Genf

Schweiz - Altschweiz
  • Losnr. : 4012 Genf

    Gr. Adler, farbfr. und vollrandig, ideal und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Sign. Fulpius und Schlesinger, Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4013 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis überrandig geschnittenes Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. Aufgabestp. "GENEVE 30 JANV 51 8½ S." auf vollständigem Faltbrief. Späte Verwendung der Waadt 4, sie konnte zwar bis September 1854 aufgebraucht werden, aus den Jahren 1851 bis 1854 kennt man aber nur zehn Belege; die Gitterraute war nur vom 17.1. bis 8.8.1851 in Gebrauch. Ein aussergewöhnlicher Beleg für höchste Ansprüche, die Corinphila-Registratur kennt nur noch zwei weitere Belege mit der Kombination Waadt 4 und Entwertung mit Gitterraute aus der Fulpius-Sammlung, der andere (Bela Sekula Auktion 1928) ist seit 90 Jahren verschollen. Signiert Reuterskiöld; Fulpius und Moser; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 58'000 / Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = Aufschlag 50% für die Verwendung der Gitterraute.

    Provenienz: Sammlung "Bilitio", 86. Corinphila Auktion (1993), Los 94.

    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 4014 Genf

    Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal entw. mit rotem Einkreis-Datumsstp. "GENEVE 23 SEPT. 50" 10 ½ M.". Ein attraktives Stück mit einer seltenen Entwertung. Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 2'500 / Handbuch und Spezialkatalog Kantonalmarken = 100% Aufschlag für den Datumsstempel.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4015 Genf

    Neuenburg in Mischfrankatur mit Rayon II, Stein B Type 21 l/o, beide Marken farbfr. und breit- bis überrandig geschnitten, sauber und zentr. aufgesetzt entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. schwarzem Einkreiser "GENEVE 28 JUIN 52 ..½ M." auf Briefvorderseite, ehemals versandt im 3. Briefkreis nach Yverdon. Die Neuenburg konnte wie alle anderen Kantonal- und Übergangsmarken bis zum September 1854 für die ganze Schweiz verwendet werden. Ein Luxusstück dieser extrem seltenen Kombination, von der die Corinphila-Registratur nur ein Briefstück und vier Vorderseiten kennt, alle aus der Korrespondenz der Firma Chaponnière in Genf an die Firma Constançon & fils in Yverdon gerichtet, wobei das vorliegende Stück sicherlich das attraktivste ist. Gemeinschaftsattest Hertsch, Rellstab & von der Weid (1990) Schäfer - Schweiz Kantonalmarken = CHF 125'000.

    Provenienz: Zentrale für Briefmarken-Projektionsbilder, St. Gallen (1920); Collection Alfred F. Lichtenstein (1920); Katalog der Internaba (1974); Sammlung Dale-Lichtenstein; Rapp Auktion (1998).

    Ausruf : 25.000 CHF
    Zuschlag : 34.000 CHF

    Losnr. : 4166 Genf

    Doppelgenf, dreiseitig gut bis breit gerandet mit sichtbaren Trennungslinien unten und rechts (Marke minim gereinigt, oben rechts leicht berührt und mit waagrechter Bugspur), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine sehr schön präsentierende Doppelgenf. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4167 Genf

    Doppelgenf, farbfr. und gut bis sehr gut gerandet (rechts kl. Randspalt und rücks. teilweise verstärkt), sauber und voll aufges. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) und minimalem Teil eines roten Kreisstp. rechts im Rand. Ein ansprechendes Stück. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 55'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 8.000 CHF

    Losnr. : 4168 Genf

    Doppelgenf, in sehr frischer Farbe, dreiseitig breit geschnitten, oben an die Randlinie geschnitten und linke Ecke winzig abgerundet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), leicht übergehend auf kleinem Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 12 FEBR. 45" nach Vernier. Ein besonders hübscher Beleg aus der bekannten Barrilliet Korrespondenz. Signiert Reuterskjöld und Moser; Atteste Hunziker (1961) und Marchand (2015) SBK =CHF 100'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 23.000 CHF

