Lot# 3194 - 213-217 Auction

  • Lot# : 3194 Geneva

    Genfer Umschlag 5 C. im kleinen Format 140 x 55 mm, farbfr. Wertstempel, zentr. entw. mit sehr seltener Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 10 JUIL 51 10½ M", versandt nach Onex. Signiert Miro und Moser; Atteste Bühler (1980); Eichele (2015) SBK/Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 65'000.rnVon den Ganzsachenumschlägen im kleinen Format kennt die Corinphila Kartei-Registratur nur drei Exemplare mit Genfer Gitterraute, von denen der hier angebotene nach unserer Ansicht der qualitativ beste ist (von den beiden anderen ist bei einem Umschlag die Klappe eingerissen, beim anderen die Gitterraute doppelt und kräftig aufgesetzt). Die Seltenheit später Verwendungen der Ganzsachenumschläge erklärt sich aus dem Aufbrauch der Ganzsachen-Ausschnitte auf Faltbriefen, nachdem Ausschnitte am 1. Juni 1849 für frankaturgültig erklärt wurden. Es sind Verwendungen von Ganzsachen-Ausschnitten aus gleicher Korrespondenz an Madame Lambert Odier in Onex bekannt.rnProvenienz: 44. Gilbert Auktion, Paris (1914).
    Starting bid : 25,000 CHF
    Hammer price : 25,000 CHF