Lot# 4019 - Auction 291-297

  • Lot# : 4019 Austria

    Catalogue# : 5X
    Galizien, Frühverwendung von 9 Kr. hellblau Type I, farbfr. und regelmässig breitrandig, unten mit 5 mm Bogenrand, zartklar, dekorativ und übergehend entw. mit Zierzweikreisstp. "LEMBERG 6 / 4" auf Faltbrief nach Wien, rücks. Archivvermerk "Juny 1850" und roter gefasster Ankunftsstp. "WIEN 7 / 6, 3 Best.". Eine höchst attraktive Verwendung vom vierten Tag der ersten Ausgabe, bei der im Datumsblock des Abgangsstempels Tag und Monat verwechselt worden waren. Attest Ferchenbauer (1985) Ferchenbauer = € 2'800+.
    Starting bid : 600.00 CHF
    Hammer price : 600.00 CHF