Lot# 6133 - Auction 222-226

  • Lot# : 6133 Rayon I darkblue without Frame around Cross

    Type 5 in seltener hellviolettblauer Nuance mit Plattenfehler: Spuren der Kreuzeinfassung, farbfr. und allseits gleichmässig breitrandig vom oberen Bogenrand, abgelöst und minim versetzt zurück geklebt, attraktiv entw. mit Rötel-Kreuz mit nebenges. blauem Zweizeiler im Kästchen "ZU WENIG FRANKIERT" auf unterfrankiertem kl. Nachnahme-Faltbrief (leichte Alterspatina), inwendig datiert "25 8ber 1850" von Bowil (Wyden) nach Richigen. Vom Empfänger wurden 3 Batzen = 30 Rp. = 12 Kr. eingezogen, die handschr. vorders. notiert wurden, der fehlende Portoanteil von 5 Rp. wurde hingegen nicht kassiert. Frühe Verwendung der Rayon I im ersten Monat nach Ausgabe, ein interessanter Beleg mit seltener Nuance. Attest Hermann (2016) SBK = CHF 12'000.
    Starting bid : 1,500 CHF
    Hammer price : 1,500 CHF