Lot# 4032 - 196-201 Auction

  • Lot# : 4032 Thurn u. Taxis

    Catalogue# : 11
    1 Sgr. a. hellblau, 3 Einzelwerte im `Zwergenschnitt` mit jeweils voll und leicht aufgesetztem "234" auf Briefcouvert von "JENA 15 JAN.1857" nach Hamburg; obwohl derartige `Halbierungen` ansich nicht gestattet waren, unbeanstandet befördert; das Couvert mit leichten Altersspuren

    Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker Jr. (1988)
    Starting bid : 200 CHF
    Hammer price : 1,300 CHF