Lot# 8294 - 191-195 Auction

  • Lot# : 8294 Airmail

    Autograph Ferdinand Graf von Zeppelin (1838-1917). Illustrierter Briefumschlag Hotel Royal Danieli Venise, eigenhändig adressiert an "Monsieur Le Capitaine Spelterini, Zürich, Svizzera", mit dazugehörendem illustr. Briefblatt, datiert "Venise, le 30 Mai 1903", doppelseitiges Antwortschreiben: " ... auf der Reise begriffen erfahre ich, dass Ihnen meine Gasbehälter nicht dienen können ... Wenn Sie Gelegenheit haben sich solche Behälter von anderer Seite zu besorgen, so ist es ja gleichgültig woher diese kommen. Sollte das aber nicht der Fall sein und Ihr Unternehmen der Alpenüberfliegung dadurch gefährdet werden, so bin ich - schon aus Interesse für diese Sache - gern bereit, meinerseits jene Kosten zu tragen.", signiert "mit freundlicher Begrüssung, Ihr ergebener Graf Zeppelin". Briefumschlag mit rücks. Ankunftstp. "Zürich 1 31.V.03.-3" minim fleckig, an der Oberkante beim Öffnen etwas eingerissen, Briefblatt mit kleinen Faltenrissen. Vollständige Transkription beigefügt.
    Bereits 1891 nahm Graf von Zeppelin an einer Luftfahrt des Ballonfahrers Eduard Spelterini mit dem Ballon Urania teil. Nach Spelterinis ersten erfolgreichen Alpenüberquerung 1898 folgten darauf gegen zehn weitere Alpenfahrten. Ein interessantes Dokument der Zusammenarbeit dieser zwei Luftfahrtpioniere.
    Starting bid : 800 CHF
    Hammer price : 900 CHF