Rayon I hellblau

Schweiz - Altschweiz
  • Losnr. : 4082 Rayon I hellblau

    Stein B1: Type 8 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig von der rechten oberen Gruppenecke, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener schwarzer unterbrochener Linienraute von Sonceboz (AW 98). Atteste Hunziker (1966) und Rellstab (1991).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 800 CHF

    Losnr. : 4083 Rayon I hellblau

    Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar  und übergehend entw. mit seltenem gekreuztem Linienstp. von Zurzach (AW 107). Signiert Städeli; Befund Moser (1978); Attest Hunziker (1963).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 750 CHF

    Losnr. : 4084 Rayon I hellblau

    Type 31 l/u, farbfr. und vollrandig, zart  und übergehend entw. mit blauem Zierstempel. Attest Rellstab (1991).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 170 CHF

    Losnr. : 4085 Rayon I hellblau

    Stein B2: Type 39 r/u, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück vom unteren Bogenrand, klar und voll aufgesetzt entw. mit blauem P.P. (ähnlich AW 235). Signiert von der Weid; Attest Trüssel SBK = CHF 500.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 380 CHF

    Losnr. : 4086 Rayon I hellblau

    Type 7 r/o, farbfr., voll- bis überrandig vom oberen Bogenrand, zart und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Lenk" (AW 3263) auf Faltbrief im Obersimmental mit rücks. Zierkreisstp. "ZWEISIMMEN 17 JUIL. 1851". Signiert Städeli; Befund Marchand (2003) SBK = CHF 850.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4087 Rayon I hellblau

    Stein B3: Type 20 l/o, farbintensiv und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtstück, ideal und voll aufgesetzt entw. mit sehr seltenem schwarzem P von Pfaffnau (AW 177). Ein attraktives Stück, Atteste Moser (1968); Rellstab (1988) und Marchand (1992).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.400 CHF

    Losnr. : 4088 Rayon I hellblau

    Type 30 r/u, farbintensiv und regelmässig breitrandig vom unteren Bogenrand, klar und übergehend entw. mit extrem seltener 18-liniger Raute von Pfaffnau (AW 9014) mit nebenges. Stabstp. "PFAFFNAU" auf Faltbrief nach Stanz mit rücks. Transitstp. "ST. URBAN", "REYDEN 30 NOV. 1851" und Zierkreisstp. "STANZ 2 DEC 1851". Signiert Cueni; Atteste Nussbaum (1971) und Rellstab (1992).
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.200 CHF

    Losnr. : 4089 Rayon I hellblau

    Unbekannter Stein: Type 11 l/u, farbfr. und allseits breitrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit blauer Taxzahl "5" (AW 470). Eindrückliche Kombination aus besserem Druckstein und sehr seltener Entwertung, Attest von der Weid (1989).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4090 Rayon I hellblau

    Type 33 l/o, farbfr. und regelmässig überrandiges Prachtstück vom linken Gruppenabstand mit allen Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entw. mit seltener schwarzer Raute (AW 50). Atteste Rellstab (1986) und Marchand (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4091 Rayon I hellblau

    Stein C1: Type 6 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Schnittlinien auf allen Seiten, klar  und übergehend entw. mit seltenem unterbrochenen Linienstp. von La Sagne (AW 92). Attest Trüssel (1988).
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4092 Rayon I hellblau

    Typen 25+33 l/u, farbfr. und regelmässig breit- bis überrandiges Prachtpaar vom linken Gruppenabstand, je klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem P.P. im Kreis (AW 313). Signiert Köhler; Attest Rellstab (1992).
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 420 CHF

    Losnr. : 4093 Rayon I hellblau

    Typen 27+28 l/o im waagr. Paar, farbfr. und voll- bis überrandige Einheit (Type 27 mit herstellungsbedingter Papierpore, Type 28 rücks. dünn), zart und voll aufgesetzt entw. mit Schreibschriftstp. "Schwarzenegg" (AW 3311). Ein bildseitig attraktives Paar, Attest Moser (1965) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4094 Rayon I hellblau

    Type 30 r/u, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar, dekorativ  und übergehend entw. mit blauem Stabstp. "STEIN  .. JAN 1 .." (AW 3888). Attest von der Weid (1989).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4095 Rayon I hellblau

    Stein C2: Type 11 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar  und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. "SCHINZNACH DORF" (AW 2501). Befund Rellstab (1991).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 260 CHF

    Losnr. : 4096 Rayon I hellblau

    Typen 1-3 und 9-11 l/u als Sechserblock, farbfr. und voll- bis überrandig von der linken oberen Gruppenecke (Type 1 links oben berührt, Einheit oben minim knittrig), jede Marke klar und übergehend entw. "WALKRINGEN 2 AUG 53". Attraktiv, Attest Rellstab (1999).

