Zurich

Swiss Cantonals to sitting Hevetia imperf. (Strubel)
  • Lot# : 3002 Zurich

    Winterthur, farbintensiv und allseits regelmässig breitrandig mit Teilen der Trennungsornamente auf allen Seiten, zart und übergehend entw. mit Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 18 FEV. 51" auf kleinformatigem attraktivem Damenbrief innerhalb der Stadt. Eine seltene und postgeschichtlich interessante Verwendung im städtischen 2½ Rp.-Porto, aufgeführt auf S. 34 in Hunziker - Winterthur. Signiert Reuterskjöld, Moser und Zumstein; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 70'000.rnProvenienz: Sammlung Churfirsten; Chiani Auktion (Nov. 1990).
    Starting bid : 20,000 CHF
    Hammer price : 20,000 CHF