Rayon II Stone A2

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3046 Rayon II Stone A2

    Type 30 l/u, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit dekorativem rotem "PP." im Kästchen (AW 275). Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3047 Rayon II Stone A2

    Type 8 r/u mit breiter Gruppenecke rechts oben, farbfr. und gut- bis überrandig, klar dekorativ entw. mit brauner Aargauer Raute. Attest Marchand (2016).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 480 CHF

    Lot# : 3048 Rayon II Stone A2

    Type 20 l/u, farbintensives Luxusstück, gut- bis überrandig, klar und zentr. entw. mit rotem "PP." im Kästchen (AW 275). Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3049 Rayon II Stone A2

    Type 3 r/o mit Bogenrand oben, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und diagonal gesetzt entw. mit Stabstp. AARBERG (AW 880). Befund von der Weid (1989); Attest Moser (1965) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3050 Rayon II Stone A2

    Type 38 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem PP (AW 197). Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3051 Rayon II Stone A2

    Type 23 r/o, farbintensives Luxusstück, regelmässig breitrandig, klar, kreuzfrei und zentr. entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises. Signiert Städeli; Befund Rellstab (1990).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3052 Rayon II Stone A2

    Typen 17+18 l/o, linke Hälfte der senkr. halbierten Type 18 an Type 17 hängend, farbintensiv und breit- bis überrandig, kräftig und übergehend entw. mit roter eidg. Raute auf Briefstück. Signiert Hunziker und Hassel; Attest Rellstab (1989) SBK = CHF 3'000.rnProvenienz: 20. Stock Auktion Berlin (Juni 1924); 1. Corinphila Auktion (Mai 1926); 2. Sauer Auktion (Juni 1927).
    Starting bid : 600 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF

    Lot# : 3053 Rayon II Stone A2

    Type 16 r/o, farbfr. und breitrandig, zart uind zentr. entw. "BÜREN 10 DEC 50" auf vollständigem kl. Faltbrief nach Lausanne mit rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Attest Renggli (1999) SBK = CHF 800.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 600 CHF