    Provenienz: 5. Hassel Auktion (1952); Sammlung Iwan Bally (1964); Sammlung 'Silvaplana'; 110. Corinphila Auktion (1999).
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 4374 Rayon I hellblau

    Type 10+11 u/G im waagr. Paar, farbfr. und breitrandig (rücks. leicht dünn), zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem Balkenstp. "Reichenbach". Befund Marchand (2015) SBK = CHF 1'800.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4375 Rayon I hellblau

    Type 12 o/G in tiefblauer Nuance, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Befund Renggli (2015) SBK = CHF 1'200.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4376 Rayon I hellblau

    Type 35 u/G vom unteren Bogenrand, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit gekreuzten schwarzen Federstrichen mit nebenges. Zierkreisstp. "ROCHE 2 MARS 1852" auf kl. Faltbrief nach Aigle. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 2'100.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 600 CHF

    Losnr. : 4377 Rayon I hellblau

    Type 32 l/o, farbfr. und breitrandig vom unteren Gruppenabstand, sauber und voll aufgesetzt entw. mit PP im Kreis (AW 301), auf dieser Marke selten. Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 600.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4378 Rayon I hellblau

    Type 28 l/u mit Spuren der KE, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem P.P. im Kreis (AW 313). Signiert von der Weid; Befund Eichele (2015) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 120 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4379 Rayon I hellblau

    Type 32 l/o, farbintensiv und breitrandig vom unteren Gruppenabstand mit Trennlinien auf allen Seiten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4380 Rayon I hellblau

    Type 29+30 r/u im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig (links oben minimer Randspalt), ungebraucht mit Originalgummi (kl. gummifreie Stelle ohne Bedeutung). Attest Marchand (2015) SBK = CHF 7'800.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.600 CHF

    Losnr. : 4381 Rayon I hellblau

    Type 8 l/u mit Plattenfehler: Randlinie und Trennlinie links oben defekt sowie markante Retouche des 'R'-Bogens von 'RAYON', farbfr. und breit- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Hermann (2014).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 280 CHF

    Losnr. : 4382 Rayon I hellblau

    Type 13 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, sauber und voll aufges. entw. mit zwei schwarzen Federstrichen mit nebenges. rotem "MORAT 24 DEC 1851" auf kl. Faltbrief (leichte Alterungspuren) nach Moriswil. Seltener Brief vom Beginn der 'markenlosen Zeit' vom 24. bis 31. Dezember 1851. Signiert Städeli; Atteste Renggli (2010) und Eichele (2015).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4383 Rayon I hellblau

    Type 17 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig vom linken Bogenrand, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 25 AVRIL 52 10½ M" auf kl. Damenumschlag nach Bourg de Four. Attest Eichele (2015).
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 140 CHF

    Losnr. : 4384 Rayon I hellblau

    Type 29 l/u, farbfr. und allseits breitrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "SOLOTHURN 30 OCT 51" auf Faltbrief nach Landiswil mit rücks. Transitstp. Gross-Höchstetten. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 650.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4385 Rayon I hellblau

    Type 31 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Schönes Stück dieses seltenen Steins, Befund Marchand (2007) SBK = CHF 1'050.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 460 CHF

    Losnr. : 4386 Rayon I hellblau

    Type 13 r/u, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauer Raute. Befund Eichele (2015) SBK = CHF 675.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 300 CHF

    Losnr. : 4387 Rayon I hellblau

    Type 25 r/o, farbfr. und gut- bis breitrandig vom linken Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute und nebenges. blauem "REINACH 11 AOUT 52" auf Faltbrief nach Arlesheim. Signiert Estoppey; Attest Berra-Gautschy (1984) SBK = CHF 1'150.
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 650 CHF

    Losnr. : 4388 Rayon I hellblau

    Type 26 o/G, farbfr., gut bis überrandig mit Teilen dreier Nachbarmarken, sauber  entw. mit schwarzer Raute (unten leicht durchgehend). Atteste Renggli (1999) und Marchand (2015) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4389 Rayon I hellblau

