Soldier stamps

Switzerland 1907
  • Lot# : 7250 Soldier stamps

    1914/45: Lot mit einigen Hundert Soldatenmarken aus dem 1. und meist aus dem 2. WK, dabei vorab kl. Marken und ein paar Kleinbogen von versch. Waffengattungen, dazu 80 Briefe, Karten und Ansichtskarten mit Bildern aus dem Soldatenleben, gemischte Erhaltung, in zwei Alben.
    Starting bid : 100 CHF
    Hammer price : 170 CHF

    Lot# : 7251 Soldier stamps

    1939/45: Sammlung mit einigen Hundert Soldatenmarken gest./ungest., dabei Einzelmarken und ein paar Kleinbogen, dazu etwas Militärpost aus dem 1. und 2. WK, gute bis gemischte Erhaltung, in vier Alben.
    Starting bid : 150 CHF
    Hammer price : 400 CHF

    Lot# : 7252 Soldier stamps

    Flieger-Kp. 15: Brief und vier Karten mit verausgabten Marken (Wittwer 86), Entwurf zu einer Standarte der Jagdflieger-Komp. 15 vom bekannten Berner Maler und Illustrator Fritz Traffelet (1897/1954) sowie fünf Entwürfe mit Adlermotiv mit einem eigenhändig geschriebenem Begleitbrief adressiert an Rudolf Herzig Flugplatz Sternenfeld in Basel, signiert und datiert 25. April 1932, dazu weiterer Entwurf zur Standarte des Liestaler Malers und Zeichners Otto Plattner (1886/1951).
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 850 CHF

    Lot# : 7253 Soldier stamps

    1939/40: Sammlung hunderter gest./ungest. Soldatenmarken in zwei Müller-Alben, gegliedert nach den versch. Waffengattungen, mit besseren Ausgabe, Blöcken, ungez. Ausgaben Wittwer = CHF 5'700 n. A.
    Starting bid : 300 CHF
    Hammer price : 900 CHF

    Lot# : 7254 Soldier stamps

    1840/1960 ca.: Vielfältiger Posten Schweizer Militärpost in 10 Alben mit  einige hundert Belegen mit verschiedenen Abstempelungen der Schweizer Feldpost ind deutsch und Französisch, bezw. amtl. Briefen der versch. Militärverwaltungen, dabei Ansichtskarten, Feldpostbriefe der versch. Truppeneinheiten vom 1. und 2. Weltkrieg, teils mit Soldatenmarken, Armeestab-Feldpostbureau, Corps d'Armée, Rekrutenschulen,'Grenzpolizei Kp. IX', 'Hülfsfeldpost' (Nr. 1, 2, 4, 6, und 8 bis 12  von 1914),  frankierte Belege, teils ins Ausland,  frühe Belege mit seltenen Abschlägen wie 'Militair Commission des Cantons LUZERN' (1840), 'Camp de Biere Canton de Vaud poste Militaire' (1849) 'Ct. Graubünden Bataillons-Commando' (1870), dazu etwas Zensurpost aus dem Ausland.
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 1,000 CHF