Lot# 3098 - 186-190 Auction

  • Lot# : 3098 Austria

    Catalogue# : 4Xc
    1850: Tokayer Durchstich 6 Kr. rötlichbraun Type III, sog. Tokayer Durchstich mit Liniendurchstich 14 auf allen vier Seiten, ein farbfr. Liebhaberstück, klar und übergehend entw. mit "Tokay 3 / 2" (1853) (Müller 6501a) auf  vollständigem Faltbrief nach Eperjes mit rücks. Transitstp. Kaschau und Ankunftsstp. (4 / 2). Signiert Paul Ferchenbauer mit Beschreibungszettel; Attest Ferchenbauer (2004) Ferchenbauer = EUR 22'500.

    Provenienz: 63. Corinphila Auktion (1980), Los 2620.
                           Sammlung Dr. Anton Jerger, 144. Corinphila Auktion (2005), Los 106.
    Starting bid : 8,500 CHF
    Hammer price : 14,000 CHF