    Type 1 o/G, farbfr. und breitrandig von der linken oberen Bogenecke mit Trennlinien auf allen Seiten, ideal und übergehend aufges. entw. mit PP im Kreis des IV. Postkreises mit nebenges. "CHAUX-DE-FONDS 27 JUIN 51" auf sauberem Faltbrief nach Neuchâtel mit rücks. blauem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Schöne Kombination von seltenem Stein und idealer Entwertung. Attest Marchand (2000) SBK = CHF 7'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 5.500 CHF

    Losnr. : 4390 Rayon I hellblau

    Type 19 r/o, farbfr. und gut- bis überrandig, ungebr. mit frischem Originalgummi. Attest von der Weid (2004) SBK = CHF 800.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 400 CHF

    Losnr. : 4391 Rayon I hellblau

    Type 1 r/u mit Abart: dünnes Papier, farbfr. und breitrandig von der linken oberen Gruppenecke, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute. Befund Renggli (1991) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 100 CHF

    Losnr. : 4392 Rayon I hellblau

    Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis breitrandig vom rechten Bogenrand (Randlinie links oben berührt), dekorativ, ideal und fast voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Stabstp. WEISSENBURG (AW 2112) auf kl. Briefstück. Attest Nussbaum (1966).
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 220 CHF

    Losnr. : 4393 Rayon I hellblau

    Typen 19+27+35 r/o im senkr. Dreierstreifen, farbfr. und allseits breitrandige Einheit, sauber und übergehend entw. mit schwarzen Rauten mit nebenges. schwarzem Balkenstp. "SEMPACH" (AW 1890) auf kompl. Fahrpost-Faltbrief nach Neuenkirch mit rücks. rotem Transitstp. "LUZERN 6 NOV 52". Signiert Hunziker; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 1'850.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4394 Rayon I hellblau

    Type 35 l/u dreiseitig breit gerandet zusammen mit grosser Wertziffer 15 Rp. hellkarminrosa Type 7 o/l allseits breit gerandet, je sauber und übergehend entw. mit grüner Raute mit Aufgabenebenstp. "WANGEN 27 MAJ 53" in grün, als 20 Rp. Nachnahmefrankatur auf Briefvorderseite nach Bern. Ein dekorativer Beleg. Attest Renggli (1992).
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 500 CHF

    Losnr. : 4395 Rayon I hellblau

    Type 23 l/o, farbfr. und dreiseitig breitrandig (unten berührt), sauber und übergehend entw. mit seltenem Strahlenstp. LOSTALLO. Attest Marchand (2015) Bach & Winterstein = CHF 2'000.
    Ausruf : 300 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4396 Rayon I hellblau

    Typen 9+17 l/o im senkr. Paar, farbfr. und breitrandige Einheit, zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit blauer Raute. Befund Rellstab (1995) SBK = CHF 500.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 160 CHF

    Losnr. : 4397 Rayon I hellblau

    Type 40 l/o, farbfr. und überrandiges Luxusstück von der rechten unteren Gruppenecke mit Teilen zweier Nachbarmarken, zart und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem "GROSS-HÖCHSTETTEN 21 NOV 53" auf Faltbrief (fachgerecht geschlossener Einriss unten) nach Landiswil. Attest von der Weid (1985) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4398 Rayon I hellblau

    Type 11 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit seltenem Datumsstp. "MEZIERES 2 JUIL 54" auf Faltbrief nach Moudon mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert Hunziker; Attest Marchand (2015).
    Ausruf : 250 CHF
    Zuschlag : 340 CHF

    Losnr. : 4399 Rayon I hellblau

    Type 2 r/u, farbfr. und voll- bis überrandig vom oberen Gruppenabstand, klar und übergehend entw. mit blauer Raute mit nebenges. blauem Zierkreisstp. "SARNEN 21 JANV 1853" auf ansprechendem Faltbrief nach Kerns OW mit rücks. Stabstp. "KERNS". Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 400.
    Ausruf : 200 CHF
    Zuschlag : 200 CHF

    Losnr. : 4400 Rayon I hellblau

    Type 28, farbfr. und breit- bis überrandig, zart und übergehend aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute sowie nebenges. "TROGEN 13 MAR 54" auf Umschlag nach St. Gallen mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Signiert von der Weid SBK = CHF 400.
    Ausruf : 100 CHF
    Zuschlag : 180 CHF

    Losnr. : 4401 Rayon I hellblau

    Typen 25-28 r/o, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, je sauber und voll aufgesetzt entw. mit roten Federstrichen mit nebenges. blauem  Stabstp. MALTERS auf Einschreibe-Faltbrief nach Ebikon mit rücks. blauem Transit Luzern. Ein attraktiver Beleg. Attest Zumstein (2001) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF