Rayon I darkblue without Frame around Cross

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3021 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 3, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit Teilabschlag des rotem Schreibschriftstp. Chargé (AW 696). Eine attraktive und sehr seltene Entwertung, signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 700 CHF

    Lot# : 3022 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4 in der tiefdunkelblauen Nuance mit oberem Bogenrand, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltener roter vierliniger Raute (AW 15), die in wenigen kl. Poststellen im VII. Postkreis verwendet wurde. Atteste Hunziker (1968); von der Weid (1991) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 500 CHF
    Hammer price : 800 CHF

    Lot# : 3023 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 30, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit auf dieser Ausgabe sehr seltenen roten Genfer Rosette (AW 3). Signiert Reuterskjöld; Atteste Renggli (1989); Marchand (2016).
    Starting bid : 400 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3024 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 19, farbintensiv und gut- bis breitrandig, klar entw. mit rotem PP im Kästchen (AW 262). Eine seltene Entwertung, signiert E. Diena; Atteste L. Miro (1954); Rellstab (1993).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3025 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 14, farbfr. und gut- bis überrandig (unten waagr. Bugspur, unten im Randbereich unbedeutende Papierverletzung), deutlich entw. mit grünem Petschaftstp. 'ML' der Posthalterin Marie Lanz aus Wangen an der Aare (AW 172). Eine sehr seltene Entwertung, signiert Pfenninger; Atteste Estoppey (1956); von der Weid (1989).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3026 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 23, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und dekorativ entw. mit rotem "P.P." von Bischofzell. Attest Rellstab (1993).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 320 CHF

    Lot# : 3027 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 30 in der tiefdunkelblauen Nuance, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit Zürcher Rosette, schwarz und rot eingefärbt. Eine ungewöhnliche Entwertung, Signiert Moser; Attest Marchand (1992) SBK = CHF 1'500.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 3028 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 33 von der Bogenecke links unten, farbfr. Luxusstück, allseits breitrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 207). Attest Rellstab (1977).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 360 CHF

    Lot# : 3029 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 34 mit Bogenrand unten, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1988).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3030 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 35, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Luzern. Atteste Hunziker (1964); Eichele (2001).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee.
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 460 CHF

    Lot# : 3031 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 39 mit Bogenrand unten, farbfr. und gut- bis breitrandig, klar entw. mit seltener gekreuzter Raute von Zurzach in Blau (AW 106). Signiert Zumstein und Moser; Attest Rellstab (1980).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 500 CHF

    Lot# : 3032 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4 vom Bogenrand oben, farbintensives Prachtstück, breit- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzem "P.D" (AW 337). Attraktiv, Attest Rellstab (1992).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 220 CHF

    Lot# : 3033 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 4 in der grauviolettblauen Nuance, farbintensiv und allseits breitrandig, sauber und diagonal aufgesetzt entw. mit schwarzem Nebenstp. Franko von Frick, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 900.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 280 CHF

    Lot# : 3034 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit rotem Zweikreisstp. von Luzern. Atteste Moser (1972).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3035 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 38 mit Bogenrand unten, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem "PP." im Kästchen (AW 274). Befund Rellstab (1991).
    Starting bid : 250 CHF
    Hammer price : 260 CHF

    Lot# : 3036 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 40, farbfr. und gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit seltenem schwarzem PP im Kästchen von Genf (AW 262). Signiert Moser; Attest Rellstab (1990).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF

    Lot# : 3037 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 2, farbintensiv und gut- bis breitrandig, sauber entw. mit doppelt eingefasstem schwarzem FRANCO von Basel (AW 440). Befund Marchand (2016); Attest Moser (1968).
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 3038 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 17, farbfr. Luxusstück, regelmässig breitrandig, klar und ideal diagonal entw. mit schwarzem FRANCO des IX. Postkreises. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK = CHF 750.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 420 CHF

    Lot# : 3039 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 21, farbfr. und gut- bis breitrandig (zu Prüfzwecken abgelöst und zurück gefalzt), ideal und dekorativ entw. mit seltener brauner Aargauer Raute mit nebenges. Zierzweikreisstp. "REINACH 19 ... 1851" in gleicher Farbe. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2017).
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 380 CHF

    Lot# : 3040 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Unfortunately this lot was withdrawn from this auction.

    Lot# : 3041 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 26 zus. mit Rayon II Stein A2 Type 29 l/o, beide farbintensiv und gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit rotem PP des VII. Postkreises (AW 207) mit nebenges. rotem Stabstp. LUZERN auf eingeschriebenem Faltbrief nach Meggen. Attest Rellstab (1983).
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,700 CHF