Lot# 8375 - Auction 291-297

  • Lot# : 8375 Sitting Helvetia imperf. 'Strubel'

    15 Rp. bräunlichrot aus der zweiten Münchner Druckperiode in Kombination mit 5 Rp. gelbbraun aus der dritten Münchner Druckperiode, zwei farbfr. und allseits weissrandige Einzelwerte, beide fein ausgeprägt, zus. klar und zentr. entw. mit Luzerner Raute mit nebenges. achteckig gefasstem "LUZERN 14 JUNI 55" auf eingeschriebenem Faltbrief mit charakteristischem Luzerner Einschreibe-Kringel, gerichtet nach Dagmersellen. Ein frischer und ansprechender Brief im zweiten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Signiert Moser; Attest Hermann (2022) SH 24A2+22A3 / SBK = CHF 3'200.
    Starting bid : 800.00 CHF
    Hammer price : 1,700.00 CHF