Lot# 4086 - Auction 291-297

  • Lot# : 4086 Austria

    Catalogue# : 4Y var
    Ungarn, 6 Kr. braun Type III, die rechte untere Hälfte einer diagonal halbierten Marke, farbfr. und regelmässig breitrandig, rücks. eine vollständige 6 Kr. - Marke für das Rekoporto beim Öffnen zertrennt, die Halbierung ideal klar und übergehend entw. mit Einkreiser "GÖLLNITZ 3 / 8" (Müller 814a = 25 Punkte) mit nebenges. gefasstem "RECOM." auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Eperjes. Eine prächtige, portogerecht verwendete Halbierung zur Begleichung des 3 Kr. - Portos im ersten Briefkreis, signiert E. Müller; Attest Ferchenbauer (1977) Ferchenbauer = € 25'000.rnrnReferenz: Abgebildet in "Oesterreichische Repräsentativsammlung", eine Ausstellung von Raritäten aus dem Besitze Wiener Sammler, in "Die Postmarke" vom 25.8.1923 auf S. 94; abgebildet und diskutiert in "Ungarn - Halbierungen" von Rolf Rohlfs als Nr. 23 auf S. 54.rnProvenienz: Sammlung Rothschild, Mercury Stamp Company Auction (October 1947), lot 326; 46. Corinphila - Auktion (Jan. 1955), Los 3093; 60. Corinphila - Auktion (April 1978), Los 112.
    Starting bid : 5,000.00 CHF
    Hammer price : 10,000.00 CHF