Basle

Swiss Cantonals to sitting Helvetia imperf.
  • Lot# : 3214 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Auflage, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit deutlichem Reliefdruck (unten und links oben angeschnitten, kl. dünne Stelle), ungebraucht mit vollständigen Originalgummi. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 3215 Basle

    Basler Taube, nicht verausgabte Ausgabe, sog. Probedruck, farbintensiv mit schön ausgeprägtem Relief und allseits weissrandig (links oben minime Papierverletzung), in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Signiert Roumet und Moser; Attest Marchand (2017) SBK = CHF 9'500.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,800 CHF

    Lot# : 3216 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, farbfr. und dreiseitig weissrandig mit deutlichem Reliefdruck (Randlinie links oben minim berührt, leichte Bugspur oben), ungebraucht mit vollständigen Originalgummi. Schönes Stück, signiert Fulpius; Atteste Hunziker (1965); von der Weid (2005) SBK = CHF 25'000.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 4,800 CHF

    Lot# : 3217 Basle

    Basler Taube, farbintensiv und allseits weissrandig mit deutlich ausgeprägtem Relief (unten rechts leicht gerissen), ungebraucht ohne Gummi. Eine attraktive Marke. Atteste Zumstein (1999); Marchand (2017) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 3218 Basle

    Basler Taube in lebhaftblauer Nuance, farbfr. und sehr schön präsentierend mit besonders gutem Relief (im linken Rand und unten rückseitig repariert), zart entw. mit rotem Basler Datumsstempel. Attest Marchand (2017) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 3219 Basle

    Basler Taube, farbfr. und allseits weissrandig mit gutem Relief (rechts oben kl. Eckbug), zart entw. mit rotem Datumsstp. BASEL. Signiert Pfenniger; Atteste Eichele (2007), Marchand (2017) SBK = CHF 20'000 + 40% für die rundum weissrandige Marke.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,000 CHF

    Lot# : 3220 Basle

    Basler Taube, farbfr., in der typischen Blau-Nuance der 2. Druckform, dreiseitig voll- bis weissrandig mit deutlichem Reliefdruck (untere Randlinie angeschnitten, minime falzhelle Stelle), taubenfrei entw. mit rotem Datumsstp. Basel. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,200 CHF

    Lot# : 3221 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 16 mit Bruch der Wappeneinfassung über "P" von Post, farbfr. und gut- bis weissrandig mit deutlichem Reliefdruck (vorders. leicht geschürfte Stellen, waagr. Bugspur, rücks. helle Stellen), zart entw. mit rotem Basler Rundstempel. Attest Renggli (1998) SBK = CHF 23'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 3222 Basle

    Basler Taube mit Plattenfehler: Farblose Flecken links unterhalb des Flügels, nach derzeitigem Stand der philatelistischen Forschung von der Druckform 2 aus der oberen Markenreihe stammend (Position 1-8), farbfr. und dreiseitig gut- bis weissrandig (oben angeschnitten, rücks. leicht aufgerauhte Stellen), schön ausgeprägtes Relief, rechts oben Teilabschlag des roten Datumsstp. von Basel. Attest von der Weid (1982) SBK = CHF 20'000.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 3,000 CHF

    Lot# : 3223 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 23, ein farbintensives Stück mit schön ausgeprägtem Relief, dreiseitig gut- bis weissrandig, unten rechts an die Randlinie geschnitten (Marke abgenommen und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL 22 JUIN 1848 VOR-MITTAG" auf grossem Briefteil mit rücks. weiterem Abschlag des Datumsstempels. Das Briefstück zeigt eine Taxierung und zugleich die Frankatur mit einer Basler Taube. Ein interessantes Stück. Atteste Hunziker (1965); Rellstab (1980); Marchand (2017) SBK = CHF 23'000+.
    Starting bid : 5,000 CHF
    Hammer price : 6,500 CHF

    Lot# : 3224 Basle

    Basler Taube in der lebhaftblauen Nuance, Druckform 1, Position 23, farbfr. und dreiseitig weissrandig (links oben äussere Umrandungslinie getroffen), gut ausgeprägtes Relief, kopfstehend verklebt, klar und übergehend entw. mit rotem Zweikreiser "BASEL 13 NOV. 1848 VOR-MITTAG"  (viel seltener als Basel Nach-Mittag) auf Ortsfaltbrief mit rücks. weiterem Abschlag des Datumsstempels. Der Brief wurde in Mulhouse geschrieben und aus Gründen der Portoersparnis erst in Basel zur Post gegeben, nur zehn forwarded Briefe aus Mühlhouse mit Basler Taube bekannt. Ein attraktiver Brief mit dieser gesuchten Marke, Atteste Eichele (2008) SBK = CHF 50'000.rnProvenienz: Rapp Auktion (2008).
    Starting bid : 10,000 CHF
    Hammer price : 14,500 CHF

    Lot# : 3225 Basle

    Basler Taube, farbintensives und allseits weissrandiges Luxusstück mit gutem Relief, zart entw. mit rotem Datumsstp. auf lokalem Faltbrief (Empfängername ausgeschnitten und mit Briefpapier überdeckt) mit rücks. rotem Ankunftsstp. "BASEL 8 MARS 1848". Eine ausgezeichnete Marke auf Brief. Aufgrund der Blau-Nuance stammt die Marke mit sehr grosser Wahrscheinlichkeit von Druckform 1 (eine der wenigen unbekannten Positionen). Das Schwarz-Druckstöckel wurde später in der Druckform 2 auf Position 17 eingesetzt, dann jedoch mit anderen Rot-Druckstöckel (ohne den kl. weissen Punkt neben dem rechten Taubenflügel). Atteste Watzlawick (1941); Eichele (2017) SBK = CHF 45'000 + 40% für die rundum weissrandige Marke.rnProvenienz: Sammlung Spalentor (2000).
    Starting bid : 7,500 CHF
    Hammer price : 8,500 CHF