'400.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 4,200 CHF

    Lot# : 3232 Federal stamps

    Poste Locale Type 39 mit Plattenfehler: unten links verkleckste Einfassungslinien, farbfr. und allseits regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Attest Rellstab (1984) SBK & Zuschlag Zu Spez = CHF 2'850.
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 600 CHF

    Lot# : 3233 Federal stamps

    Poste Locale Type 33 im feinen sogenannten Erstdruck, farbintensiv und voll- bis überrandig mit Trennlinien auf allen Seiten, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 2 AOUT 51 10½ M" auf Ortsdrucksache (senkr. Registraturbug). Seltene Verwendung der Poste Locale in der Zweiten Jahreshälfte 1851 in Genf. Signiert von der Weid; Attest Hermann (2014) SBK = CHF 7'250.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,200 CHF

    Lot# : 3234 Federal stamps

    Poste Locale Type 11, dreiseitig vollrandig, unten in die Randlinie geschnitten, zus. mit Rayon I hellblau, gut- bis überrandig, beide farbfr., sehr zart und leicht übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "FRAUENFELD 7 / 11" (1851) auf grossem, ehemals doppelgewichtigen Faltbrief im ersten Rayon, mittig gestützt, versandt nach Rudenweil mit rücks. Transit Bischoffszell vom gleichen Tag. Seltene späte Verwendung der Ortspost, Attest von der Weid (2007) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 3234A Federal stamps

    Poste Locale ohne KE, Type 28 mit Abart: Kl. Teile der KE vorhanden, farbfr. und gut- bis breitrandig (rechts oben kl. Einriss bis an den Markenrand), sauber entw. mit schwarzer Raute. Eine sehr seltene Marke, signiert Moser, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 5,000 CHF

    Lot# : 3235 Federal stamps

    Poste Locale ohne KE Type 9, farbfr. und dreiseitig voll- bis breitrandig (unten rechts berührt, rücks. stark hinterlegt), klar entw. mit schwarzer Raute. Atteste Renggli (1998); Marchand (2017) SBK = CHF 35'000.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,000 CHF