    Losnr. : 4169 Genf

    Doppelgenf, allseits breite Ränder, sehr farbfr. und sehr sauber mit rotem LG im Kästchen und zusätzlicher Genfer Rosette gestempelt, ursprünglich haftend auf Briefvorderseite mit rücks. oberer Briefklappe und Aufgabestempel "GENEVE 24 OCT 43" nach Troinex. Bei dem vorliegenden Beleg handelt es sich um ein Unikat in doppelter Hinsicht:

    1. um die früheste bekannte Verwendung einer Doppelgenf! Bislang galt ein Brief vom 3. November 1843 aus der Sammlung HELVETICUS (1991) als früheste bekannte Verwendung in der Geschichte der Genf-Philatelie. Ein weiterer Brief vom 17. Oktober aus der Barrilliet-Korrespondenz  wurde in einem Attest von Emil Rellstab versehentlich als ‚1843‘ (statt 1844) bezeichnet (siehe hierzu Ausführungen auf der linken Seite).

    2. um ein Stempelunikat auf Doppelgenf, das LG im Kästchen war bislang auf einer  Doppelgenf nicht bekannt.

    Eine der sensationellsten und bedeutendsten Neuentdeckungen der kantonalen Schweiz-Philatelie der vergangenen Jahrzehnte. Attest Marchand 2015 Bewertung im Corinphila Handbuch & Katalog für die bislang früheste bekannte Verwendung vom 3. November = CHF 200.000
    Ausruf : 120.000 CHF
    Zuschlag : 100.000 CHF

    Losnr. : 4170 Genf

    Doppelgenf (kleiner Papierfehler durch ganzflächige Hinterlegung korrigiert), links entlang der Randlinie geschnitten, sonst gut- bis breitrandig, farbfr. sowie leicht und sauber mit roter Genfer Rosette auf leicht gereinigtem Faltbrief mit vollständigem Inhalt übergehend gestempelt, klarer Aufgabestp. "GENEVE 31 DEC 43" an den bekannten Architekten ‚Monsieur Francis Gindroz Maison Junod Route de Chene-Bougeries‘ adressiert. Die Doppelgenf ist mit Falz auf dem Faltbrief befestigt. Der Aufgabestp. zeigt wie alle mit Doppelgenf frankierten Briefe aus dem Jahr 1843 die beiden charakteristischen Punkte vor- und nach GENEVE. Eine sehr seltene  Frühverwendung aus dem ersten Ausgabejahr der Doppelgenf, von dem die Corinphila-Karteiregistratur inklusive des hier vorliegenden Briefes sowie dem ‚neu entdeckten‘ Brief vom Oktober 1843 bislang nur neun Verwendungen im Jahr 1843 kennt.

    Der Empfänger Francis Gindroz (*1822,  1878) war zum Zeitpunkt des Brieferhalts in der Ausbildung zum Architekten, wo er seit 1842 bei Jacques-Louis Brocher in Genf lernte (vorher bei Henri Perregaux in Lausanne; später von 1846-52 bei Hector Lefuel in Paris).  Gindroz prägte später als Architekt mit wichtigen Gebäuden das Bild der Stadt Genf: 1857 als Gewinner der Ausschreibung für die Pläne des Hotels Beau Rivage in Ouchy, 1862 für den Reformationsaal. 1857/58 war er Bauleiter des Bahnhofs Genf-Cornavin, später zeichnete er die Pläne für die Universität Genf und überwachte deren Bau 1868-1873.

    Ungeachtet der Markenkorrektur ein sehr attraktiver Brief mit hochinteressantem gesellschaftsgeschichtlichem Bezug zur Stadt Genf. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 100'000.
    Ausruf : 7.500 CHF
    Zuschlag : 10.000 CHF

    Losnr. : 4171 Genf

    Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbfr. und dreiseitig breit gerandet (links oben berührt), sauber und voll aufges. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück dieser seltenen Marke. Signiert Bloch; Atteste Bloch & Müller (1959), von der Weid (1997) und Marchand (2015) SBK = CHF 100'000.

    Provenienz: Schwenn Auktion, Zürich (1968); Rapp Auktionen (1988 und 1998).
    Ausruf : 10.000 CHF
    Zuschlag : 19.000 CHF

    Losnr. : 4172 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, in frischer Farbe und allseits breit geschnitten ( leichte Eckbüglein an drei Ecken) , sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Trüssel (1990) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.200 CHF

    Losnr. : 4173 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, in frischer Farbe und allseits voll bis breit gerandet (links oben leicht dünn), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW2). Atteste Nussbaum (1970) und Marchand (2015) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.600 CHF

    Losnr. : 4174 Genf

    Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr., voll bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette, leicht übergehend auf Faltbrief aus Versoix (29. November 1845) mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 30 NOV. 45" sowie gestrichener roter "5cs" Taxstp. nach Montbrillant. Eine sehr interessante Frankatur, indem der Brief vorerst unfrankiert bei der Post aufgegeben und mit dem Taxstempel "5cs" versehen wurde. Der Versender, wahrscheinlich den Irrtum wahrnehmend, hat die Frankatur bezahlt, worauf der Brief frankiert und die Taxzahl durch Tintenstriche annulliert wurde. Die Corinphila Kartei-Registratur kennt sechs Briefe mit halber Doppelgenf und Taxstempel '5 cs'. Atteste Hertsch (1974) und Eichele (2015) SBK = CHF 25'000.

    Provenienz: Berner Briefmarken Zeitung 5/6 (1974).
    Ausruf : 8.000 CHF
    Zuschlag : 7.500 CHF

    Losnr. : 4175 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Trüssel (1991) SBK = CHF 12'000.
    Ausruf : 2.500 CHF
    Zuschlag : 4.800 CHF

    Losnr. : 4176 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, Luxusstück in sehr frischer Farbe und allseits breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette mit nebenges. "GENEVE 16 JANV 46" auf gr. Faltbriefteil  nach Carouge. Attraktiv, sign. Zumstein, Estoppey und Nussbaum; Attest Bolaffi (1982) SBK = CHF 25'000 für einen kompletten Brief.

    Provenienz: Ernst Müller (1972); Rapp Auktion (1982).
    Ausruf : 7.000 CHF
    Zuschlag : 6.000 CHF

    Losnr. : 4177 Genf

    Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr., dreiseitig sehr gut gerandet, links teils an die Randlinie geschnitten (oben kleine Kleberunzel), sauber entw. mit roter Genfer Rosette leicht übergehend auf Briefvorderseite mit Teil von oberer Briefklappe mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 24 JUNE 45" nach Lancy. Signiert Fulpius; Befund Moser (1972), Attest Marchand (2015) SBK = CHF 25'000 für einen kompletten Brief.

    Provenienz: Perucci Auktion (Mai 1973).
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 3.400 CHF

    Losnr. : 4178 Genf

    Kl. Adler, farbfr. und für diese Ausgabe sehr gut gerandet, mit grünen Trennlinien sichtbar auf jeder Seite sowie Bogenrand rechts, zart und zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW2). Atteste Moser (1975); von der Weid (1984) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4179 Genf

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskiöld. Attest Renggli (1999) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4180 Genf

    Kl. Adler in frischer Farbe, dreiseitg gut gerandet, untere Randlinie teils leicht berührt, sauber entw. mit roter Genfer Rosette übergehend auf Ortsbrief mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 6 JUNE 46". Atteste Nussbaum (2975) und Marchand (2015)SBK = CHF 4'800.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4181 Genf

    Kl. Adler, farbfr., für diese Ausgabe gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) leicht übergehend auf Ortsfaltbrief (kl. Fleckchen) mit rotem Aufgabestp. "Genève 29 Sept. 45" nach Petit Sacconnex. Atteste Moser (1959 und Rellstab (1990) SBK = CHF 4'800.

    Provenienz: 12. Müller Auktion.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4182 Genf

    Gr. Adler, in besonders frischer Farbe und mit ausgeprägtem klarem Schwarzdruck, gut bis breit gerandet, ungebr. mit vollständigem Originalgummi. Signiert Fulpius und Moser; Attest Eichele (2007) SBK = CHF 3'000.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 2.800 CHF

    Losnr. : 4183 Genf

    Gr. Adler, farbfr., regelm. sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 500 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4184 Genf

    Gr. Adler, farbfr., allseits sehr gut gerandet sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Befund Moser (1975); Attest Marchand (2015) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 850 CHF

    Losnr. : 4185 Genf

    Gr. Adler, farbfr., gut bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette. Signiert Reuterskiöld und Fulpius. Attest Eichele (2000) SBK = CHF 2'600.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 550 CHF

    Losnr. : 4186 Genf

    Gr. Adler, farbfr., voll bis sehr gut gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) übergehend auf Briefvorderseite mit Aufgabe-Stabstp. "Celigny" nach Genf mit rotem Zweikreisstp. "GENEVE 19 MARS 48 BM". Belege aus der Enklave von Celigny sind selten. Attest Renggli (1991) SBK = CHF 4'900 für einen kompl. Brief.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4187 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, farbfr., gut bis breit gerandet, sauber entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest von der Weid (1984) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.500 CHF

    Losnr. : 4188 Genf

    Gr. Adler dunkelgrün, in frischer Farbe, gut bis sehr gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette. Signiert Reuterskiöld; Attest Eichele (2000) SBK = CHF 4'000.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4189 Genf

    Genfer Briefumschlag mit eingedruckter 5 c. Marke im Format 140 x 75mm, ungebr.. Attest von der Weid (1992) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.300 CHF

    Losnr. : 4190 Genf

    Genfer Umschlag 5 c. grün, Format 140 : 110 mm in sauberer ungebrauchter Erhaltung. Attest Rellstab (2000) SBK = CHF 700.
    Ausruf : 150 CHF
    Zuschlag : 320 CHF

    Losnr. : 4191 Genf

    Genfer Briefumschlag in seltenem Format 140 x 75 mm mit eingedruckter Marke 5 c. (links unbedeutender senkrechter Registraturbug), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) sowie roter Aufgabestp. "GENEVE 28 NOVE 50" nach Jargonnant. Ein besonders rarer Brief aus der bekannten Korrespondenz an Frau Maunoir. Atteste Moser (1961) und Marchand (2015) SBK = CHF 80'000.
    Ausruf : 20.000 CHF
    Zuschlag : 30.000 CHF

    Losnr. : 4192 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr., allseits gut gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) leicht übergehend auf komplettem Faltbrief (waagrecht sowie mehrmals senkrecht leicht gefaltet) mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 20 SEPT. 50" nach Les Eaux Vives. Atteste Fulpuis (1948); Hunziker (1979) und Eichele (2015) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 4.000 CHF
    Zuschlag : 4.000 CHF

    Losnr. : 4193 Genf

    Genfer Ausschnitt 5 c., farbfr. und voll- bis breit gerandet, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3), leicht übergehend auf Ortsfaltbrief (etwas fleckig) mit nebenges. rotem "GENEVE 20 NOVE 50 10½M". Ein schönes Brieflein. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 3.600 CHF

    Losnr. : 4194 Genf

    Waadt 4, farbfr. und gut- bis breitrandig, zentr. und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Eine seltene Marke in perfektem Zustand. Attest Eichele (2012) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 6.000 CHF
    Zuschlag : 8.500 CHF

    Losnr. : 4195 Genf

    Waadt 4, farbfr., allseits breit gerandet (unten kleiner Einriss im Rand bis zur Marke sowie rücks. unbedeutende Kratzspur), zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Eine sehr schön präsentierende Marke. Atteste Eichele (2015) und Marchand (2015) SBK = CHF 27'000.
    Ausruf : 3.000 CHF
    Zuschlag : 4.600 CHF

    Losnr. : 4196 Genf

    Waadt 4, in sehr frischer Farbe und allseits breitrandig, in der oberen Randlinie links und rechts aussen kleine und unbedeutende Sandkorneindrucke, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5) auf Faltbrief mit rotem Aufgabestp. "GENEVE 7 JAN 50" nach Plainpalais. Ein sehr attraktiver Beleg. Atteste Moser (1963); Rellstab (1981);Nussbaum (1981); Marchand (2015) SBK = CHF 58'000.

    Provenienz: 2. Hassel Auktion; Rapp Auktion (1982).
    Ausruf : 15.000 CHF
    Zuschlag : 17.000 CHF

    Losnr. : 4197 Genf

    Waadt 5, farbfr., regelm. breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Signiert Moser; Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'500.
    Ausruf : 400 CHF
    Zuschlag : 440 CHF

    Losnr. : 4198 Genf

    Waadt 5, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber und übergehend entw. mit Genfer Gitterraute mit nebenges. "GENEVE 22 MARS 51 4 S" auf kl. Umschlag nach Genève, Site St. Pierre (obere Klappe fehlt). Attest Renggli (2010) SBK = CHF 4'800.

    Provenienz: Rapp Auktion (1997).
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4199 Genf

    Waadt 5, farbintensiv und breitrandig mit Schnittlinien auf drei Seiten, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 25 NOV 50" auf vollständigem Ortsfaltbrief. Attest Renggli (1990) SBK = CHF 4'800.

    Provenienz: Rapp Auktion (1996); Gottfried Honegger (2003).
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4200 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig , klar und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute. Ein dekoratives Stück. Signiert Hassel und Fulpius; Attest Marchand (2015) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 5'940.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4201 Genf

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, mit Trennungslinien sichtbar auf drei Seiten, sauber entw. mit schwarzer Raute. Signiert Nussbaum; Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 850 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4202 Genf

    Neuenburg, farbfr., regelmässig gerandet, sauber entw. mit schwarzer Raute. Befund Moser (1975); Attest Marchand (2015) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 900 CHF

    Losnr. : 4203 Genf

    Neuenburg, farbfr., gut bis breit gerandet, kontrastreich entw. mit blauer Raute. Atteste Moser (1964); Berra (1997) SBK = CHF 5'400.
    Ausruf : 600 CHF
    Zuschlag : 1.000 CHF

    Losnr. : 4204 Genf

    Neuenburg, in frischer Farbe, allseits sehr gut gerandet, zart entw. mit schwarzer Raute übergehend auf hübschem Faltbrief mit schwarzem Aufgabestp. "GENEVE 15 NOVE 51" nach Jussy. Attest Marchand (2015) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 2.000 CHF
    Zuschlag : 2.000 CHF

    Losnr. : 4205 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 22 SEPT 51 10½ M." auf hübschem kl. Ortsfaltbrief (Unterlage und Beschriftung fachgerecht restauriert). Attest Berra-Gautschy (1998) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 1.500 CHF
    Zuschlag : 1.350 CHF

    Losnr. : 4206 Genf

    Neuenburg, farbfr. und dreiseitig breit- bis überrandig (links unten minim  berührt), sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 14 NOVE 51 10½ M" auf vollständigem Faltbrief nach Ruth (Cologny). Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 10'000.
    Ausruf : 750 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF

    Losnr. : 4207 Genf

    Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, abgelöst und mit Falz zurückgeklebt, sauber und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "GENEVE 14 JANV .." auf Briefvorderseite im Ort. Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2015) SBK = CHF 10'000 für einen Brief.
    Ausruf : 1.000 CHF
    Zuschlag : 1.200 CHF