Lot# 4040 - Auction 291-297

  • Lot# : 4040 Austria

    Catalogue# : 5X
    Niederösterreich, 9 Kr. blau Type IIIa mit kleiner herstellungsbedingter Papierrunzel links in der Mitte, farbfr. und voll- bis breitrandig, zart und übergehend entw. "BADEN 31 / 10 5. E." auf Damen-Zierumschlag mit blauen und goldenen Rahmen, versandt nach Gratzen bei Weitra in Böhmen, rücks. Transitstp. WIEN und GRATZEN (2. Nov.), verschlossen mit kleiner Zier-Papieroblate. Teils etwas berieben und mit Patina, dennoch ein ansprechendes Stück.
    Starting bid : 300.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF