Lot# 2845 - Auction 309-320
Lot# : 2845 Austria
1861-63: Schönes Lot Kuvertausschnitte als Freimarken gebraucht, dabei drei Briefe: 10 Kreuzer auf Brief von Steyr mit Attest Matl; 5 Kreuzer 1863 auf kleinem Umschlag mit Vermerk "ungültig" und taxiert; 5 Soldi 1861 auf Brief von SCHIO n. Vendig, doppelt sign. A. Bolaffi und E. Diena. Ausschnitte: 25 Kreuzer einzeln gest. "LESINA"; Marke 10 Kr. + Ausschnitt 25 gestempelt "GROSSSCHENK", Attest Alberto Diena; Marke 10 Kr + Ausschnitt 35 Kreuzer, gest. "RECOMMANDIRT TRIEST 3/11 1863", signiert Ferchenbauer sowie von Lombardei-Venetien 5 Soldi 1861 und 10 Soldi 1863 je auf Briefstück. Ferchenbauer € 17'450. Dazu 31 Umschläge, bis auf einen alle ungebraucht, vielfach wohl Neudrucke.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.Starting bid : 1,500 CHFHammer price : 3,400 CHF