Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

Europe A-Z
  • Lot# : 236 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/61. Lot drei gest. Marken und zwei Belege in ansprechender Erhaltung, dabei Bayern, drei Quadratmarken mit geschlossenem Mühlrad sowie 9 Kr. grün auf Einschreibebrief 1859 Hofheim nach Wien, weiterhin Württemberg 1861 3 Kr. orange auf Brief Kupferzell nach Suttgart.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 100 CHF

    Lot# : 237 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest,/ungest. von Baden bis Württemberg, dabei viele bessere Werte, Zähnungsvarianten, Farbnuancen, Stempel etc., im Anhang noch ein paar Marken der ersten Jahre Dt. Reich mit versch. Brustschild-Ausgaben, das Ganze in guter bis gemischter Erhaltung, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen hoher Katalogwert gemäss Einlieferer über € 100'000.
    Starting bid : 5,000 CHF

    Lot# : 238 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Vier Sammlungen mit 88 vorab gest. Marken  und neun Briefstücken, dabei Lübeck 1859 ½ S. violettgrau, 2 S. braun, auch im waagr. Paar und im senkr. Paar mit Fehldruck 'ZWEI EIN HALB', beide ungest. mit breitem unterem Rand sowie 4 S. grün, Mecklenburg-Schwerin Stierköpfe 4/4 S. im waagr. Dreierstreifen, 1856 5 S. blau,  Mecklenburg-Strelitz 1864 Stierkopf im Rechteck 1/3 Sgr. grün und Stierkopf im Oval 2 Sgr. blau, beide sign. Pfenniger, sowie Schleswig Holstein mit Postschilling ungebr. und 1865 Gesamtausgabe bis 4 S. ocker. Drei Befunde und ein Attest, eine attraktive Selektion Mi Spez = € 15'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 2,600 CHF

    Lot# : 239 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/67: Zwei Sammlungen mit 120 vorab gest. Marken, dabei Hannover 1853 Kreuzbandmarke (2, ein Attest Köhler), 1861 Georg V 10 Gr. grün, 1863 Ergänzungswert (2), 1864 3 Gr. durchstochen (2, dabei einmal auf Briefstück mit ½ Gr. schwarz), sowie Helgoland 1869 ½ S. (4) and 1 S. (4, einmal auf Postkarte nach Dresden), 1875 1 F. and 2 F., 1876 2½ F. dunkelgrün und 1879 5 Sh. Ein ansprechendes Objekt, vieles kompetent signiert Mi Spez = € 19'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,400 CHF

    Lot# : 240 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1850/70: Sammlung 400 vorab gest. Marken, 29 Briefstücke und 18 Belege, generell gut präsentierend, dabei Preussen 1857 2 Sgr. in schwarzblauer Nuance auf Brief, Attest Rasche (1963), Innendienst 10 Sgr. rosarot (2) und 30 Sgr. grünblau (2), grosse Stempelvielfalt, NDP mit Wertbrief und Stadtpost Hamburg, Innendienst, Dienstmarken und Okkupationsmarken Elsass-Lothringen mit 1 C. und 5 C. in der seltenen Type II, weiterhin Sachsen Wappen 1851 3 Pf., erste Auflage (3), Friedrich August & Johann mit 5 Ngr. (7) & 10 Ngr. (3) sowie sieben Belegen, 1863 Wappenausgabe 5 Ngr. in versch. Fabnuancen. Mi Spez = € 11'000+.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 1,800 CHF

    Lot# : 241 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1851/70: Lot 28 vorab gest. Marken, fünf Briefstücke und ein Beleg in leicht unterschiedlicher Erhaltung, dabei Baden Ziffernmarken, Bayern 1870 12 Kr. purpur mit weiten Rauten, zart gestempelt, signiert Bühler, Hamburg Wappenmarken 9 Sch. gelb mit zartem Vierstrich, Hannover 1860 Posthorn unter Krone im Paar, 1864 3 Pf. grün im Viererblock, Mecklenburg-Strelitz 1864 1 S. grauviolett mit nicht prüfbarer Bläuel-Entwertung auf Brief nach Linow, Oldenburg 1852 1/3 Sgr. auf Briefstück, 1861 2 Gr. auf Briefstück, Sachsen 1851 3 Pf. grün Type II im ungebrauchten seltenen Viererblock sowie Thurn & Taxis 1866 1/4 Sgr. gest. und 1/3 Sgr. auf Briefstück. Sieben Atteste Mi = € 18'000+.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 2,200 CHF

    Lot# : 242 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1786/1875: Posten 230 Briefe von Baden und Württemberg mit teils besseren Abstp. von Aalen bis Waiblingen, dabei versch. Linienstp. und zweizeilige Datumsstp. in Rot, Blau oder Schwarz, mehrheitlich von kleineren Ortschaften, sowie einige Fürstenbriefe und taxierte Belege, dazu diverse Ganzsachenbriefe, Postanweisungen und Postkarten von Württemberg.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 300 CHF

    Lot# : 243 Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

    1849/1920: Lot 58 Briefe und Briefteile von versch. Altdt.Staaten von Baden bis Württemberg, diverse mit Destination Schweiz, in sehr gemischter Qualität, dazu 26 Vorphila-Belege in vorab guter Erhaltung, das Ganze in einem Album.
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 200 CHF