Lot# 15 - Auction 274-283

  • Lot# : 15 Geneva

    Neuenburg in der tiefschwarzen Nuance, die 10. Marke des Hunderterbogens von der rechten oberen Bogenecke mit rotem Anlagepunkt rechts oben und entsprechender kleiner Rundung in der Trennlinie, farbfr. und breit- bis überrandig, klar, kontrastreich und übergehend entwertet mit blauer eidg. Raute, den Anlagepunkt freilassend, mit nebenges. blauem "GENEVE 9 FEVR 53 8 S" auf Briefvorderseite an Monsieur Charles Brunet étudiant en droit Place Longemalle in Genf. Ein ganz besonderes Stück, mit dem Anlagepunkt unikal. Signiert Moser; Befund Hunziker (1969); Attest Nussbaum (1969).rnReferenz: SBZ März 1961, Seite 90.rnProvenienz: 59. Corinphila - Auktion (Okt. 1976), Los 5336.
    Starting bid : 3,000 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF